Obshchestroy.ru » Ремонт

Резка бетона болгаркой Определение типа бетона Выбор диска, типа резки

Резка бетона болгаркой Определение типа бетона Выбор диска, типа резки с фото
  • 1 Инструменты
  • 2 Порядок резки бетона
    • 2.1 Определение типа бетона
    • 2.2 Выбор диска
    • 2.3 Выбор типа резки
    • 2.4 Резка
  • 3 Выбор

При выполнении различных строительных работ может возникнуть необходимость в резке бетона. Так как этот материал очень прочный, данная процедура имеет ряд нюансов. В данной статье мы подробно рассмотрим,как резать бетон болгаркой.

Резка бетона

Инструменты

Итак, для выполнения данной операции в первую очередь понадобится угловая шлифовальная машина для бетона, которую в народе называют болгаркой. В качестве насадки необходимо использовать специальный алмазный круг по бетону для болгарки.

Надо сказать, что они существуют нескольких типов:

  • Сегментированные;
  • Турбо-алмазные;
  • Турбо-алмазные с волновым корпусом.

Сегментные круги являются не лучшим решением, так как при резке ними могут возникнуть определенные проблемы, что связано с сегментированными их краями.Но, зато достоинством является невысокая цена, по сравнению с другими типами насадок.

Турбо-алмазные диски с волновым корпусом позволят выполнить резку с наибольшей нагрузкой, к примеру, когда необходимо разрезать армированный бетон. Конечно же, такой тип насадок является наиболее дорогим.

Сегментированный алмазный круг

Совет! Резка железобетона алмазными кругами выполняется вначале на глубину около одного сантиметра. Если проблем с болгаркой или диском при этом не обнаружена, то процедуру продолжают. Каждый последующий рез должен быть не глубже полутора сантиметров.

Турбо-алмазный круг

Порядок резки бетона

Определение типа бетона

Перед тем как пилить болгаркой бетон, необходимо определить с каким его типом вы имеете дело. Это связано с тем, что для каждого типа материала применяются разные типы алмазных дисков. К примеру, он может быть армирован металлическими прутами (железобетон).

Если глубина реза составляет около 10 сантиметров и глубже, то на «своем пути» вы можете наткнуться на металлическую решетку (арматурный каркас). Как уже было сказано выше, для этих целей существуют специальные диски.

Кроме того следует учитывать, что со временем структура материала меняется. Свежий бетон является более абразивным, в то время как старый – более твердый. По этой причине алмазные диски для старого и свежего материала должны быть разными.

Схема армированного бетона

Если вы располагаете временем, то можно более детально изучить строение материала, что позволит подобрать для него наиболее подходящий инструмент. К примеру, если в составе имеется базальт или кварц, то он быстро будет притуплять круг. Поэтому алмазные сегменты должны быть связаны мягким материалом, чтобы новые алмазы быстрей «вскрывались».

Также следует иметь в виду, что размер наполнителя влияет на скорость резки – чем он крупнее, тем процедура выполняется медленнее.

Совет! Алмазный инструмент используют не только для резки, но и прочей обработки бетона. В частности, зачастую применяют алмазное бурение отверстий в бетоне или шлифование алмазными дисками-чашками.

На фото — алмазный круг с лазерной пайкой

Выбор диска

При выборе диска следует иметь в виду, что сегменты могут крепиться к полотну двумя способами:

  • Припоем с содержанием серебра. Такие диски широко применяются при влажной резке.
  • Лазерной сваркой. Подобные насадки характеризуются высокой производительностью, и, как правило, используются для сухой резки.

Кроме того, при выборе диска, необходимо убедиться, что его диаметр и отверстие для крепления соответствует техническим характеристикам болгарки. Также важным моментом является максимальная частота вращения. Желательно, чтобы этот показатель диска был выше, максимальной частоты вращения, которую способна обеспечить болгарка.

После того, как все вышеперечисленные параметры будут определены, вы сможете подобрать наиболее оптимальный тип инструмента, что обеспечит максимальную эффективность работы.

Болгарка по бетону с сегментированным диском

Выбор типа резки

Существует два типа резки:

  • Влажная;
  • С водой.

Как правило, резку выполняют с водой, в таком случае процедура происходит без пыли. Кроме того, вода способна повысить эффективность работы, а также увеличить ресурс инструмента. Благодаря тому, что процесс может быть беспрерывным, увеличится скорость работы. (См. также статью Штроборез для газобетона: особенности.)

Однако, не всегда имеется источник воды возле рабочей зоны. В таком случае резку осуществляют всухую.Процесс сухой резки должен быть прерывистым, т.е. состоящим из нескольких резов.

Разрезка бетона по намеченной линии

Резка

После того, как болгарка для резки бетона будет подготовлена, можно приступать к работе:

  • В первую очередь нужно наметить линию, по которой будет выполнен разрез. Желательно вдоль линии закрепить деревянные бруски, что позволит сделать линии разреза ровной.
  • Затем надо включить своими руками болгарку и выполнить разрез глубиной около 0,5 – 1 см.
  • Далее следует убрать бруски и выполнить разрез на нужную глубину. В процессе работы необходимо распылять воду на лезвие. Если разрезка выполняется всухую, то процедуру, как уже было сказано выше, необходимо периодически прекращать, чтобы инструмент остывал.

Обратите внимание! Прежде чем приступить к работе, нужно защитить органы дыхание респиратором. Кроме того, следует использовать и другие средства индивидуальной защиты – очки и перчатки.

Вот, пожалуй, и вся инструкция по выполнению этой работы.

Выбор

Сама по себе процедура резки бетона не представляет собой ничего сложного. Самое главное – правильно подобрать алмазный диск и придерживаться определенных правил, которые приведены выше. Кроме того, необходимо соблюдать технику безопасности, так как работа с электроинструментом всегда требует особой осторожности.

Из видео в этой статье вы можете подчерпнуть некоторую дополнительную информацию по данной теме.

Репост
Наверх