Obshchestroy.ru » Ремонт

Отделка видимой части фундамента

Отделка видимой части фундамента с фото
Оглавление:
  • Порядок выполнения работы
  • Качество штукатурного слоя
  • Реставрация штукатурки фундаментных блоков
  • Декоративная штукатурка фундамента дома
  • Нанесение декоративного слоя

Порядок выполнения работы

Фундамент дома – это установленная основа сооружения. От того, в каком состоянии находится эта часть строения, зависит долговечность здания. Как же правильно оштукатурить фундамент дома, сделав декоративной его зримую часть – цоколь?

Схема отделки фасада декоративной штукатуркой.

Наиболее дешевый и простой способ отделать фундамент – это оштукатурить цементно-песчаным раствором и окрасить в нужный цвет.

Конечно, необходимый колер легче добавить непосредственно в раствор. Но краска, закрывая поры штукатурки, надежнее защитит фундамент дома от воздействия неблагоприятных факторов.

Необходимые материалы и инструменты для работы:

  • пластиковая емкость;
  • смесь для шпаклевки;
  • проволочная сетка;
  • молоток;
  • шпатель;
  • мастерок.

Чтобы правильно оштукатурить фундамент дома, надо подготовить его поверхность. Для этого очищают цоколь от грязи, пыли, выцветших мест, жирных пятен и устраняют изъяны, чтобы штукатурка фундаментных блоков легла без дефектов.

Схема ручного крошкомета для нанесения штукатурки.

На бетонной плоскости штукатурный слой держится слабо и постепенно отслаивается. Чтобы этого избежать, на поверхность фундаментных блоков наносят штукатурную основу (сетку-рабицу) и закрепляют металлическими дюбелями. Если поверхность бетонных блоков простояла больше года неоштукатуренной и сильно загрязнилась копотью и пылью, то требуется обязательная насечка, очистка и промывка. Места, загрязненные глиной и выкрашенные масляной краской, необходимо очистить особенно тщательно.

Если в бетоне или кладке оказались места, с легкостью отбиваемые при насечке или отслаивающиеся во время очистки щеткой, их нужно вырубить до основания.

Штукатурка бетонных блоков обычно двухслойная:

  • грунтовочный слой в 8-12 мм;
  • верхний слой в 3-5 мм.

Неровную поверхность блоков разглаживают цементным раствором. На очищенную, увлажненную кладку или затвердевшую цементную штукатурку наносят грунтовочный слой. Перед тем как наносить накрывку поверхности, грунтовки придают шероховатость скребком или щеткой. Это обеспечит прочное сцепление с декоративным (накрывочным) слоем. Для этого надо нарезать ее волнистыми линиями 3-5 мм глубиной, в 30-40 мм одна от другой. Подготовительный слой в течение недели закрывают от ветра и солнца мешковиной, рогожей или листами пергамина и периодически смачивают водой.

Качество штукатурного слоя

Схема разновидностей штукатурки.

Декоративный или отделочный слой накладывают на фундамент дома через 7-10 дней после нанесения грунтовочного состава. Перед тем как начинать работу, фундамент увлажняют, чтобы влага накрывочного слоя не попадала на подготовительный слой штукатурки, который может быть декоративным или простым (под окраску).

Во время штукатурки фундаментных блоков надо следить за дозировкой штукатурного состава. Скудный раствор, в котором не хватает вяжущего, будет плохо схватываться с поверхностью и осыпаться при касании. Подобная штукатурка ненадежна, со временем она растрескается и отпадет. Если в штукатурном намете будет содержаться много вяжущего, то это тоже приведет к возникновению трещин.

На качестве штукатурного слоя отрицательно сказывается и ускоренная сушка. При проведении послойной штукатурки блоков нужно время для отвердения нижнего слоя. Не следует сушить штукатурку при помощи отопительных приборов. При жаркой погоде ее надо завешивать мешковиной, чтобы усиленное испарение влаги не помешало качественному отвердению раствора. Штукатурные слои нельзя наносить на замерзшие блоки фундамента, это приведет к осыпанию.

Штукатурка может отслаиваться из-за накладывания на пересушенный слой предварительно нанесенного состава или на сухую поверхность. Появление на штукатурке небольших бугорков, осыпающихся при надавливании, означает, что раствор плохо перемешан или для приготовления использовали известковое молоко с негашеными частицами. Процесс гашения мелких частиц продолжается и после оштукатуривания, а в результате получается фундамент с дефектными участками.

Чтобы правильно выполнить фактуру под травертин, местами набрасывают слои цементного раствора и слегка заглаживают его стальным полутерком. Вся плоскость блоков раствором не заполняется, в результате получается фактура в виде каверн. Поверхности, выполненные таким образом, напоминают декоративный камень травертин. Цвет штукатурке придают заполнителем или пигментом.

Реставрация штукатурки фундаментных блоков

Инструменты для ручного нанесения штукатурки.

Внешние оштукатуренные углы в районе цоколя испытывают довольно серьезную нагрузку, и прежде всего там, где попадает влага от земли. Небольшие трещинки вскоре могут превратиться в крупные повреждения. Для таких малых поверхностей существуют готовые специальные смеси. В них кроме цемента и песка содержатся синтетические добавки, значительно улучшающие качество раствора. Они пластичные и мягкие в работе, прекрасно держатся на основе, обладают прочностью и устойчивостью к нагрузкам больше, чем цементно-известковая штукатурка.

Для армирования внешних углов необязательно использовать штукатурный стандартный профиль. Его заменяют решеткой или проволочной оцинкованной сеткой, вырезав фрагмент необходимых размеров. Для получения ровного края угла серединную проволоку сетки кладут на край бруска и при помощи молотка загибают поперечные нити. Перед нанесением смеси ее тщательно размешивают, чтобы она хорошо закрепилась. Иногда штукатурка кажется прочной на вид, хотя и отстала от основания. Чтобы это проверить, надо простучать фундамент дома.

При замешивании смеси сначала насыпают немного сухого состава в воду и размешивают. Затем добавляют еще немного состава или подливают воду до густой консистенции, чтобы она не стекала с мастерка. Начальный слой наносят от углов в стороны и снизу вверх так, чтобы осталось место (5 мм) для следующего, внешнего слоя. Но новый слой не наносят, пока предыдущий не подсохнет. Если опыта такой работы нет, массу наносят тонкими слоями на нижний подсохший слой. В результате этого получается равномерный слой. Затем этот слой обрабатывают гидроизоляционной краской.

Цементные сухие смеси быстро твердеют при соприкосновении с влажным воздухом, поэтому пачку следует хорошо закрывать или пересыпать содержимое в жестяную коробку или пластиковый пакет.

Декоративная штукатурка фундамента дома

Схема ремонта штукатурки.

Наиболее распространенные материалы для отделки цоколя – это искусственный и натуральный камень, а также штукатурка.

Декоративная штукатурка для отделки фундаментных блоков дома не просто скрывает дефекты, но украшает дом, добавляя изысканности и гармонии. С технической стороны штукатурка должна защищать цоколь от негативных влияний среды, а также обладать хорошими гидрофобными и паропроницаемыми качествами.

Всем этим требованиям отвечает декоративная штукатурка на основе из цемента. В ее составе содержатся необходимые полимерные составляющие, придающие дополнительную прочность. К тому же такая штукатурка обладает хорошей адгезией, а это позволяет надежно крепиться у основания.

Прежде чем начинать штукатурные работы, цоколь необходимо подготовить. То есть с его поверхности надо удалить все, что препятствует качественному сцеплению штукатурки с поверхностью фундамента дома: краску, битум и пр. Для максимального усиления адгезии поверхность цоколя можно обработать специальной грунтовкой в два слоя. Необходимый вид грунтовки выбирают в зависимости от основания, для которого она предназначена. Во время высыхания не нужно допускать ее запыления. Трещины, выбоины или сколы, которые имеются на цоколе, с глубиной больше 30 мм, предварительно заделывают специальными смесями. Перед проведением дальнейших работ грунтовка должна просохнуть в течение суток.

http://www.youtube.com/watch?v=Fd9QUeVR-dI

После высыхания грунтовки с помощью шпателя наносят выравнивающий слой толщиной примерно в 5 мм. Для удобного перемешивания состава смеси используют электродрель с насадкой. Затем наносят клеевую смесь для создания армирующего слоя. Состав наносят на фундамент с помощью зубчатого шпателя и после нанесения вдавливают в него полимерную сетку и заглаживают.

Нанесение декоративного слоя

Схема нанесения штукатурки крошкометом.

Часто появляется потребность сделать утепление цоколя дома. Используют для этих целей полистирольные плиты. Если штукатурку наносить поверх этих плит, то сначала на них наносят специальные насечки и обрабатывают грунтовкой. Это повысит сцепление теплоизоляционных плит и армирующего слоя на цоколе дома. После того как нанесен армирующий слой, следует выждать около суток. Затем обрабатывают поверхность акриловой грунтовкой, которую наносят пульверизатором или валиком.

Прежде чем приступать к накладыванию декоративного слоя, устанавливают специальные маячки с таким расчетом, чтобы толщина данного слоя составила не менее 15 мм. Раствор перемешивают в соответствии с рекомендациями от производителей. Потом наносят шпателем и разглаживают до гладкого состояния.

Затем с помощью обыкновенной кисти наносят разъединитель. Делают это так, чтобы цветной слой не проступал. Разъединитель нужен, чтобы отделить текстуру от цветного слоя при печати и не допустить налипание материалов. Данный слой также является в некоторой степени декоративным, так как придает эффект черчения.

Тиснение нужно начинать немедленно. Участвовать в этом должны хотя бы два человека, так как один должен будет держать матрицу, а другой ее продавливать, тем самым производя отпечатки. Тиснение надо делать точным, четким и ярким. Возможные наплывы удаляют губкой из поролона.

http://www.youtube.com/watch?v=YP2hsPChULo

Через несколько дней производят отмывку, которую выполняют с помощью щетки. Отмывку делают, пока поверхность не будет иметь требуемый оттенок. После того как штукатурка подсохнет, ее покрывают акриловой пропиткой. Это делается для того, чтобы поверхность приобрела глянцевый вид и дополнительную защиту от воздействия негативных влияний атмосферы.

Репост
Наверх