Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Дом из железобетонных плит: виды построек

Дом из железобетонных плит: виды построек с фото
  • 1 Виды и применение
  • 2 Постройка дома
    • 2.1 Преимущества
    • 2.2 Минусы
  • 3 Вывод

При всём современном многообразии строительных материалов, бетон прочно удерживает лидерство на строительном рынке. Этот факт объясняется надёжностью материала и долговечностью построенного здания. Особого внимания заслуживают строения на основе готовых блоков. При строительстве могут применяться как новые, так и б у железобетонные плиты.

Фото железобетонных плит, которые предназначены как раз для строительства жилого здания

Виды и применение

Железобетонная плита представляет собой готовую к использованию панель, произведённую в заводских условиях. Существует несколько основных типов, которые представлены в таблице и распределяются по внешнему виду и по назначению:

Дорожные Такой тип используют при прокладке автомагистралей и дорог различного назначения. Ребристые По-другому железобетонные плиты покрытий. Как становится ясно из самого названия, их используют в качестве покрытия для конструкций различного назначения. ГОСТ на железобетонные ребристые плиты предусматривает их изготовление исключительно из высококачественного тяжёлого бетона. Карнизные Такие используют при постройке зданий, где проектом предусмотрено наличие балконов и лоджий. Пустотные Как их ещё называют, пустотки. Это самый распространённый и широко применяемый тип. Их применяют как в малоэтажном, так и в многоэтажном строительстве.

Ребристый вариант, который можно использовать в различных строительных работах

Важно! Во многих случаях, цена покупки, доставки и монтажа готовых плит, ниже, чем стоимость монолитного перекрытия.

Постройка дома

Прежде всего, стоит сказать, что бетон, это довольно плотный и тяжёлый материал. Поэтому вопрос, сколько весит железобетонная плита, более чем актуален. Приведём конкретный пример, взяв для рассмотрения блок с размерами 2*3*0,2 (метры). Такой блок, в зависимости от наличия в ней арматуры, будет весить от 2 до 3-х тонн.

Преимущества

Использование готовых блоков при возведении зданий обладает рядом преимуществ по сравнению с другими видами строительства:

  • Скорость возведения здания. Благодаря использованию уже готовых конструкций, строительство сводится к выполнению набора стандартных действий, которые устанавливает инструкция, и дом можно успеть построить за полгода.

Готовые стены, осталось только собрать строение, и основа готова

  • Так как процесс производства осуществляется в заводских условиях, то на неё не оказывают влияние внешние факторы, а риск брака на производстве сводится к минимуму.
  • Готовые плиты привозят на стройплощадку по мере готовности объекта. Это позволяет не накапливать строительный материал на территории стройки.

Погрузка и перевозка железобетонных конструкций

  • Готовые панели, сами по себе, являются крупными объектами, поэтому осуществлять контроль за ними довольно легко.
  • Размеры железобетонных плит позволяют возводить не только стандартные конструкции, но и выпускать небольшие сборные блоки, что помогает притворять в жизнь нестандартные архитектурные решения.
  • Применение готовых блоков позволяет устанавливать оконные и дверные рамы стандартных размеров. Это немаловажно, так как, например, в домах из кирпича, величина дверных и оконных проёмов всегда варьируется, а это доставляет неудобства.

Пример строения, в котором все оконные и верные проемы стандартны

Важно! Стены зданий, построенных из готовых блоков, получаются гладкими, поэтому не требуют шпатлёвки. Соответственно, можно сразу приступать к покраске стен. Эту работу можно выполнить даже своими руками.

  • Если при производстве был соблюдён ГОСТ на железобетонные плиты, то такие строения долговечны. Так как в блоке сочетаются  железная арматура и бетон, это позволяет конструкции сопротивляться не только нагрузкам на сжатие, но и на растяжение.
  • Этот строительный материал химически нейтрален, то есть исключено выделение в окружающую среду вредных веществ. Следует отметить огнеупорность материала, что повышает пожаробезопасность всей конструкции.

Арматура придает железобетону прочность и позволяет быть в эксплуатации десятилетия

Минусы

Но кроме плюсов, у зданий, собранных их готовых блоков, имеются и недостатки, о которых стоит упомянуть:

  • Очень высокий коэффициент теплопроводности железобетонной плиты. В зависимости от плотности этот показатель варьируется в пределах от 1,28 до 1,51. С увеличением плотности материала, этот показатель растёт.

Теплопроводность различных материалов, в том числе и бетонных конструкций

Такие конструкции практически не могут удерживать тепло. Теплоизоляционные качества можно повысить, применяя пустотелые плиты. Содержащийся в пустотах воздух помогает максимально понизить теплопроводность железобетонной плиты.

  • Звукоизоляция в таких домах также оставляет желать лучшего. Бетон очень хорошо проводит звуковые волны. Решением, как и в предыдущем пункте, может стать использование пустотелых блоков.

Они обладают большим шумоизолирующим эффектом, чем остальные. Это объясняется тем, что плотность железобетонной плиты такого типа заметно ниже.

Пустотелые блоки, используются в виде перекрытия и помогают снижать теплопотери

  • Особенности конструкции предполагают наличие межпанельных и межплиточных швов. Эти швы должны быть загерметизированы с максимально возможной тщательностью. Если этого не сделать, то в помещение проникает холод и сырость, что ведёт к образованию и разрастанию на стенах плесневого грибка.
  • Масса железобетонной плиты довольно велика, что немного усложняет, проводимые с ней манипуляции.

Важно! Несмотря на все эти недостатки, готовые плиты являются прекрасным строительным решением, когда важны надёжность и сроки строительства.

Вывод

Строить дом из железобетонных пустотелых или других плит не обязательно лучший вариант, тем не менее, такая возможность в строительстве не исключается. Как правило, используется этот вид строительного материала больше для многоэтажного строительства.

В малоэтажном строительстве бетонные плиты используются не столько для возведения жилых зданий, сколько для гаражей или подвалов. Как правильно найти применение этому материалу покажет видео в этой статье, которое станет отличной рекомендацией по многим вопросам.

Репост
Наверх