Obshchestroy.ru » Ремонт

Как построить ленточный фундамент: от разметки до заливки

Как построить ленточный фундамент: от разметки до заливки с фото
Оглавление:
  • Разметка под основание
  • Земляные работы
  • Опалубка и армирование
  • Гидроизоляция фундамента
  • Приготовление бетонного раствора
  • Заливка фундамента

Любое строение начинается с мощного надежного фундамента. От того, каким образом этот элемент постройки будет возведен, зависит много: прочность, долговечность, эстетика и т д.

Конструкция ленточного фундамента.

Существует несколько видов фундаментных оснований, среди которых выделяется свайный и железобетонный фундамент. Последняя разновидность наиболее распространена. Именно о ней и пойдет далее речь.

Железобетон используется в основном при возведении ленточного основания, которое имеет высокие качественные показатели.

Среди них: прочность, легкость возведения, долговечность. При производстве работ нужно руководствоваться строгим планом.

Разметка под основание

Всякая работа начинается с составления плана. Прежде всего вам необходимо определиться с размерами строения. После чего нужно на выбранном участке земли произвести разметку территории под фундамент. Ленточный фундамент обычно делается шириной в 40 см.

Для разметки нужно:

Разметка под основание ленточного фундамента.

  • Рулетка
  • Леска.
  • Арматура.
  • Рулеткой производятся измерения периметра будущего дома. По углам периметра вставляются стержни арматуры. После этого нужно будет измерить диагонали. Их числовые значения должны совпасть. Делается это для проверки правильности произведенных расчетов. Если все правильно и нет никаких перекосов, то можно начинать натягивать леску от стержня к стержню.

    Точно таким же образом происходит разметка внутренних границ дома. Не забывайте измерять диагонали, так как от правильности измерений зависят многие параметры будущего строения.

    Земляные работы

    Следующим этапом будут являться земляные работы. Для их производства понадобятся:

  • Лопата.
  • Уровень.
  • Мелкий песок.
  • Электрическая трамбовка или ее ручной аналог.
  • Вода.
  • Разработка грунта под ленточный фундамент производится экскаватором.

    Прежде чем приступать к земляным работам, нужно произвести некоторые измерения. Их суть заключается в том, чтобы найти нижнюю точку на всем участке и, ориентируясь на нее, производить копку. Этого можно избежать, если земельный участок ровный. Однако так получается не всегда.

    Для ленточного железобетонного фундамента глубина траншеи обычно составляет 40 см. В любом случае старайтесь, чтобы у вас все стороны траншеи были приблизительно равными.

    После того как траншея вырыта, нужно устроить так называемую песочную подушку. Как понятно из названия, для нее требуется песок. Он должен быть мелким. Толщина песчаной подушки должна равняться трети глубины траншеи. В описываемом варианте она составляет 15 см. Это будет оптимальной толщиной.

    После засыпки происходит утрамбовка песка. Она осуществляется при помощи специальной электрической ручной установки. Однако если у вас таковой не имеется то подойдет и толстый широкий деревянный брусок, к которому приделана ручка. Перед трамбовкой обязательно полейте песок водой для лучшего уплотнения.

    Опалубка и армирование

    Описанные выше работы являются подготовительными. Именно с создания опалубки начинает возводиться бетонный фундамент. Для создания опалубки и осуществления работ по армированию вам понадобятся:

  • Деревянные широкие доски.
  • Мелкие деревянные бруски для распорок.
  • Гвозди, молоток, шуруповерт, шурупы, отвертки и т.д.
  • Уровень.
  • Схема опалубки ленточного фундамента.

    И снова все предваряют измерительные работы. Опалубка определяет весь ленточный фундамент: устанавливает его границы и создает форму. Длина досок должна быть немногим менее (на толщину этой самой доски) длины траншеи. Ее высота должна быть немногим более глубины траншеи.

    Установка досок в траншеи должна сопровождаться измерениями ровности, которые производятся при помощи уровня. Следите за тем, чтобы вся опалубка была на одном уровне.

    Далее устанавливаются деревянные распорки, которые одной стороной прибиваются к верхней части установленной опалубки, а другой упираются в землю, тем самым укрепляя всю конструкцию.

    После установки опалубки нужно произвести такую операцию, как армирование. Для этого вам понадобятся:

  • Арматурные штыри.
  • Вязальная проволока.
  • Сварочный аппарат.
  • Кирпичи.
  • Болгарка.
  • Схема армирования ленточного фундамента.

    Можно обойтись и без сварочного аппарата. Это на ваше усмотрение. Одни советуют связывать между собой арматурные штыри, другие – их сваривать. Связка лучше тем, что она более подвижна.

    Работы по изготовлению арматурного каркаса представляют собой связку арматурных штырей в своеобразную сетку. Болгаркой осуществляется нарезка штырей необходимой длины. Ячейка такой сетки должна составлять числовое значение, равное 35 см. Для вязки лучше всего использовать специальную вязальную проволоку, которая отличается одновременно и гибкостью, и прочностью. Диаметр арматуры должен быть примерно 12 мм.

    Перед тем как помещать сетку в траншею, рекомендуется положить на дно (на песчаную подушку) один ряд кирпичей. Следите за тем, чтобы арматурная сетка не касалась боков опалубки – арматура должна быть полностью внутри ЖБИ фундамента.

    Гидроизоляция фундамента

    Для правильной эксплуатации такой важной конструкции, как ленточный фундамент, нужна грамотная гидроизоляция. Осуществить ее можно двумя основными способами. Один из них представляет собой использование рубероида и мастики. Другой – применение специального раствора, который добавляется в бетонную смесь, на этапе заливки фундамента.

    Схема гидроизоляции ленточного фундамента.

    При выборе первого варианта вам понадобится рубероид и мастика. Операции по гидроизоляции в данном случае выглядят следующим образом:

  • Перед заливкой фундамента на дно траншеи укладываются листы рубероида.
  • Производится заливка фундамента.
  • Листами рубероида покрывается вся поверхность застывшего фундаментного основания. Для скрепления рубероидных листов используется приготовленная и разогретая мастика.
  • При использовании мастики нужно помнить, что повторный ее разогрев приводит к нейтрализации всех качеств этого скрепляющего вещества.

    Теперь речь пойдет о втором варианте – добавлении гидроизоляционного раствора в бетонную смесь. Тут все намного проще. Вам достаточно будет добавить указанное в инструкции количество этого раствора в бетонную смесь.

    Приготовление бетонного раствора

    Ленточный фундамент заливается бетонной смесью. Прежде чем приступить к заливке, нужно определиться с количеством раствора и его маркой. вы можете самостоятельно приготовить смесь, нужную для заливки, а можете заказать необходимое количество раствора прямо с завода. При использовании данного варианта повышается качества бетона. Раствор доставляется в специальном транспорте, и он полностью готов к использованию на стройплощадке.

    Если же возможности заказа бетона с завода у вас не имеется или вы по каким либо иным причинам выбрали процесс самостоятельного приготовления бетонного раствора, то вам обязательно нужно знать определенные нюансы. К ним относятся правила приготовления раствора, составляющие части и правила расчета требуемого количества раствора.

    Прежде всего, нужно помнить, что бетон должен быть очень прочным. Ленточный фундамент – несущая конструкция, которая испытывает большие нагрузки. Для приготовления бетонного раствора вам понадобятся:

    Марка и класс бетона для ленточного фундамента.

  • Песок.
  • Цемент.
  • Вода.
  • Для придания дополнительной прочности в некоторые марки бетона добавляется мелкий щебень или гравий. Чтобы сделать прочный бетонный раствор, рекомендуется руководствоваться следующими расчетными данными:

    Цемент – 1 часть.

    Песок – 3 части.

    Вода – 4 части.

    Щебень или гравий – 4 части.

    Для того чтобы узнать количество бетонного раствора, нужно рассчитать ленточный фундамент. Делается это так: параметры каждой линии фундаментного основания (высота, длина и ширина) перемножаются. Потом получившиеся значения складываются. Окончательный результат будет являться значением объема бетонного раствора.

    Еще несколько советов, которые понадобятся при изготовлении бетонной смеси:

  • Песок для раствора желательно высушить. В нем содержится дополнительная влага.
  • Покупайте цемент непосредственно перед строительными работами. Этот стройматериал имеет свойство быстро портиться.
  • Гравий или щебень должен быть мелкой фракции.
  • Заливка фундамента

    Теперь речь пойдет об основном этапе работ, целью которых является ленточный фундамент. Заливка может производиться как вручную, так и при помощи специального агрегата – бетононасоса. Его можно купить, а можно взять в аренду на время строительных работ. Если бетонная смесь доставляется вам в бетономешалке с завода, то удостоверьтесь в возможности подъезда автомобиля к фундаментной конструкции, так как заливка будет производиться прямо из бетономешалки.

    Схема заливки ленточного фундамента.

    Какой вариант заливки вы бы ни выбрали, для данной операции действуют стандартные правила. Их соблюдение даст вам качественный, надежный и прочный ленточный фундамент. Эта работа требует сосредоточенности и особого к ней отношения.

    Прежде всего, нужно помнить, что заливка происходит равномерно, слоями. Не надо сразу же одновременно заливать весь фундамент: со дна и до верха опалубки. Делайте это слоями по 20 см. После того как первый такой слой залит, нужно произвести его утрамбовку. Осуществляется она при помощи специальных ручных деревянных приспособлений. Производится данная операция после заливки каждого слоя.

    Также для утрамбовки цементного раствора нужно постукивать молотком по опалубке. Пройдитесь по всему периметру фундамента и постучите молотком по доскам опалубки. Так вы утрамбуете ленточный фундамент не только по вертикали, но и по горизонтали.

    После того как ленточный фундамент залит, нужно произвести его выравнивание. Оно осуществляется при помощи мастерка, которым помимо выравнивания удаляется ненужное количество бетонного раствора. После выравнивания из фундаментного основания нужно выпустить весь лишний воздух. Делается это при помощи штыря, которым протыкается бетон по всему фундаменту. Далее снова происходит выравнивание и простукивание молотком по доскам опалубки.

    После осуществления всех описанных работ ленточный фундамент практически готов. Ему останется только подсохнуть и набраться прочности. Занимает этот процесс обычно около месяца. Все это время за фундаментным основанием нужно следить. Оно должно быть укрыто непромокаемой пленкой на случай дождя или других осадков. Также непромокаемое покрытие защищает фундамент и от атмосферных влияний.

    Напротив, при солнечной и сухой погоде рекомендуется поливать железобетонный ленточный фундамент водой. Это предотвратит появление трещин как снаружи, так и в структуре бетонного основания. Ленточный фундамент будет готов к строительным работам через месяц. На этот же срок не рекомендуется демонтировать опалубку.

    По прошествии месяца опалубка снимается. Фундамент полностью готов к продолжению строительных робот. Если все сделано правильно, то фундаментное основание будет способно выдержать очень большие нагрузки. Железобетонный остов – это прочность и долговечность для вашего дома.

    Репост
    Наверх