Obshchestroy.ru » Материалы

Бетон для отмостки: основные классы, марки и процесс приготовления

Бетон для отмостки: основные классы, марки и процесс приготовления с фото
  • 1 Об используемом материале
    • 1.1 Применяемые классы
    • 1.2 Подробнее о марках
    • 1.3 Требования к основным компонентам
    • 1.4 Процесс приготовления раствора
  • 2 Дополнительные рекомендации
  • 3 В качестве заключения

Любое основание для строения нуждается в защите от размывания, поэтому вокруг него создается дополнительная преграда из смеси на основе цемента, гравия и песка. С ее помощью можно не только продлить долговечность конструкции, но и улучшить эстетические характеристики. В процессе устройства придется узнать, какой бетон нужен для отмостки, выполняющей также функции дорожки.

На фото представлена будущая отмотка из бетона.

Об используемом материале

Затвердевшая смесь представляет собой искусственный камень, который широко распространен в строительной отрасли. Современный материал на базе вяжущего вещества используется с 1844 года. Со временем в его составе начали появляться специальные добавки, улучшающие характеристики.

Применяемые классы

Базовым показателем, характеризующим состав, является прочность на сжатие, которая позволяет отнести приготовленную смесь к определенной категории. При проведении работ необходимо правильно подобрать класс бетона для отмостки, чтобы ее прочностные характеристики подходили к конкретным условиям эксплуатации.

Таблица для сравнения двух используемых классов.

Непосредственно в СНиП 2.03.01-84 используется обозначение категорий латинской буквой «B», рядом с которой стоит какая-либо цифра, отражающая переносимое давление в МПа. Однако класс состава является числовой характеристикой с гарантированной обеспеченностью 0,95. Таким образом, в 5 случаях из 100 условие может не выполняться.

Класс Соответствующая марка Прочность в кгс/кв. см B15 М200 196 B20 М250 262 B22,5 М300 295 B25 М350 327 B30 М350 360

Примечание! Зная класс подходящего состава, можно легко понять, какой марки бетон нужен для отмостки. В таблице отражены соответствия при коэффициенте вариации прочностных характеристик бетонной смеси 13,5 %.

Подробнее о марках

Одновременно с классами прочность смеси может быть задана по-другому. Буква «M» латинского алфавита с цифрой обозначает предельную величину на сжатие в кгс/см?.

Марка бетона для устройства отмостки не должна быть ниже M200, в противном случае возможны повреждения созданной платформы.

В таблице демонстрируется увеличение массы цемента с повышением марки.

  • М200 – основное предназначение состава заключается в создании конструкций с небольшой нагрузкой на поверхность.
  • М250 – смесь может использоваться для сооружений, которые подвергаются воздействиям средней степени.
  • М300 – самая распространенная марка бетона для отмостки, так как позволяет выдерживать довольно ощутимые нагрузки.
  • М350 – подобный раствор для устройства защитного барьера вокруг здания используется редко.

Внимание! Цена состава возрастает с повышением марки, поэтому в целях экономии рекомендуется подбирать ее максимально точно, учитывая при этом возможные нагрузки на поверхность.

Требования к основным компонентам

Все материалы, входящие в состав бетона для отмостки, должны соответствовать определенным условиям, иначе добиться получения качественной смеси просто не удастся.

В связи с этим может в значительной степени снизиться срок службы конструкции.

Фракция заполнителя для бетона.

  • Базовый ингредиент – цемент, связывающий компоненты в единое целое. Основная задача заключается в том, чтобы правильно подобрать марку вяжущего вещества. Должно также учитываться наличие примесей.
  • Для приготовления смеси рекомендуется использовать песок, фракция которого колеблется от 1,5 до 5 мм. На прочностные характеристики раствора может негативно повлиять наличие посторонних примесей в виде строительного мусора и растительных остатков.
  • Лучший заполнитель – материал из раздробленной породы, позволяющий обеспечить качественное сцепление с другими компонентами. Подходящий размер гравия варьируется от 8 до 35 мм.
  • В качестве растворителя используется обычная вода, но она не должна содержать щелочных и кислотных включений.

Дополнение! Некоторые специалисты добавляют гашеную известь в смесь, чтобы ее укладка осуществлялась проще. При таком варианте облегчается выравнивание поверхности.

Процесс приготовления раствора

В процессе работ чаще всего применяется состав М300, относящийся к классу B22,5. Поэтому стоит рассмотреть именного его приготовление. Далее приводится инструкция для получения смеси без бетономешалки.

В ней приведены основные пропорции бетона для отмостки.

Пропорции растворов разных марок.

  • В подготовленную емкость насыпается 2 ведра песка так, чтобы получилась небольшая горка.
  • Добавляется ведро цемента М400, после чего два компонента тщательно перемешиваются в сухом виде.
  • Постепенно в состав вливается вода, количество которой обычно составлять 0,5 массы вяжущего вещества.
  • После перемешивания в жидкую смесь вводится 4 ведра заполнителя из гравия.
  • Перемешивание раствора лопатами.

    Важно! Осуществляя замешивание бетонного состава своими руками, нельзя добавлять слишком много воды, иначе пористость будет очень высокой, а это приведет к снижению прочностных качеств.

    Дополнительные рекомендации

    • Если после затвердевания смеси потребуется отделить фрагмент отмостки, то производится резка железобетона алмазными кругами.
    • Заливка готового состава должна осуществляться в течение суток, пока он не схватился, в противном случае делаются насечки.
    • Чтобы вставить трубы или другие элементы в застывший бетонный раствор, выполняется алмазное бурение отверстий в бетоне.
    • Если отмостка изготавливается в холодное время года, то в обязательном порядке осуществляется прогрев раствора.

    В качестве заключения

    Приготовление бетонного состава должно выполняться с учетом пунктов СНиП 5.01.23-83 и ГОСТ 7473-94. В представленных документах отражены общие правила, учитывающие плотность и соотношения материалов. Более подробная информация по данной теме представлена на видео в этой статье.

    Репост
    Наверх