Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Кессон для скважины виды и установка

Кессон для скважины  виды и установка с фото
Содержание:
  • Кессон для скважины своими руками
  • Пластиковый кессон
  • Металлический кессон
  • Установка кессона для скважины
  • Видео об обустройстве скважины и монтаже кессона
  • Для загородных домов или дач, не имеющих центрального водоснабжения, зачастую вырывают колодцы либо бурят скважины. После чего устанавливаются водяные насосы. Но на бурении отверстия процесс монтажа автономной системы водоснабжения не заканчивается. Дополнительно необходимо проложить трубопровод и установить специальное сооружение, обеспечивающее постоянную подачу воды в дом при любой погоде. Чтоб защитить эту автономную систему от морозов и атмосферных осадков в устье скважины монтируется кессон. Давайте рассмотрим, что такое кессон для скважин и как его установить.

    Кессон для скважины своими руками

    Кессон - это емкость (в виде бака), которая может быть квадратной либо цилиндрической формы. Сразу хочу отметить, что кессон может изготавливаться из разных материалов (бетона, кирпича, металла или полимера). Обычно металлические и пластиковые емкости продаются уже в готовом для установки виде.

    Бетонные же сооружения строятся сразу на месте. Они могут изготавливаться из железобетонных колец или заливаться монолитным способом.

    Кроме защиты автоматики кессоны предотвращают попадание сточных вод в скважину, тем самым сохраняя ее от вредных примесей. Для возможности обслуживания автономной системы водоснабжения, в кессоне устанавливается лестница.  Благодаря большому пространству, в этот бак можно поместить всю необходимую автоматику (датчики давления, гидроаккумулятор и др.).

    Пластиковый кессон

    В последнее время все популярней становятся кессоны из пластика (полимера). Обычно они имеют цилиндрическую форму, но бывают и квадратные изделия. Размеры так же отличаются. В диаметре бак обычно составляет от 1 до 1,5 м, а в высоту от 2 до 2,5 м. Состоит он из двух основных отделов: кессонного и надкессонного. Первый отдел – кессонный является основной частью бака, а второй сужается, образуя горловину. На этой горловине монтируется герметичная крышка. На дне кессона имеется отверстие для скважинной трубы. Чтоб это отверстие вплотную прилегало к трубе, в нем устанавливается обжимная муфта.

    Пластмассовые кессоны имеют большой срок службы (до 50 лет) и сравнительно маленькую стоимость. Они так же отличаются высокой устойчивостью к агрессивным средам и перепадам температур. Единственным минусом такого изделия считается возможность поднятия или деформации конструкции при повышении уровня подземных вод. Но таких последствий можно избежать, если знать, как правильно устанавливать пластмассовый кессон в грунт.

    Металлический кессон

    Чаще всего металлические емкости выполняются из углеродистой стали. Конструкция его аналогична пластмассовому изделию. Так же имеется горловина с крышкой, лестница и отверстие в дне бака. Сталь обычно имеет толщину от 3 до 6 мм. Чем она толще, тем прочнее, тяжелее и дороже будет конструкция. Металлические емкости можно изготавливать самостоятельно. Для этого потребуются только листы стали и сварочный аппарат.

    Всем известно, что сталь сильно поддается коррозии, поэтому защите от ржавчины необходимо уделять особое внимание. Внешние стенки можно обработать битумной мастикой, а внутренние грунтовкой и краской. В металлических кессонах дополнительно проделывается отверстие для вентиляции, чтоб образовавшаяся влага не воздействовала на металл. Такая емкость, в отличие от полимерной, устанавливается только с помощью спец техники.

    Установка кессона для скважины

    Пластиковые кессоны монтируются по специальной технологии. Изначально вырывается котлован размером чуть больше чем сам бак. Глубина ямы тоже должна превышать высоту кессона. На дно котлована укладывается бетонная плита или производится бетонная стяжка. После того как кессон был установлен на обсадную трубу, его необходимо закрепить к плите с помощью анкерных крепежей. Оставшееся пространство между стенками котлована и кессона засыпается пескобетоном.

    Металлические кессоны устанавливаются с помощью спец. техники или нескольких человек (в зависимости от тяжести конструкции). Изначально обрезается обсадная труба. Затем на дно котлована кладутся брусья, на которые и устанавливается металлические кессон. После того как было отрегулировано положение конструкции брусья убираются и труба насаживается в отверстие кессона. Теперь для полной герметичности необходимо приваривать обсадную трубу к отверстию. После того как была проложена и проверенна вся трубопроводная система можно засыпать котлован грунтом.

    Бетонные или кирпичные кессоны для скважины уходят на задний план. Они обладают плохой гидро и теплоизоляцией. Поэтому защиту для системы водоснабжения желательно выбирать между металлическими или пластмассовыми кессонами.

    Видео об обустройстве скважины и монтаже кессона

    Репост
    Наверх