Obshchestroy.ru » Ремонт

Как обеспечить защиту фундамента от влаги?

Как обеспечить защиту фундамента от влаги? с фото
Оглавление:
  • Виды гидроизоляции фундамента
  • Выполнение гидроизоляции ленточного фундамента при закладке
  • Гидроизоляция фундамента после его возведения
    • Битумная изоляция
    • Рулонные материалы
    • Жидкая резина - современный материал
  • Вспомогательные меры: дренаж и отмостка

Проникающая в цокольные и подвальные помещения влага создает неблагоприятные условия в жилых помещениях, расположенных в этих этажах. При капиллярном проникновении в тело бетонного монолита ленточного фундамента влага в зимнее время, замерзая и расширяясь при этом, способствует разрушению бетона. Влажность фундамента приводит и к коррозии металлической арматуры, что тоже не способствует прочности и надежности основания здания. Для полноценного и долговременного функционирования подземной части сооружений необходимо еще при выполнении работ по закладке фундамента обеспечить его надежную защиту от разрушающего влияния влаги, подземных грунтовых вод и воздействия влаги, проникающей из верхних слоев почвы.

Гидроизоляция ленточного монолитного фундамента.

Правильно выполненная гидроизоляция ленточного фундамента призвана защитить его от воздействия влаги.

Виды гидроизоляции фундамента

Способов гидроизоляции 2:

Схема ленточного фундамента.

  • Горизонтальная применяется при достаточно глубоком залегании грунтовых вод и отсутствия прямого контакта фундамента с ними. Служит для отсечения капиллярного подъема влаги с ленты фундамента на фундаментную стену. К горизонтальной гидроизоляции относятся и различные виды отведения воды от здания – сооружение отмостки и дренаж.
  • Вертикальная обеспечивает водонепроницаемость стен ленточного фундамента. Безнапорная вертикальная гидроизоляция защищает от сезонного поднятия грунтовых вод и атмосферных осадков; капиллярная – от попадания влаги в бетонный монолит; противонапорная призвана противостоять гидростатическому действию грунтовых вод.
  • В зависимости от способа выполнения виды гидроизоляции ленточного фундамента делятся на:

    • обмазочную (мастичную) – выполняется в виде обмазки горячими и холодными битумными или полимерными составами;
    • оклеечную – изоляция рулонными материалами (геотекстиль, рубероид, пленки);
    • напыление – нанесение покрытий при помощи распылителя;
    • пропиточная – применяется при обработке блоков и плит различными композициями, которые проникают в пористую структуру бетона и придают им необходимые гидроизоляционные качества.

    Выполнение гидроизоляции ленточного фундамента при закладке

    Схема гидроизоляции ленточного фундамента.

    При закладке ленточного фундамента под строение гидроизоляцию его выполняют в несколько этапов. На начальном уровне для гидроизолирующего слоя надо сделать подушку из песчано-щебеночной смеси или слоя тощего бетона.

  • На дно траншеи, выкопанной под фундамент, засыпается смесь песка и щебня, тщательно трамбуется и выравнивается. Толщина слоя может составлять до 20-30 см.
  • На песочный слой укладывается стяжка из бетона толщиной до 5-8 см. После высыхания стяжки (до 2 недель) ее поверхность обрабатывают битумной мастикой или расплавленным битумом и укладывают слой рубероида, снова наносят битум и потом еще слой рубероида. После этого сделать еще 5-8 см бетонной стяжки.
  • После этого возводится фундамент, его поверхности изолируются при помощи вертикальных видов нанесения гидроизоляции.
  • Гидроизоляция фундамента после его возведения

    Вертикальная изоляция возможна и на стадии возведения фундамента, и после завершения постройки. Наиболее распространенный способ – полная обработка всей ленты фундамента расплавленным битумом или готовой мастикой, приобретенной в строительном магазине. Битум проникает в зазоры бетонной конструкции и, застывая, создает слой, предохраняющий фундамент от проникновения влаги в тело монолита.

    Вертикальную изоляцию можно сделать и при помощи рулонных материалов или напылением одно- и двухкомпонентных составов типа Эластопаз или Эластомикс и т.п. материалов из категории “жидких резин”.

    Битумная изоляция

    Для того чтобы сделать изоляцию битумом, нужно:

    Ленточный фундамент виды и формы.

  • Разбить брусок битума на куски помельче и растопить их в огнеупорной емкости (в ведре над костром) до жидкого состояния. Можно при разогреве битума добавить в него немного отработанного масла (автомобильного).
  • Горячий битум легко наносится на все поверхности фундамента в несколько слоев (2-4 достаточно). Битум не должен застывать в емкости: при повторном нагреве он теряет часть свойств.
  • Среди недостатков обработки фундамента битумом можно отметить недолговечность (5-10 лет эксплуатации) и невысокую гидроустойчивость битумной изоляции. При засыпке грунтом изоляция может повреждаться.

    Рулонные материалы

    Для защиты фундамента постройки от влаги, прежде всего, необходимо сделать так называемые отмостки.Схема устройства отмостков: 1 — цементный раствор; 2 — битый кирпич, цебень; 3 — глина; 4 — грунт; 5 — водосточная канавка; 6 — фундамент.

    Как защиту битумного слоя или как самостоятельный вид гидроизоляции можно сделать оклеечную изоляцию рулонными материалами, приклеенными на поверхности фундамента при помощи мастики или битума:

  • Поверхности фундамента обработать расплавленным битумом или мастикой. В отличие от обмазочного вида гидроизоляции, здесь не принципиально тщательное нанесение битумного слоя, так как он служит в качестве слоя, обеспечивающего прикрепление рулонного материала к фундаменту.
  • Рубероид подогревается нагреву при помощи горелки и накладывается на горячий слой битумного покрытия. Стыки делают внахлест на 10-15 см и обрабатывают горелкой для соединения. Вместо рубероида применяют и современные материалы, наплавляемые в несколько слоев на поверхности фундамента. Это полимерные пленки и полиэфирное полотно с битумно-полимерным напылением типа Техноэласт, Изоэласт и др.
  • При отсутствии возможности использовать горелку применяют специальные мастики с клеющими свойствами.
  • Долговечность такой гидроизоляции достигает 50 лет. Гидроизоляция с применением рулонных материалов считается самой надежной на сегодняшний день.

    Жидкая резина – современный материал

    Ленточный фундамент в разрезе.

    Состав представляет собой дисперсию битумных частичек в воде, модифицированную полимерами. Среди достоинств современного материала: отсутствие запаха, негорючесть, нетоксичность. Жидкие резины могут наноситься даже на влажные поверхности и имеют хорошую адгезию со всеми основаниями. После высыхания формируется гидроизоляционная мембрана на обработанной поверхности.

    Недостаток покрытия такой же, как у битумной мастики: поверхность может быть повреждена при засыпке фундамента. Поэтому рекомендуется после нанесения состава краскопультом или вручную дополнительно закрепить на фундаменте геотекстиль или другой материал (например, пенополистирол для теплоизоляции).

    Нанесение слоя жидкой резины требует предварительной грунтовки специальным составом или разведенной водой (1:1) жидкой резиной. На слой грунта после просушки в течение 1 часа наносят 1-2 слоя жидкой резины.

    Вспомогательные меры: дренаж и отмостка

    При высоком уровне залегания грунтовых вод гидроизоляция поверхностей фундамента вряд ли сможет полностью защитить подвальные помещения от проникновения влаги. Для предохранения фундамента от воды в таких случаях разрабатывают систему подземных каналов, по которым излишняя влага будет отведена от здания. На пучинистых грунтах, при устройстве цокольного жилого этажа устройство дренажа просто необходимо:

  • Кольцевой дренаж устраивают ниже уровня пола цокольного этажа, на расстоянии 5-8 м от стен здания в виде сплошного или разомкнутого круга, участок внутри которого будет изолирован от воды.
  • Пристенный дренаж применяют на глинистых грунтах снаружи здания на расстоянии от стен, равном ширине самого фундамента. Глубина его закладки не превышает глубины фундамента.
  • Пластовый дренаж используют при высоком уровне грунтовых вод, прокладывая трубы под фундаментом здания.
  • Выкапывают канаву по периметру фундамента, дно ее засыпают битым кирпичом или крупным щебнем. Затем укладывают специальные дренажные трубы и закрывают их геотекстилем. Дренажные трубы прокладывают под углом, обеспечивая сток воды в специально вырытые колодцы. Из них вода выводится за пределы участка.

    Для предохранения ленточного фундамента от осадков в виде дождя и снега, попадающих непосредственно под него, устраивают отмостку по периметру здания. Отмостка представляет из себя бетонную ленту с уклоном от стен здания кнаружи в 2-5°.

    Для выполнения отмостки вокруг здания выбирается грунт на глубину до 50 см и шириной, превышающей на 30 см вылет кровли (расстояние, на которое край крыши отстоит от стены дома). В траншею насыпается слой песчано-щебеночной смеси, утрамбовывается и выравнивается. Поверх подушки выполняется бетонная стяжка толщиной от 5 см. Отмостку можно использовать как дорожку, в этом случае ее ширина может быть такой, как удобно для хождения. Толщина стяжки должна достигать 10 см.

    Гидроизоляция фундамента – вполне реальная задача и для выполнения своими руками, и с помощью специалистов. Главное, отнестись к этому с ответственностью. Тогда фундамент будет действительно надежной опорой всему дому.

    Репост
    Наверх