Obshchestroy.ru » Ремонт

Монтаж отливов на фундамент своими руками

Монтаж отливов на фундамент своими руками с фото
Оглавление:
  • Выбор отливов для фундамента
  • Как установить отливы на фундамент?
  • Полезные советы при установке отливов

Фундамент является одной из главных частей всего строения. От качества его изготовления будет зависеть надежность и срок службы всего здания. Поэтому очень важно при строительстве дома сделать основание крепким и прочным, ведь именно оно отвечает за ровность и равновесие всего дома. Заботиться о фундаменте следует постоянно, а не только на строительном этапе.

Рис. 1. Схема монтажа отливов.

Очень негативно влияет на прочность фундамента контакт с водой, поэтому необходимо заранее продумать его максимальную защиту от атмосферных явлений. Для этих целей производится установка отливов на фундамент, которые смогут обеспечить ему надежную гидроизоляцию.

Выбор отливов для фундамента

На современном строительном рынке можно приобрести отливы различной расцветки. При правильном выборе цвета можно улучшить эстетичный вид фасада здания. Самыми доступными являются изделия из оцинкованной стали или меди, пластиковый вариант стоит немного дороже.

При выборе отливов нужно уделить внимание их размерам, особенно, если фасад здания выполнен из плитки или натурального камня, так как эти материалы из-за постоянного воздействия влаги могут прийти в непригодность и отвалиться.

Отливы можно не покупать, а изготовить своими руками, так как в этом нет ничего сложного. Листы, из которых изготовляются отливы, режутся на полосы необходимой длины. Затем отрезанная полоса ложится на уголок и с помощью постукивания по ней молотком загибается в нужную сторону. Загибается материал с двух сторон: с той, которая будет примыкать к стене, загиб будет небольшой и направлен вверх, а с противоположной – загнут вниз.

Как установить отливы на фундамент?

Стоимость монтирования отливов на фундамент небольшая, однако, установить их можно своими руками, так как данная процедура является достаточно простой и не требует от вас каких-либо специфических умений.

Для монтажа отливов на фундамент своими руками необходимо приготовить следующие инструменты:

Рис. 2. Схема правильной посадки шурупов.

  • ножовку или ножницы по металлу;
  • водяной уровень;
  • молоток;
  • пассатижи;
  • дрель или перфоратор (для кирпичных стен);
  • резиновую или деревянную киянку;
  • отбивочный шнур;
  • трассировочный мел;
  • шпатлевку или герметик;
  •  монтажную пену;
  • дюбеля.

Перед установкой отливов своими руками необходимо провести разметку. С помощью водяного уровня делаем отметки горизонтального положения. Далее нам потребуется отбивочный шнур. В него следует засыпать трассировочный мел, затем максимально натянуть и прижать к отмеченным точкам, после чего оттянуть от стены и опустить. После проведения такой операции на стене должна остаться четкая линия, которая и будет служить отметкой для установки отливов.

В самих отливах предварительно стоит просверлить достаточное количество отверстий нужного диаметра. Расстояние между отверстиями должно составлять около 350 мм. Если стеновой материал обладает хорошей прочностью, отверстия можно сверлить и чаще.

Перед тем как производить монтаж отливов своими руками, следует внимательно осмотреть стены дома на наличие сколов, трещин и других дефектов. Места, где такие изъяны обнаружатся, необходимо заделать шпатлевкой или герметиком. Если предполагаются работы по утеплению фундамента, то их нужно проводить до того, как будет проведена установка отливов.

При установке отливов своими руками важно точно замерить ширину и глубину фундамента, чтобы отлив смог максимально выполнять свою основную функцию – защиту фундамента от влаги. При монтировании отливов необходимо сохранять по всему периметру здания заданный уклон и технологически верно закручивать шурупы. Правильность монтажа отливов показана на Рис. 1, где: 1 – отлив; 2 – фундамент, цоколь; 3 – монтажная пена; 4 – герметик; 5 – стена.

Полезные советы при установке отливов

Схема металлического отлива.

  • используйте правильную посадку шурупов (Рис. 2);
  • в деревянном доме следует прорезать в бревне паз, в который будет заходить прямой примыкающий край отлива. В этом случае этот край загибать не нужно;
  • монтируйте отлив после проведения всех строительных или ремонтных работ, чтобы избежать падения на него тяжелых предметов;
  • для установки отливов под отделочный материал замеры следует производить после обрешетки фасада;
  • при изгибе заготовки из металла с полимерным покрытием не стучите по незащищенной поверхности. Под молоток нужно подкладывать войлочный или резиновый «амортизатор» для смягчения ударного воздействия;
  • делайте длину отлива не более 5 м.

http://www.youtube.com/watch?v=jBU4s40HWTo

Помните, что все работы по изготовлению и монтированию отливов направлены на защиту фундамента от контакта с водой. Отливы должны быть выполнены и установлены так, чтобы максимально эффективно отводить дождевую воду от здания.

Репост
Наверх