Obshchestroy.ru » Материалы

Характеристики водонагревателей

Характеристики водонагревателей с фото
Только с постоянной и бесперебойной подачей горячей воды человек сможет чувствовать себя комфортно и уютно. Вспомните, какой дискомфорт вы ощущаете в периоды ежегодной профилактики, когда на две недели отключается горячая вода и для того, чтобы помыть голову или принять ванну, приходится идти на всевозможные ухищрения. Те же, кто уже давно установил себе водонагревательный прибор, не только постоянно могут пользоваться горячей водой, но и значительно экономят на этом. Выбирая подобный агрегат, конечно же, надо иметь общее представление о нем и знать хотя бы основные характеристики водонагревателей.

Характеристики, влияющие на выбор

Когда вы выбираете нагреватель, на ваш выбор могут повлиять следующие параметры прибора:

  • вид энергоносителя, то есть, за счет чего осуществляется нагрев воды (это может быть газ, электроэнергия или, допускается, косвенный нагрев);
  • тип нагрева (в зависимости от типа нагрева, водонагреватели могут быть накопительными или проточными).

Эти характеристики водонагревателей, по сути, являются решающими при покупке прибора, зная которые, каждый владелец квартиры сможет выбрать наиболее подходящий именно для своего дома прибор.

Технические характеристики водонагревателей

Основные характеристики водонагревателей разных типов

Говоря о том или ином типе нагревателя, стоит понимать, что все его преимущества и недостатки достаточно относительны. Так, например, если у вас дома есть постоянный свободный доступ к газу, то вам просто нет смысла устанавливать электрический нагреватель, и наоборот. И если в случае установки газового нагревателя вы будете совершенно независимы от перепадов и отключений электроэнергии, то электрический нагреватель, в свою очередь, сможет обеспечить вам более быстрый нагрев воды. Опираясь на основные характеристики водонагревателя, каждый владелец квартиры или дома сделает наиболее выгодный для себя выбор.

Видео инструкция - как выбрать водонагреватель.

Преимущества и недостатки приборов

Все водонагревательные приборы обладают рядом преимуществ, позволяющих им завоевывать популярность среди потребителей. Однако, как и любое другое устройство, каждый водонагреватель, помимо множественных преимуществ, обладает и некоторыми недостатками. К основным преимуществам и недостаткам водонагревателей относятся:

  • Водонагреватели, работающие от электрической энергии. Являются экологически чистыми, они быстро нагревают воду, просты в монтаже и эксплуатации. Что касается недостатков, то работа от электрической сети способствует значительному повышению расхода энергии, а, соответственно, приводит к большим затратам;
  • Нагреватели, работающие на газу. Они являются более экономичными в эксплуатации, однако специалисты отмечают ряд сложностей в их установке и подключении. Газовые нагреватели – приборы не из дешевых, однако они достаточно быстро окупаются.
  • Бойлеры или нагреватели косвенного нагрева. Они считаются наиболее экономичными, они работают за счет системы центрального отопления или отопительного котла. К их недостаткам также относится непростая установка, которую лучше всего доверить профессионалам.

Только зная все основные характеристики водонагревателей, можно купить действительно качественный и эффективный прибор, который сможет прослужить долгую и надежную службу.

Репост
Наверх