Obshchestroy.ru » Ремонт

Как рассчитать количество бетона на фундамент и избежать перерасхода

Как рассчитать количество бетона на фундамент и избежать перерасхода с фото
  • 1 Особенности расчета строительного раствора при закладке оснований
    • 1.1 Что нужно знать при подсчетах
    • 1.2 Определяем объем раствора для заливки плитного основания
    • 1.3 Определяем количество раствора для заливки столбчатого фундамента
    • 1.4 Определяем объем раствора для заливки ленточного фундамента
  • 2 Вывод

В этой статье мы расскажем о том, как рассчитать бетон на фундамент. Тема представляет особый интерес, поскольку проекты, используемые в индивидуальном строительстве, не всегда содержат информацию о количестве нужных материалов.

Более того, повсеместно закладываются разные модификации этих сооружений. Следовательно, необходимо различное количество строительных материалов, что также нужно учесть при подсчётах. Итак, как рассчитать количество бетона для фундамента доступными способами?

Сколько бетона вместит опалубка?

Особенности расчета строительного раствора при закладке оснований

Перед тем как начать строительные работы, необходимо иметь общее представление о том, сколько потребуется стройматериалов. Такая информация позволит определиться с составлением сметы.

Так как постройка большинства домов начинается с укладки основания, в первую очередь, нужно определиться с объёмами бетона, необходимыми для отливки этих конструкции. Особенностью такой калькуляции является то, что цементосодержащий раствор измеряется не в тоннах, а в кубометрах. Поэтому нам предстоит рассчитать объем бетона на фундамент, а не его массу.

При калькуляции количества строительного раствора потребуется учесть ряд исходных данных, среди которых отметим:

  • тип основания (ленточный, плитный, столбчатый);
  • конфигурация;

Тип и конфигурация заглубленных сооружений подбираются в соответствии с несущей способностью грунта и исходя из оказываемой механической нагрузки.

Что нужно знать при подсчетах

Для правильного определения количества бетона потребуются следующие параметры:

  • Для плитного основания нужно знать толщину и площадь будущего сооружения. Также потребуются сведения о наличие ребер жесткости и их габаритах.
  • Для ленточного основания нужны сведения о глубине заложения, ширине ленты и о суммарной длине конструкции (периметр несущих стен и общая длина внутренних перемычек).
  • Для столбчатого фундамента необходимы сведения о высоте столбиков, а также об их диаметре и количестве.

Определяем объем раствора для заливки плитного основания

На фото — готовое основание, выполненное по форме цельной плиты

Для решения нашей задачи можно применить калькулятор расхода бетона на фундамент, но попробуем справиться с несложной калькуляцией другим способом.

Сооружение плитного типа — это цельная монолитная плита, непосредственно на которой строится дом. Узнать количество материалов в этом случае несложно, достаточно вычислить объем основания, а для этого придётся умножить толщину плиты на ее площадь.

Для примера рассмотрим порядок вычислений для типового дачного дома с типоразмерами 6*6 м:

  • Перемножив размеры, получаем 36 м? — это площадь плиты.
  • Толщина основания, независимо от грунта не может быть меньше 10 см, поэтому при минимальной толщине объем раствора считаем так: 0,1 м умножаем на 36 м? и получаем — 3,6 м?.

Если предполагается закладка плиты толщиной 20 см, то объем составит 7,2 м?. Соответственно, если толщина плиты равна 30 см, то объем будет равен 10,8 м?.

Схематичное изображение стандартных оснований под индивидуальное жилье

Для придания конструкции высокой жесткости, плиты закладываются со специальными ребрами, направленными продольно или поперечно. Наличие этих элементов позволяет обеспечить основанию большую устойчивость к механическим нагрузкам.

Для простоты проведения строительных работ такие конструкционные элементы располагаются на нижней поверхности бетонного фундамента, в то время как верхняя плоскость остается гладкой и пригодной к возведению стен. Если ребра расположены на двух плоскостях, при строительстве может потребоваться резка железобетона алмазными кругами.

Рассчитать количество раствора для заливки этих конструкционных элементов можно, зная площадь их сечения и общую протяженность:

  • Как правило, ребра жесткости принято делать с трехметровым интервалом. В нашем случае фундамент имеет стороны 6 и 6 метров. Значит, будет три ребра вдоль и столько же поперек. Чтобы было понятнее — ребра будут расположены по краям плиты и в самой середине.
  • Длина ребра составит 6 м, значит, суммарная протяженность будет равна 36 метрам (6 м * 6 ребер). В высоту каждое ребро жесткости, обычно, составляет столько же, сколько и толщина плиты. Ширина ребра равна 0,8-1 от высоты.
  • По форме поперечное сечение ребра представляет собой прямоугольник, реже трапецию. В результате, площадь прямоугольного сечения ребра жесткости плиты с толщиной 10 см составит 0,08 м*0,1 м = 0,008 м?. Объем считаем следующим образом 36 м*0,008 м? = 0,288 м?.

Определяем количество раствора для заливки столбчатого фундамента

На фото — готовая конструкция столбчатого типа

Инструкция калькуляции количества материалов для заливки столбчатого фундамента несложная, но надо знать площадь поперечного сечения и высоту бетонных столбов. Рассчитать площадь сечения круглого столба можно по формуле S = R?*3.14. R здесь — это радиус поперечного сечения.

Опалубка под заливку столбов

Важно: Высота столба индивидуальна для каждого проекта, а потому чтобы посчитать тот объем, который вам потребуется, придётся руководствоваться данными, приведенными в проектной документации.

Определяем объем раствора для заливки ленточного фундамента

На фото — опалубка со строительным раствором

Чтобы определить объём бетона и узнать то, какова цена материалов, в данном случае необходимо знать высоту, ширину и суммарную длину ленты.

Ширина такого основания обычно делается под ширину стенового блока или кирпича и составляет 20 — 40 см. Высотой ленты принято считать сумму размера надземной части фундамента и его заглубленной части. То есть высота равна полной глубине отверстия, если бы проводилось алмазное бурение отверстий в бетоне.

В отечественных климатических условиях основание закладывается ниже глубины промерзания, следовательно, общая высота ленты составляет до 1,9 метра.

Посчитать общую длину ленты также несложно, просто нужно замерить периметр будущей постройки фундамента и длину внутренних стен. Полученные данные перемножаем и получаем объем, который потребуется залить бетоном.

Важно: Проведя несложную калькуляцию, вы наверняка получите точные данные, которыми сможете воспользоваться при закупке готового бетона или при производстве раствора своими руками. Но, так или иначе, необходимо иметь материала на 5-10% больше чем показали расчёты.

Вывод

Теперь необязательно искать специальный калькулятор — как рассчитать бетон для фундамента вы узнали из статьи и уже самостоятельно можете осуществить подсчет. Применив несложные математические формулы, вы вычислите количество требуемого материала и сможете составить точную смету. Больше полезной и познавательной информации вы найдете, посмотрев видео в этой статье.

Репост
Наверх