Obshchestroy.ru » Ремонт

Как рассчитать кубатуру плитного, ленточного и столбчатого фундамента?

Как рассчитать кубатуру плитного, ленточного и столбчатого фундамента? с фото

Прежде чем приступить к строительству фундамента, нужно произвести расчет кубатуры бетона, которая понадобится для заливки основания строения. Данная информация потребуется при заказе строительных материалов для возведения основы самостоятельно или для контроля расходов нанятой бригады. В любом случае это позволит исключить перерасход денежных средств.

Таблица состава бетонной смеси.

Как рассчитать кубатуру фундамента практически?

Бетонную основу, как и все здание, необходимо строить в точном соответствии с планом.

При этом она может быть:

  • плитной;
  • ленточной;
  • столбчатой;
  • столбчатой монолитной.

Расчет объема бетона самостоятельно

Расчет бетонной смеси.

Плитное основание

Кубатуру фундамента в данном случае вычислить легче всего. Плита представляет собой прямоугольный параллелепипед. Следовательно, ее объем будет равен произведению площади основания на высоту в метрах. Например, если длина фундамента составляет 10 м, ширина – 8 м, а высота – 0,5 м, то V1=10х8х0,5=40 м3.

Если плитная база имеет ребра жесткости, то сначала узнают емкость бетона для одного ребра, затем полученный результат умножают на количество ребер и добавляют к полученной ранее площади. Пример: по плану положено 4 элемента усиления длиной 10 м, шириной 0,3 м и высотой 0,25 м каждый, следовательно, V2=10х0,3х0,25х4=3 м3. Нужная кубатура фундамента составит: Vобщий=40+3=43 м3.

Ленточное основание

Если сечение прямоугольное, то действуют как в предыдущем случае. При сечении в виде трапеции (к низу расширяется) сначала нужно вычислить площадь сечения, равную произведению полусуммы ее низа и верха на высоту. Затем умножают найденное число на периметр ленточного основания.

При наличии в ленте участков с разной высотой необходимо вычислить емкость каждого по отдельности, а затем сложить полученные объемы. Затем к объему основы под наружные и несущие стены добавляют емкость базы под простенки (они меньше по сечению).

Столбчатое основание

Опора данного типа может быть в виде параллелепипеда, цилиндра, усеченной четырехсторонней пирамиды. Расчет объема для параллелепипеда рассмотрен выше. Для цилиндра рассчитывается так: V=? r?h, где ? – 3,14, r?- радиус в квадрате, h – высота цилиндра. Усеченная пирамида: V=1/3h(S1+vS1S2+ S2), где S1 – площадь верхнего, S2 – площадь нижнего основания. Полученный итог умножают на количество столбов.

Монолитный столбчатый (столбы связаны ростверком) фундамент рассчитывается так: к объему столбов добавляют емкость ростверков, которая вычисляется по формуле определения объема параллелепипеда.

Чтобы произвести расчет грамотно, очень важно знать точные размеры фундамента. И во всех случаях следует учитывать потери бетона, которые в среднем составляют от 5% до 7%.

Строительные онлайн-калькуляторы

На просторах интернета можно найти специальные онлайн-калькуляторы (программы), с помощью которых можно, не прикладывая каких-либо усилий, сделать расчет кубатуры не только бетона, но и гравийно-песчаной подушки, арматуры, а также площадь опалубки, стоимость необходимых материалов.

Для этого лишь необходимо ввести в форму калькулятора точные размеры фундамента.

Репост
Наверх