Obshchestroy.ru » Ремонт

Твинблок

Твинблок с фото

Содержание

  • Что такое твинблок?
  • Технические характеристики твинблока
  • Сфера применения
  • Плюсы и минусы твинблока
  • Видео
  • Среди всего семейства данных материалов, изделие Березовского завода "Теплит" твинблок выгодно выделяется качеством изготовления и соответствия заявленным характеристикам. Ячеистый газобетон, из которого выполнен твинблок, является химически инертным веществом, в его состав входит силикатный песок, портландцемент, известь, а также алюминиевая пудра в качестве пенообразователя. Благодаря большому количеству мелких пор, твинблок не только имеет низкую теплопроводность, но и характеризуется небольшим весом в сравнении с другими силикатными строительными материалами.

    Что такое твинблок?

    На вопрос, что такое твинблок и чем же он принципиально отличен от множества подобных материалов, можно ответить следующее: при его производстве использовано самое современное оборудование, определяющее не только высокое качество, но и идеальные геометрические размеры каждого изделия. Торговая марка "твинблок" гарантирует, что любые два блока из разных партий будут подобны друг другу, что не только упрощает непосредственно процесс строительства, но также позволяет существенно сэкономить на отделке помещения. Такие свойства твинблока позволяют выполнять окончательную отделку, не используя тонны известкового раствора на оштукатуривание стен.

    • Доступная цена и простота укладки, являются определяющими факторами широкого использования твинблока в частном строительстве, при этом укладка самих блоков с использованием специального клея обойдется дешевле, чем керамического кирпича на растворе.
    • Отпадает необходимость приготовления или доставки на объект больших партий скоропортящегося цементного раствора, так как хранение и применение сухих смесей на строительной площадке намного экономически выгодней.
    • Применяемый клей, как и сам твинблок, имеет низкую теплопроводность, решая таким образом проблему мостиков холода.
    • Твинблок выпускается в нескольких типоразмерах для всех типов перегородок и стен. На каждом блоке есть система паз-гребень, позволяющая складывать их подобно кубикам "лего", при этом, для удобства переноски и монтажа на стеновых блоках устроены пазы.

    Технические характеристики твинблока

    Производитель выпускает широкую гамму типоразмеров твинблока для всех стеновых конструкций, которые маркируются по размерам и плотности.

    • ТБ—100. Размеры 625*100*250 мм.
    • ТБ—200. Размеры 625*200*250 мм.
    • ТБ—300. Размеры 625*300*250 мм.
    • ТБ—400. Размеры 625*400*250 мм.

    В зависимости от плотности, отличаются физико-механические свойства материала. Это даёт возможность подобрать нужный в конкретном случае твинблок.

    Существует три типа твинблоков, отличающихся по плотности:

    • твинблок D400 - плотность 400 кг/м3, класс прочности В 2,0, марка морозостойкости >F35, усадка 0,59 мм/м, теплопроводность 0,080 Вт/м·°C, паропроницаемость 0,25 мг/(м·ч·Па);
    • твинблок D500 - плотность 500 кг/м3, класс прочности В 3,5, марка морозостойкости F100, усадка 0,56 мм/м, теплопроводность 0,115 Вт/м·°C, паропроницаемость 0,20 мг/(м·ч·Па);
    • твинблок D600 - плотность 600 кг/м3, класс прочности В 5,0, марка морозостойкости F100, усадка 0,58 мм/м, теплопроводность 0,147 Вт/м·°C, паропроницаемость 0,17 мг/(м·ч·Па);

    Все три типа блоков имеют предел огнестойкости - REI 240, а также удельную эффективную активность - ЕРН 94,2 Бк/кг.

    Сфера применения

    Сфера применения твинблока - это строительство жилых, общественных зданий всех типов, малоэтажное строительство. Технические характеристики данного материала дают возможность с успехом использовать его при устройстве наружных, внутренних стен, возведении перегородок, где кроме всего прочего, ценятся высокие звукоизоляционные качества твинблока.

    Изучив предоставленные фото и видео примеры последовательности работ с этим материалом, можно с помощью друзей и родственников легко построить скромный домик, обширный коттедж или солидный особняк.

    Плюсы и минусы твинблока

    Как и любой материал, твинблок имеет свои плюсы и минусы. К его преимуществам следует отнести низкую теплопроводность, не горючесть, экологичность и отличные геометрические показатели. Основным недостатком материала является его повышенная водопоглощаемость, поэтому, наружные стены необходимо защищать от воздействия повышенной влажности. Данная проблема легко решается применением различного вида фасадных систем: от простой штукатурки до вариантов, предусматривающих не только защиту, но и дополнительное утепление фасада.

    Люди, живущие в домах, построенных из твинблока, оставляют самые восторженные отзывы о своих жилищах, ведь в них тепло зимой и прохладно летом, что не только комфортно для жизни, но и позволяет сэкономить большие средства на отоплении и кондиционировании помещений.

    Видео

    Репост
    Наверх