Obshchestroy.ru » Ремонт

Отмостка из бетона: правила устройства Укладка гидроизоляции Монтаж каркаса Заливка

Отмостка из бетона: правила устройства Укладка гидроизоляции Монтаж каркаса Заливка с фото
  • 1 Основные правила устройства отмостки
  • 2 Правильная последовательность работ
    • 2.1 Подготовительный этап
    • 2.2 Укладка гидроизоляционного слоя
    • 2.3 Монтаж каркаса и заливка бетона
  • 3 Вывод

Бетонная отмостка, как правило, заливается по всему периметру здания и представляет собой как бы каменный пояс вокруг дома.

Фото отмостки

Служит эта конструкция для таких целей:

  • Защищает ленту фундамента от воздействия влаги. Тут получается, что за счет наличия такой бетонной защиты талые воды и просто дождевая вода не впитываются прямо под стены, а отходят от дома примерно на полметра. Соответственно фундамент не так разрушается и служит дольше.
  • Гидроизоляционный слой в отмостке

  • Укрепляет общую конструкцию дома. Это возможно потому, что бетонный пояс как бы не позволяет стенам «расходится», а фундаменту сдвигаться в сторону.
  • Обратите внимание на то, что отмостка – это не «панацея» от всех бед. То есть если почва очень уж зыбкая и подвижная, а дом построен неправильно, то уберечь стены от деформации с помощью такой защиты из бетона — не удастся.

  • Технология устройства каменного пояса вокруг дома своими руками позволяет немного улучшить внешний вид дома. Ведь если такая «окантовка» сделана аккуратно, то это визуально подчеркнет ровные линии стен. Плюс свое привнесет и контраст камня с газоном, например.
  • Пример пояса из плитки

    Итак, получается, что отмостку делать – очень желательно. А если вы хотите получить в итоге прочный дом с надежным фундаментом – то обязательно. Тут не стоит пренебрегать этим элементом здания, потому что смета на работы понадобится небольшая, а вот пользы такая конструкция принесет много.

    Рассмотрим ключевые требования к монтажу подобного бетонного пояса.

    Основные правила устройства отмостки

    Прежде всего стоит отметить, что конструкция отмостки из бетона подразумевает ширину не меньшую, чем ширина карнизов крыши. А лучше всего, когда относительно линии карнизов бетон выступает еще хотя бы сантиметров на 20 в сторону.

    Схема расположения отмостки относительно линии карнизов

    Важно! Если вокруг вашего дома подвижные и просадочные грунты, то при любом раскладе бетон следует заливать на ширину не менее метра. В противном случае уровень защиты фундамента от влаги будет весьма сомнителен.

    Следующий момент, о котором нужно помнить – это то, что технология устройства отмостки из бетона подразумевает наличие уклона от плоскости стен к земле. Иначе вода просто не будет стекать с поверхности пояса. В принципе, исходя из ширины в один метр, перепад высот должен составлять от трех до пяти сантиметров.

    Что же касается того, какой должна быть толщина отмостки из бетона, то оптимальной является цифра в сантиметров 10-15 (это толщина именно слоя из раствора). Этого достаточно для прочности пояса и количество материалов разумное.

    Уклон отмостки

    Совет: если вы будете производить устройство отмостки из асфальтобетона, то позаботьтесь об отсутствии в районе пояса различных корней. Дело в том, что если в грунте будет присутствовать подобная органика, то она постепенно разрушит слой асфальта, потому что он, конечно, не такой прочный, как бетон.

    Правила и нюансы мы рассмотрели – теперь краткая инструкция по монтажу этой конструкции.

    Правильная последовательность работ

    Стоит отметить, что «разбирать» мы будем самый простой и универсальный вариант заливки. Сегодня, конечно, существует немало способов устройства отмосток, но смысла переплачивать и «заморачиваться» особо нет, поверьте – ведь результат, эффект будет примерно одинаковым.

    Начнем с разметки и черновых работ.

    Подготовительный этап

    Разметка и первый этап работы выполняются следующим образом:

  • По углам дома вбиваем колышки. Отступ от линии стен, как мы помним, должен быть ориентирован на линию карнизов.
  • Между колышками протягиваем нитки – это будут маячки внешнего края будущей отмостки.
  • Берем лопату и углубляемся в грунт на расстояние сантиметров в 20. Пройти нужно весь периметр дома, естественно.
  • По внешнему краю углублений устанавливаем «на ребро» доски такой ширины, чтобы дерево немного выступало над уровнем земли. Это будет отмостка для заливки бетона.
  • Засыпаем на дно траншеи щебень для бетона равномерным слоем и утрамбовываем его.
  • Утрамбовка щебня

    На этом подготовка закончена, можно приступать к другому этапу.

    Укладка гидроизоляционного слоя

    Гидроизоляция конструкции это очень важная работа, от качества выполнения которой в конечном итоге зависит надежность всей конструкции в целом.

    Именно поэтому тут нужно внимательно и ответственно отнестись не только к процессу работы, но и к выбору материала.

    Суть гидроизоляции заключается в том, что сверху утрамбованного щебня укладываются полосы рубероида.

    Влагозащитный слой

    Тут важно чтобы рубероид был хорошего качества – на пленочной основе. Цена таких рулонов, конечно, дороже материала с бумажной прослойкой, но зато и прочность совсем другая. Дорогой рубероид вряд ли порвется во время заливки смеси.

    Итак, нужно сделать очень простую вещь – раскатать по всему периметру траншеи рубероид с небольшим нахлестом на плоскость стены.

    После этого необходимо смонтировать каркас из арматуры и собственно залить бетон.

    Монтаж каркаса и заливка бетона

    Так выглядит конструкция перед заливкой смеси

    Нарезаем прутья из арматуры длиной немного большей, чем ширина траншеи. Концы прутьев нужно вставлять в стену, в заранее просверленные отверстия. Если дом кирпичный, то отверстия легко делаются перфоратором. А вот если это очень прочные каменные блоки, то вполне вероятно, что понадобится такая услуга, как алмазное бурение отверстий в бетоне.

    Расстояние между отверстиями должно быть примерно метр или полтора.

    Получается, что тут порядок работы такой:

  • Вставляем арматуру в отверстия.
  • Укладываем сверху длинные прутья, которые будут идти параллельно линии стен.
  • Связываем металл стальной проволокой.
  • Готовим бетонную смесь на основе щебня и заливаем отмостку (не забываем про уклон).
  • Заливка отмостки

  • Когда все высохнет, снимаем опалубку и конструкция готова к эксплуатации.
  • В принципе на этом работа закончена. Если вы все сделали без экономии и из качественных материалов, то отмостка прослужит очень долго и без всяких трещин. Кстати, если в дальнейшем вам понадобится проделать в ней какие-либо ниши (например, для укладки сточных труб), то тут будет актуальна резка железобетона алмазными кругами – все получится сделать ровно и аккуратно.

    Давайте подведем итоги.

    Вывод

    Мы с вами достаточно подробно разобрались в том, как выполняется устройство отмостки из бетона и в том, зачем она вообще нужна. Как видите, все тут вполне понятно и ничего сверхсложного в этом деле нет. Надеемся, что вся предоставлена выше информация вам пригодится на практике.

    Ну а если хочется узнать еще больше сведений по этой теме, то советуем просмотреть еще и видео в этой статье.

    А если вас интересует подробное устройство отмостки из бетона — смета прилагается в других материалах на нашем информационном портале.

    Репост
    Наверх