Obshchestroy.ru » Материалы

Грунтовка Церезит СТ 17 - технические характеристики и расход

Грунтовка Церезит СТ 17 - технические характеристики и расход с фото
Содержание:
  • Технические характеристики грунтовки Ceresit СТ 17
  • Применение грунтовки Церезит СТ 17
  • Расход грунтовки Ceresit СТ 17 на 1м²
Современный рынок строительных материалов отличается тем, что для любой поверхности можно найти качественный грунт глубокого проникновения, удовлетворяющее всем требованиям, связанным с повышением экономического эффекта и продления срока службы. Грунтовка Церезит СТ 17, к примеру, предназначена для снижения впитывающих свойств пористой поверхности таких материалов, как бетон, кирпич, гипсокартон и им подобные. При этом крошащиеся основания им уплотняются, повышают свою прочность и сохраняют свойства циркуляции воздуха. Что очень важно при прокладке пароизоляции и гидроизоляции в помещении. Грунт Ceresit CT 17 выпускается двух видов: «зимний» и «летний».

Технические характеристики грунтовки Ceresit СТ 17

По техническим показателям этот грунт представляет собой прозрачный раствор желтоватого оттенка эмульсионного типа на водной основе. В его состав входят олифа и синтетические смолы, в том числе алкидные и эбонитовые. Он не содержит пигмента, поэтому нет рисков их смешения с поверхностным слоем краски. Эта грунтовка глубокого проникновения хранится не более 12 месяцев, в связи с этим не стоит ее покупать впрок. На выпор покупателя существует фасовка по два, 5 и 10 литров. Для расчета необходимого количества обратитесь за нормами, приведенными ниже.

Нельзя допускать промерзания состава, поэтому длительное хранение его должно проводиться лишь в отапливаемых помещениях. В противном случае смесь потеряет свои свойства.

Состав, нанесенный на поверхность пола, предотвращает появление пузырьков воздуха на поверхности выравнивающих смесей после их заливки. Также он выдерживает высокие температуры, и поэтому может использоваться при установке системы «теплый пол», соответственно, снижает вероятность появления трещин в напольном покрытии. Грунтовка Ceresit CT 17 соответствует экологическим стандартам и не является токсичной. Также может использоваться в качестве связывающего пыль вещества в процессе обработки каменных или цементных стен и перекрытий. Хорошая степень адгезии обеспечивается за счет высокой проникающей способности.

Применение грунтовки Церезит СТ 17

Нанесению состава предшествует тщательная стартовая подготовка поверхности. С нее удаляются пыль и мусор. Трещины и неровности перекрываются соответствующими составами. Несмотря на то, что грунтовка Ceresit CT 17 укрепляет поверхность, наиболее слабые участки подверженные обвалам и обломам требуется удалить.

Обработка грунтом проводится вручную с использованием кистей, щеток или валиков с особой тщательностью. Перед нанесением требуется протестировать поверхность на впитывание состава. Если оно происходит достаточно активно, то покрытие проводится в 2 этапа. Первый этап подразумевает проход с использованием 50% водного раствора эмульсии. После его высыхания, которое длится от 4 до 6 часов в зависимости от условий в помещении (температура, влажность, вентиляция) проводится следующий этап – нанесение закрепляющего слоя неразбавленным составом.

После проведения операций инструментарий обязательно промывается водой. В противном случае он придет в негодность, и повторное его использование будет невозможным. В качестве дополнительной меры предосторожности стоит использовать средства индивидуальной защиты, закрывающие открытые участки кожи – перчатки, защитную одежду, респиратор.

Расход грунтовки Ceresit СТ 17 на 1м²

Впитывающая способность обрабатываемого основания значительно влияет на расход грунтовки Церезит СТ 17. Рекомендуемая производителем норма – 100-200мл на 1м². Если перед обработкой ставится цель снизить водопоглощение, то расход необходимо увеличить, чтобы запечатать поры и каналы внутри бетона.

Репост
Наверх