Obshchestroy.ru » Ремонт

Как залить бетон зимой: технология возведения фундамента, способы и правила проведения работ

Как залить бетон зимой: технология возведения фундамента, способы и правила проведения работ с фото
  • 1 Особенности проведения работ в зимнее время
    • 1.1 Гидратация материала
  • 2 Возможные способы заливки бетона
  • 3 Прогрев бетонного раствора
  • 4 Применение смеси с модификаторами
  • 5 Правила и рекомендации по выполнению работ в холодное время
    • 5.1 Правильно подготовленный объект – половина успеха
  • 6 Делаем выводы

Бетонирование считается одним из самых трудоемких и высоко затратных видов работ в строительной сфере. К тому же до недавнего времени данный вид работ был еще и трудновыполнимым в холодных регионах страны, а точнее, вовсе невыполнимым по вполне понятным причинам.

Многие работы, связанные с бетонированием сворачивали к приходу холодов, когда температура в дневные часы опускалась ниже +5 градусов, а в ночные нередко могла понижаться до критического недопустимого уровня.

Заливка бетона в холодное время

До недавнего времени, когда не было таких технологий как сейчас, бетонирование зимой было весьма проблематичным мероприятием. Вода, использующаяся для приготовления раствора, как известно, при температуре ниже ноля кристаллизуется и тем самым не позволяет провести мероприятия по заливке бетона на должном уровне.

Именно по этой причине с наступлением холодов нередко уже в октябре все работы сворачивали до наступления благоприятных условий, при которых раствор мог оставаться в неизменном состоянии в процессе бетонирования и при последующем высыхании.

Так не могло долго продолжаться, учитывая короткий промежуток теплого времени в нашей стране в большинстве регионов и появление новых технологий в строительной отрасли. Таким образом, были разработаны методики, которые при практическом испытании показали свою эффективность.

Эффективные технологии бетонирования

Рассмотрим подробнее, какие существуют способы зимнего бетонирования и как зимой высушить бетон, чтобы в дальнейшем при эксплуатации он не потерял своих качественных характеристик.

Особенности проведения работ в зимнее время

При возведении бетонных фундаментов в качестве исходного материала используется бетонный раствор, способный при застывании образовывать прочный единый монолит, который выдерживает большие физические нагрузки.

В растворе бетона в качестве разбавителя выступает обычная вода, которая под воздействием отрицательной температуры быстро кристаллизуется, превращаясь в лед. Лед в свою очередь способен на 5–10% увеличить объем воды и тем самым препятствовать протеканию нормального процесса высыхания всей залитой бетонной массы.

Таким образом, залитый в зимнее время бетон имел бы самые низкие прочностные характеристики, да и вообще был бы непригоден для эксплуатации.

Технология заливки бетона

Гидратация материала

Будучи смешанными, компоненты: фракционный песок и щебенка, цемент соответствующей марки и разбавитель, то есть вода из жидкой фазы при высыхании постепенно переходят в твердое состояние.

При температуре от +10 градусов и при определенной влажности в схватывающемся растворе протекают следующие процессы:

  • В первые часы после заливки бетонной массы происходят процессы, при которых на поверхностном слое начинает образовываться пленка из гидросиликата;
  • После формирования поверхностной оболочки и испарения некоторого количества влаги постепенно начинает схватываться верхний слой состоящий, как правило, из крупных частиц щебенки и песка для бетона ;
  • Таким образом, высыхают и схватываются уже более глубокие слои вплоть до того момента пока вся влага не испарится и конструкция не наберет соответствующую прочность. Обычно эти процессы происходят за сравнительно короткий срок не более 1 месяца, но здесь все зависит от объема конструкции, температуры и влажности воздуха.

Возможные способы заливки бетона

Многие частные застройщики постоянно сталкиваются с вопросами, как правильно заливать и как сушить бетон зимой.

На данное замечание можно услышать самые разные мнения, но в большинстве своем все зависит от таких факторов, как:

  • Состав раствора бетонной смеси, а также пропорциональное соотношение составляющих компонентов;
  • Габаритные параметры также играют немаловажную роль;
  • Качество цемента и его марка;
  • Погодные условия в частности и климатические в целом;
  • Немаловажно иметь техническую возможность подогрева разбавителя и заполнителя.
  • Процесс гидратации предполагает выделение некоторого количества тепловой энергии, но ее, как правило, в холодное время недостаточно для полноценного схватывания материала. Для увеличения скорости реакции веществ в некоторых случаях применяют связующее очень тонкого помола.

    Цена на цемент тонкого помола несколько выше

    Данная мера позволяет немного повысить выделение тепла, так как вещество быстрее вступает в реакцию с разбавителем. Кроме того для поддержания тепла перед замешиванием рекомендуется производить прогрев воды и заполнителя.

    Важно: Технология категорически запрещает производить прогрев цемента так как он моментально потеряет связующий эффект и становится полностью непригодным к использованию.

    На фото показано, как залить бетонный пол зимой

    Строители рекомендуют увеличивать примерно на 20–30% время смешивания бетонной массы для придания ей повышенной текучести, которая обеспечит раствору более равномерное и быстрое принятие необходимой формы. Кроме того, рекомендуется применять цемент только тонкого помола.

    Если стоит вопрос, как приготовить бетон зимой своими руками то здесь крайне важно придерживаться вышеизложенных рекомендаций.

    Прогрев бетонного раствора

    Следует отметить, что подогрев бетона вышеизложенными способами, а также применение газовых пушек и т.д. вряд ли будет полезным, если температура окружающего воздуха начнет опускаться ниже нуля, более чем на 2–3 градуса в ночные часы.

    Как только состав залит в предварительно подготовленную форму, его необходимо защитить от потери тепла и воздействия холодного воздуха посредством укрывания специальными изоляционными пленками на полимерной основе и желательно повышенной плотности. Под такой шатер можно установить электрические обогреватели достаточной мощности, а также в случае отсутствия электроэнергии газовые пушки с соблюдением мер безопасности.

    Шатер для защиты бетонной конструкции

    Применение смеси с модификаторами

    При проведении работ по бетонированию в условиях значительных минусовых температур на помощь приходит специальный тип бетонного раствора с модифицирующими добавками, препятствующими быстрому выветриванию тепла и способствующими ускоренному процессу схватывания раствора.

    Заводы при изготовлении раствора учитывают все особенности реальных климатических условий, поэтому если планируются масштабные работы по бетонированию в холодные зимние месяцы, то целесообразно воспользоваться комплексными услугами завода-производителя.

    Производство бетона

    Правила и рекомендации по выполнению работ в холодное время

    Главное, что необходимо учесть при заливке бетонного раствора зимой, это то, что ни в коем случае не стоит пытаться производить работы частично. В случае проведения мероприятий по бетонированию в зимний период необходимо быть готовым даже к круглосуточной работе до тех пор, пока она не будет выполнена в полном объеме.

    Закладку материала нужно проводить небольшими объемами моментально перекрывая один залитый слой другим, во избежание тепловых потерь, что непременно снизит сцепление слоев между собой.

    Бывает, что перекрыть слой не удается вовремя в таком случаи, убедитесь, что на поверхности состава не образовалась гелиевая пленка, препятствующая достаточному сцеплению (адгезии) материала в противном случае немедленно удалите ее и только после этого произведите перекрытие свежим раствором.

    Заливка бетона

    Правильно подготовленный объект – половина успеха

    Перед тем как произвести бетонирование фундамента, необходимо выполнить ряд подготовительных мероприятий, а именно:

    • Подготовленный котлован в обязательном порядке должен быть очищен от всевозможного мусора, снега, а в случае возникновения наледи на дне или на арматурной обвязке, ее необходимо сколоть и полностью удалить. Рекомендуется защитить днище от промерзания посредством укладки соломы, после того как будут произведены работы по засыпке песчаной подушки.
    • Категорически запрещается производить заливку бетонного раствора непосредственно на промерзшую основу, это приведет к постепенной просадке материала, так как грунт под массой бетона начнет таять.
    • Пространство вокруг опалубки должно быть свободным, то есть доступ со всех сторон не должен ни чем блокироваться.

    Делаем выводы

    Теперь вы знаете, как сделать зимний бетон своими руками и, какие правила необходимо соблюдать, чтобы в дальнейшем не разочароваться в проделанной работе и не потратить впустую время и средства. Инструкция и технология должны неукоснительно соблюдаться в соответствии с техническими регламентами.

    Для полного понимания того, как производится заливка бетона в холодное время — посмотрите видео в этой статье.

    Репост
    Наверх