Obshchestroy.ru » Материалы

Гернитовый шнур: технические характеристики и виды

Гернитовый шнур: технические характеристики и виды с фото
Содержание:
  • Разновидности уплотнительных шнуров
  • Технические характеристики гернитового шнура
  • Условия хранения и поставки
Пористый резиновый профиль (ПРП) или так называемый «гернитовый шнур» изготавливается на основе синтетического каучука и используется в строительной практике приблизительно с 80-х годов прошлого века. Людям старшего поколения он знаком ещё с советских времён в виде круглого каучукового жгута чёрного цвета.

Основное назначение этого изделия – это уплотнение межпанельных деформационных швов, образующихся при возведении таких строительных конструкций, как:

  • типовые панельные дома;
  • ограждающие конструкции, изготавливаемые на основе железобетонных панелей;
  • современные сборные конструкции промышленного назначения.

Обратите внимание: По своим изоляционным характеристикам, определяемым герметичностью образующихся сопряжений, гернитовый шнур ничуть не уступает такому известному уплотнительному материалу как вилатерм , а по отдельным параметрам даже превосходит его. Таких высоких показателей удаётся достичь за счёт его применения совместно со специальными мастиками, заметно повышающими эффективность изоляции.

К этому следует добавить, что резиновые профили не требуют соблюдения каких-либо специальных мер безопасности при работе с ними, поскольку они не имеют явно выраженного запаха и совершенно не токсичны.

Советуем прочитать: каким должен быть защитный слой бетона и как правильно утеплить фундамент дома снаружи .

Разновидности уплотнительных шнуров

Уплотнители швов на основе синтетических материалов производятся в соответствии с ГОСТ 19177-81, согласно которому они могут иметь самые различные исполнения. Так, по своим температурным показателям все известные каучуковые уплотнительные прокладки делятся на следующие виды:

  • шнуры типа ПРП-40, обеспечивающие требуемую эффективность уплотнения в интервале температур от - 40 до + 70°С;
  • шнуровые изделия ПРП-60, применяемые в температурном диапазоне от - 60 до + 70°С.

По плотности исходного материала гернитовые шнуры подразделяются на несколько групп с показателями от 300 до 600 кг/м3. При оценке формы и размеров уплотнительного профиля, мы можем выделить следующие варианты:

  • изделия с традиционным круглым сечением (К) и диаметром от 10 до 60 мм;
  • шнуры прямоугольного сечения (П) с типоразмером 40х60 и 30х40 мм.

Технические характеристики гернитового шнура

Резиновые изделия рассматриваемого нами класса характеризуются следующими техническими показателями:

  • рабочий диапазон температур каучуковых прокладок (согласно уже рассмотренной классификации) располагается в пределах от - 60 до + 70°С;
  • диаметр закругления углов шнуров прямоугольного и квадратного сечения не должен превышать 5мм;
  • отклонение размеров гернитовых шнуров от нормы не должно превышать ±10%, что объясняется особыми условиями их применения.

Отметим также, что для изделий группы «К», изготавливаемых из резины высшего качества, допускается 15%-ое отклонение от нормированного показателя овальности. В то время как для шнуров из резины первой категории этот показатель может достигать 20%.

Дополнительная информация: По договоренности производителя с пользователем возможна поставка уплотнительных прокладок с размерами и сечениями, отличающимися от типовых показателей.

Цена на синтетические уплотнительные изделия определяется классом выбранного вами конкретного образца с заданными рабочими характеристиками. Ознакомиться со стоимостью погонного метра шнуров различных марок вы сможете в таблице:

 Наименование изделия цена пог.м. руб. ПРП-40.К-10 (Гернит) 30 ПРП-40.К-20 (Гернит) 35 ПРП-40.К-25 (Гернит) 65 ПРП-40.К-30 (Гернит) 70 ПРП-40.К-40 (Гернит) 100 ПРП-40.К-50 (Гернит) 235 ПРП-40.К-60 (Гернит) 310 ПРП-40.К-70 (Гернит) 370 ПРП-40.П-30х40 (Гернит) 230 ПРП-40.П-40х60 (Гернит) 300

Условия хранения и поставки

Как и любое другое резинотехническое изделие гернитовый шнур хранится в виде бухт, размещаемых в закрытых складских помещениях с установившимся температурным режимом. При этом средняя температура воздуха в складе должна быть не ниже нуля градусов. Во избежание деформации формы изделия высота складирования бухт со шнурами не должна превышать 2-х метров.

Важно! Если по независящей от вас причине температура в складском помещении опускается ниже нуля градусов – перед применением шнура его необходимо выдержать в хорошо прогретом помещении не менее 3-х часов. Такая выдержка обеспечит полное восстановление его основных рабочих параметров и свойств (эластичность, упругость и т. п.).

Кроме того, при хранении необходимо следить за целостностью тонкого защитного слоя гернитового шнура, нарушение которого может привести к отклонениям некоторых параметров от нормы (показателя устойчивости к влаге, например). Также следует исключить возможность непосредственного контакта уплотнительного изделия с кислотами, растворителями и другими видами горюче-смазочных материалов.

Как и большинство других образцов резинотехнических изделий, уплотнительные шнуры заданного сечения поставляются потребителю в виде бухт, перехваченных капроновым жгутом. На эти бухты обязательно навешиваются бирки, на которых указывается наименование изделия и его количество в метрах. Шнуры небольшого сечения с целью лучшей сохранности при перевозке могут помещаться в специальную капроновую упаковку.

Репост
Наверх