Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Оформление гостиной

Оформление гостиной с фото

Содержание

  • Идеи оформления гостиной
  • Фото оформления гостиной
  • Эта комната обязана исполнять сразу несколько функций. Здесь должно найтись место для зоны отдыха с удобными креслами и уютным диваном, который вполне вероятно, служит кому-то из членов вашей семьи местом ночного отдыха. Большинство россиян именно в гостиной устраивает многолюдные застолья. Здесь же располагается домашняя библиотека, часто рабочий уголок. Таким образом, оформлению гостиной в квартире необходимо отнестись со всей ответственностью, призвать себе на помощь здравый смысл и холодный расчет.

    Выбрать варианты оформления гостиной можно, посмотрев фото в нашей статье. Здесь же можно познакомиться с модными тенденциями в выборе стиля оформления гостиной, цветовой гамме. Но самое главное вам придется сделать самим: определиться с необходимой только для вас мебелью и её расстановкой.

    Самое разумное, вычертить на листе бумаги уменьшенный план комнаты и в таком же масштабе при помощи кусочков бумаги изобразить крупногабаритную мебель. Поиграв в детский конструктор (или в морской бой, если нравится), вы сможете четко представить себе, что и как удастся разместить при оформлении гостиной комнаты.

    Идеи оформления гостиной

    Стоит остановиться на некоторых идеях оформления гостиной, которые не окажутся обременительными для семейного бюджета, но придадут вашему дому особый шик и неповторимость.

    Самое древнее и самое модное – наличие в помещении камина. Дымоход в современных многоэтажках организовать невозможно, а вот выполнить камин из гипсокартона своими руками вполне реально. Неплохо разместить в получившейся нише электрокамин, но если это экономически не приемлемо, то подойдут несколько крупных свечей разной высоты и формы, которые легко создадут вечером приватную атмосферу.

    Для тех, кто не любит возиться с идеальным выравниванием стен, есть приятная новость: вернулась мода на оформление гостиной обоями, которые при использовании нескольких рисунков в одной цветовой гамме дают прекрасные результаты. Оптимальный вариант приобрести три вида обоев из одной коллекции: однотонные, в яркую полоску и с крупным растительным орнаментом. Последние подойдут в зоне отдыха за диваном, полосатые уместны между книжными стеллажами и шкафами. Однотонные не будут отвлекать внимание от телевизора. Подробно с данным материалом вы можете ознакомиться в статье: обои для гостиной.

    Полы в комнате, которая часто является проходной, лучше сделать из легко моющегося материала: пробки, ламината, линолеума. В последнее время в квартирах стали применять наливные полы, которые благодаря оригинальным рисункам и 3D-графике позволяют разнообразить оформление гостиной (см. фото).

    Важную роль в создании настроения любого помещения играет свет. Комбинирование различных источников света (центральная люстра, торшер возле кресла, бра у дивана, подсветка в шкафах) позволит создать красивое оформление гостиной, а использование светодиодных источников света не только сделает ваш интерьер современным, но и даст реальную экономию электричества.

    Современные тенденции дизайна помещений немыслимы без обильного использования текстиля: кроме привычного убранства окон и диванных подушек, уместно мобильное зонирование при помощи гардин, отделяющих рабочее место от идущего телевизора и дающих хотя бы иллюзию уединения. Мягкие пледы и связанные крючком шали не стоит прятать по шкафам – они могут оказаться милой деталью декора.

    Уделите несколько минут нашим фото примерам оформления гостиной. Может, они натолкнут вас на интересные идеи.

    Фото оформления гостиной

    Репост
    Наверх