Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Стабилизатор напряжения для газового котла

Стабилизатор напряжения для газового котла с фото
Содержание:
  • Что такое стабилизатор напряжения и для чего он нужен
  • Тип стабилизатора
  • Мощность устройства
  • Выбор по критерию стоимости

Известно, что энергозависимое отопительное оборудование довольно чувствительно к качеству питающего напряжения и нуждается в специальных стабилизирующих устройствах. Однако перед тем как выбрать стабилизатор напряжения для газового котла вам необходимо чётко определиться с критериями, которыми принято руководствоваться при его покупке. Особое внимание вопросу выбора должно уделяться в условиях низкого качества питающего напряжения (в сельской местности, например). В предложенной вашему вниманию статье будут рассмотрены основные моменты, на которые нужно обратить внимание при покупке стабилизаторов напряжения, устанавливаемых в цепях питания газовых отопительных агрегатов.

Что такое стабилизатор напряжения и для чего он нужен

В состав газового отопительного оборудования входят сложные электронные модули, с участием которых осуществляется контроль и управление режимами работы всего устройства в целом. Для их питания должно использоваться напряжение заданной величины и формы, допустимое отклонение от которых строго регламентируется специальными нормативными актами. Однако действующее в бытовых сетях напряжение, как правило, значительно отличается от нормы, что может стать причиной отказа сложной электронной начинки вашего котла.

Обратите внимание: Перед тем как выбрать стабилизатор напряжения для газового котла следует знать, что до 25% всех поломок котельного оборудования связаны с неудовлетворительным качеством питающего напряжения. Поскольку данный случай не является гарантийным, то все расходы по восстановлению его работоспособности должны оплачиваться владельцем.

Использование стабилизатора в цепи электропитания газового агрегата снимает все вопросы, связанные с его нормальным функционированием. Независимо от формы и величины входного сигнала на выходе этого устройства действует идеальное напряжение, гарантирующее безаварийную работу газового котла в течение длительного времени. Но перед его покупкой вам следует заранее знать, какой стабилизатор напряжения для газового котла лучше, т. е. определиться с критериями его выбора.

Тип стабилизатора

По способу обеспечения заданного качества выходного напряжения все известные преобразовательные устройства делятся на следующие классы:

  • электромеханические;
  • релейные;
  • электронные (тиристорные).
  • Ознакомимся коротко с особенностями каждого из этих исполнений.

    В электромеханических стабилизаторах регулировка выходного напряжения осуществляется с помощью встроенного электродвигателя, перемещающего угольный съёмник по выходной катушке. Приборы этого класса отличаются низкой стоимостью и обеспечивают требуемое качество питающего напряжения.

    Одновременно с этим они имеют ряд существенных недостатков, к которым следует отнести:

    Стабилизатор напряжения для газового котла Staar
    • повышенная шумность;
    • наличие движущихся механических узлов, снижающих надёжность работы устройства;
    • низкое быстродействие;
    • возможность искрообразования.

    Таким образом, при решении вопроса о том, какой стабилизатор напряжения выбрать, электромеханический вариант исключается, поскольку искрообразование при работе с газовым оборудованием совершенно недопустимо.

    В устройствах релейного типа регулировка выходного напряжения осуществляется посредством скоростных реле, что обеспечивает требуемое качество стабилизации и бесшумность работы. Однако и эти аппараты не лишены недостатков, проявляющихся в низком показателе износостойкости релейных контактов и некоторой задержке регулирования.

    Стабилизатор напряжения Стабик

    Тиристорные стабилизаторы напряжения имеют самое высокое быстродействие и обеспечивают идеальное качество стабилизации.

    Помимо этого, они обладают следующими достоинствами:

    • способностью длительное время работать в условиях перегрузок;
    • абсолютной бесшумностью;
    • длительным сроком службы;
    • компактными размерами.

    Единственный недостаток регуляторов напряжения этого типа – их высокая стоимость (от 100$ и выше). С учётом всех плюсов и минусов релейных и тиристорный устройств окончательный выбор конкретной модели определяется вашими предпочтениями.

    Мощность устройства

    Помимо типа стабилизирующего устройства при выборе подходящего образца должна учитываться его рабочая мощность, достаточная для электропитания котельного агрегата. Для этого необходимо предпринять следующие шаги:

  • По паспорту выяснить значение электрической мощности, потребляемой газовым котлом (она может составлять от 100 до 1200Вт).
  • Важно! Указанный показатель не следует путать со значением тепловой мощности отопительного оборудования, величина которой варьируется в диапазоне от 10 до 100 кВт.
  • При наличии в составе котла внешнего циркуляционного насоса к полученному значению следует добавить утроенную паспортную мощность этого агрегата. Введение коэффициента 3 позволяет учесть пусковые токи, которые в момент включения насоса могут втрое превышать среднюю величину.
  • Полученное после суммирования значение следует умножить на поправочный коэффициент 1,3, учитывающий возможные отклонения в работе котельного оборудования.
  • Высокомощные стабилизатор напряжения

    Выбор по критерию стоимости

    В обзоре лучших стабилизаторов напряжения для газовых котлов нами будут рассмотрены различные модели этих устройств, пользующихся повышенным спросом у рядового покупателя. При проведении экспертной оценки использовались данные ряда источников, приводимых в конце статьи. При этом к рассмотрению будут представлены две модели отечественного производства.

    Из сравнительно дорогих отечественных образцов следует обратить внимание на стабилизирующие устройства, выпускаемые под торговой маркой «Штиль». Различные модели бытовых однофазных стабилизаторов напряжения «Штиль», рассчитанных на питающее напряжение 220 Вольт, имеют разброс цен в диапазоне от 100 до 400$.

    Перед покупкой подходящего для вас изделия того или иного типа необходимо определиться с потребляемой газовым котлом мощностью, а затем подобрать соответствующую вашим финансовым возможностям модель. Аналогичным образом следует поступать и при приобретении недорогих моделей отечественного производства (стабилизаторов напряжения от «Teplocom», например), стоимость которых варьируется в пределах от 40 до 100$.

    Репост
    Наверх