Obshchestroy.ru » Ремонт

Рекомендации по засыпке фундамента дома

Рекомендации по засыпке фундамента дома с фото
Оглавление:
  • Как засыпать фундамент грунтом?
  • Процедура засыпки: основные моменты
  • Чем грозит неправильная засыпка цоколя
  • Рекомендации по обратной засыпке пазух фундамента
  • Уплотнение при засыпке пазух: особенности процесса
  • Как засыпать фундамент: важные моменты

Засыпка фундамента – это процесс, при котором производится укладывание грунта в ранее вырытую траншею или яму. Подразумевается, что грунт был вырыт для строительства сооружения на данном месте. Обратная засыпка фундамента должна выполняться только после того, как строители выполнят ряд работ: зальют фундаментную основу, построят цоколь. После того как мастера убедятся, что фундамент и цоколь способны выносить нормальную нагрузку без разрушения, выполняется засыпка цоколя. Главным показателем того, что засыпка цоколя уже может быть выполнена, является полностью застывший бетон. Летом в теплую недождливую погоду для этого необходимо подождать около 2 недель.

Схема устройства плитного фундамента.

Как засыпать фундамент грунтом?

Очень важно правильно подобрать материалы, с использованием которых будет осуществляться засыпка цоколя и фундамента. В процессе необходимо четко следовать технологии и рекомендациям специалистов. Как показывает практика, большинство строителей относятся к этой процедуре достаточно беспечно. Они не хотят выжидать положенное время, пока застынет фундамент, им это кажется слишком долго. Считают, что засыпка никак не повлияет на фундамент.

Это очень грубая ошибка.

Засыпать фундамент дома можно лишь после того, как он полностью затвердеет.

Как уже было сказано, нужно правильно подобрать материалы для засыпки цоколя и фундамента. Лучше всего использовать для этого грунт, который изначально был в данном месте. Песок (как и смеси на его основе) значительно проигрывают грунту по качеству.

Зависимость минимальной ширины ленточного фундамента от нагрузки и типа почвы.

Хотя засыпать фундамент и цоколь можно и песком, но за ним необходимо более внимательно следить, чем за грунтом. Грунт необходимо трамбовать при хорошей влажности и основываясь на том, какова его плотность конкретно на вашем строительном участке. Данную информацию можно запросить у геологической службы, которая ранее должна была выполнять работы на участке.

Процесс утрамбовки грунта, с использованием которого будет засыпан фундамент и цоколь, должен осуществляться во влажных условиях, поскольку для него это лучше всего. В случае если естественной влажности недостаточно, необходимо дополнительно смочить грунт. Нужно правильно подобрать влажность почвы для засыпки. Она должна соответствовать следующим нормативам:

  • влажность тяжелых почв пылеватого типа и просто тяжелых почв – 16-23%;
  • влажность легких суглинков, пылеватых почв, тяжелых суглинков пылеватого типа – 12-17%;
  • влажность легких супесей и пылеватых супесей – 9-12%;
  • влажность пылеватых песков – 8-12%.

Переувлажнение должно соответствовать определенному коэффициенту (от 1 до 1,35). Данный коэффициент зависит от типа грунта, точную влажность которого можно узнать только после проведения специальных лабораторных анализов.

Схема устройства фундамента.

Не забывайте о том, что в любом деле нужно соблюдать меру, засыпка цоколя и фундамента не является исключением. Так, если грунт, который вы планируете использовать для засыпки цоколя, чересчур сухой, его нужно дополнительно смочить. Если же влажность превышена, его, соответственно, надо обсушить от лишней влаги.

Для увлажнения грунта используется не вода, а специальный раствор, называемый цементным или же глиняным молоком. Его можно очень просто изготовить самостоятельно. Для этого необходимо растворить в воде пару горстей глины или цементной массы.

Получится раствор, почти не отличающийся по своей плотности от воды, просто белесого цвета. После увлажнения почвы осуществляется засыпка основания дома.

Процедура засыпки: основные моменты

Для засыпки фундамента и цоколя, как правило, используется специальная техника и простые инструменты, а именно:

  • пневмомолоты (навесные на экскаваторы);
  • гидромолоты (навесные на экскаваторы);
  • электрические трамбовки;
  • ручные трамбовки;
  • лопаты.

Как уже упоминалось, желательно использовать для засыпки не песок, а грунт, причем лучше всего тот, который и был на участке. Засыпка под фундамент дома проводится в несколько этапов. Каждый этап характеризуется насыпкой слоя грунта толщиной порядка 30 см и его дальнейшей утрамбовкой.

Схема гидроизоляции фундамента дома.

В процессе работы надо следить за тем, чтобы при засыпке в земле не попадались всякие инородные элементы. Особенно тщательно необходимо следить за тем, чтобы туда не попадали органические тела, которые со временем гниют и создают тем самым пустоты в почве. Это приводит к тому, что в разных местах фундамента дома возникает разное давление, вследствие чего уже через несколько лет конструкция теряет свои эксплуатационные характеристики и приходит в негодность, после чего разрушается и сам дом.

Особое внимание уделяется отмостке дома. Она предназначена для отвода различных природных осадков от фундамента и стен здания, поэтому, засыпая грунт или песок, нужно убедиться, что отмостка не прогибается и не оседает. Для большей надежности отмостку нужно делать под небольшим углом.

В случае если засыпка не отличалась требуемой плотностью, со временем она обязательно просядет, а вместе с ней опустится и отмостка. После этого изменится угол отмостки, в результате чего появляющаяся вода будет течь на стену. В холодное и дождливое время это будет происходить регулярно. А если так, то грунт или песок, который вы засыпали, с каждым разом все сильнее трамбуется. Из-за этого основание проседает еще больше, что отрицательно отражается на постройке в целом.

В итоге отмостка будет изгибаться все сильнее, и уже не будет обеспечивать защиту дома от воды. Фундамент дома постоянно мокнет, не успевает просыхать, а в условиях российской зимы вдобавок промерзает насквозь. От такого рода перегрузок конструкция дробится на несколько частей.

Чем грозит неправильная засыпка цоколя

Схема утепления фундамента снаружи.

Помимо всего прочего, неправильно выполненная обратная засыпка фундамента и цоколя грунтом или песком чревата тем, что может испортить гидроизоляцию основы дома. Необходимо помнить, что возможны и прочие проблемы, поэтому не нужно слишком перегружать засыпанный грунт.

Под первым этажом дома обязательно устанавливаются специальные сваи, которые будут принимать на себя вес, оставляя засыпку целой. Нужно обратить внимание и на систему водоотвода. Поднимающиеся подземные воды способны разрушить еще недостаточно уплотнившуюся фундаментную засыпку. Чтобы предотвратить подобные ситуации, необходимо устроить специальную подушку – буферную.

Буфер устраивается между фундаментным слоем и основой здания. Буферную подушку изготавливают из щебня или гравия, насыпая их слоем в 10-12 см. Данная конструкция будет способствовать оттоку подземных вод от фундаментного слоя благодаря тому, что гравий не позволит влаге подниматься наверх.

Рекомендации по обратной засыпке пазух фундамента

Таблица для приготовления бетона.

В большинстве случаев пазухи приходится засыпать в котловане. Необходимо пошагово рассмотреть этот процесс. Прежде всего проверяется грунт, которым будут заполняться пазухи. В нем, как и в грунте, используемом для засыпки собственно фундамента, не должно быть каких-либо посторонних элементов. Земля, с использованием которой будет выполнена засыпка, должна быть нормальной влажности. Если нужно, грунт смачивается водой.

Засыпка должна быть такой же влажности, как и грунт на строительном участке. Зачастую бывает так, что в этом месте проходят различные коммуникации или трубы.

В таком случае засыпка фундаментных пазух в первую очередь выполняется мягким грунтом, укладываемым на уровень труб. Данное правило действует лишь в том случае, если трубы проходят на высоте не более 30 см от дна вырытого котлована. В случае же если этот уровень выше, нужно сначала насыпать слой почвы толщиной в 30 см, тщательно ее прижать, и лишь после этого сверху засыпать мягкую почву, которую трамбовать уже не надо.

Схема форм цоколя.

Если вам не хочется трамбовать грунт, необходимо насыпать его с расчетом на то, чтобы получился бугор. Это нужно для того, чтобы в будущем произошла правильная осадка и чтобы земля не просела.

В случае если вы засыпали грунт в пазухи, трамбуя его при этом, после завершения работ вам нужно будет проверить получившуюся плотность грунта. Для этого необходимо взять несколько проб земли на участке, после чего измерить показатели и вывести среднее получившееся значение. Нужно упомянуть, что почва должна быть одинаково утрамбована на всем участке.

Уплотнение при засыпке пазух: особенности процесса

Схема приготовления бетона.

Прежде чем начать уплотнять засыпку песком или грунтом, нужно завершить ряд важных работ: сделать гидроизоляционный слой на фундаменте дома, провести дренаж, убрать остатки мусора, который может мешать, завершить работы по благоустройству подземных частей здания, если таковые имеются.

Для засыпки пазух фундамента нужно использовать специальную строительную технику, потому что вручную может быть трудно достигнуть требуемой плотности трамбовки. Поэтому при применении техники для уплотнения используются следующие нормативы:

  • песок засыпается слоем порядка 70 см;
  • суглинки, как и супеси, засыпаются слоем в 60 см;
  • глина засыпается слоем в 50 см.

Если же работы выполняются без применения техники, грунт нужно засыпать слоями ровно в 30 см. Утрамбовка выполняется от точки, на котором находится здание, постепенно продвигаясь к краям земельного участка.

При уплотнении грунта нужно обращать особое внимание на те места, где проложены трубы. Там толщина слоя засыпки не должна превышать 20 см.

Помните, что засыпка цоколя и дальнейшее уплотнение засыпки – это очень важный процесс, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать.

Как засыпать фундамент: важные моменты

Схема утепления цоколя для деревянного дома.

Обратную засыпку необходимо производить равномерным слоем с обеих сторон основания дома, чтобы не создавались разности бокового давления. Обратную засыпку можно производить исключительно непучинистыми грунтами.

Материал, используемый для засыпки, не должен содержать каких-либо посторонних включений, таких как, к примеру, куски камня или прочих твердых предметов более 10 см в диаметре. В грунте не должно быть каких-либо органических веществ (не более 5%).

При выполнении засыпки цоколя и фундамента нужно уделять особое внимание трубопроводам и прочим видам коммуникаций. Необходимо использовать разного рода приспособления, которые будут препятствовать изменению их местоположения. Под трубы насыпается песчаная подушка, а наверх насыпается защитный слой мягкого песка, который тоже обязательно утрамбовывается.

Чтобы защитить обратную засыпку от атмосферных осадков, обязательно устраивается отмостка. Одной стороной отмостку крепят на стене здания немного выше верхнего края основания, а с другой она должна прилегать к грунту немного дальше края засыпки. Для отвода воды от засыпки и дома по всему периметру устраиваются водоотводные каналы.

Обратная засыпка должна устраиваться немного выше уровня грунта, поскольку при любом виде утрамбовки невозможно достичь природной плотности грунта. Со временем небольшой бугор осядет под собственным весом и воздействием эффекта самоутрамбовки.

Репост
Наверх