Obshchestroy.ru » Ремонт

Чем резать профнастил: плюсы и минусы инструментов

Чем резать профнастил: плюсы и минусы инструментов с фото
  • Ручной инструмент для резки профнастила
    • Можно ли резать профнастил болгаркой?
    • Электролобзик
    • Электроножницы — ножницы для резки профнастила
    • Ручная циркулярная пила
    • Итак, чем лучше резать профнастил?
  • Ручной инструмент
  • Защита кромок от коррозии
  • Галерея инструментов для резки профнастила
  • Видео о инструментах, которые применяются при резке профнастила

Профилированный настил, это не что иное, как листы металла, покрытые цинком и в некоторых вариантах дополнительно окрашенные специальными составами для защиты от коррозии. Их особенность — специальная геометрия плоскости в виде чередующихся выступов и углублений П-образной формы шириной от 30 до 300 мм. Различной глубины. Для изготовления профнастила используется сталь толщиной от 0,55 до 1,0 мм.

Именно эти характеристики обуславливают особенности резания при подготовке деталей нужного вам размера. Можно выделить три варианта резания профнастила:

  • С использованием электроинструмента
  • Вручную
  • На станочном оборудовании

Ниже рассмотрим каждый из вариантов отдельно с описанием как правильно резать профнастил, перечислением плюсов и известных мастерам минусов каждого из способов.

Ручной инструмент для резки профнастила

В большинстве случаев применяют электроинструменты, т.к. они более удобны в эксплуатации и быстры в использовании. Для резки чишминского профнастила может быть использован следующий электроинструмент:

  • Болгарка
  • Электролобзик
  • Электроножницы
  • Ручная циркулярная пила

Инструмент для резки профнастила

– вполне приемлем для резания профнастила. Посмотрим, что говорят профессионалы в отношении применения каждого из перечисленных устройств.

Можно ли резать профнастил болгаркой?

Болгарка, это народное общепринятое название ручных угловых шлифовальных машин. Устройство достаточно практичное для разрезания различных металлов, в том числе и профилированного настила.

Основное правило, которое нужно соблюдать при правильной резке профнастила — это нужно применять соответствующий виду разрезаемого материала отрезной круг.

Для болгарок, в зависимости от их размеров:

  • Маленькие (диаметр круга до 135 мм)
  • Средние (диаметр круга до 175 мм)
  • Большие (диаметр круга до 325 мм)
Как резать болгаркой профнастил? Необходимо подбирать круги, соответствующие по диаметру паспортному размеру инструмента. Это — важно для обеспечения удобства работы.

Кроме того, выбор размера зависит от глубины впадин на профилированном листе.

Работая с маленькой болгаркой при глубоких пазах на профнастиле, вы не сможете сразу дорезать лист в местах нижних углов — для этого вам придется лист переворачивать на обратную сторону. Поэтому сразу выбирайте болгарку, на которую можно установить круг максимального диаметра.

Вторая особенность разрезания профнастила болгаркой — лист должен быть выставлен на подкладках на некотором расстоянии от земли или плоскости стола, на котором вы выполняете рез. Иначе круг будет «цеплять» землю и поднимать облако пыли или попросту портить ваш рабочий стол или верстак.

Использование болгарки для разрезания профнастила в руках опытного работника позволяет вырезать детали нужной геометрической конфигурации, в том числе и по дуге с определенными радиусами.

Электролобзик

Вполне приемлемый способ резания профилированных листов. Но, снова — только в том случае, если вы будете пользоваться:

  • Профессиональным инструментом
  • Правильно подберете полотно
  • Электролобзики бытового класса, во-первых, недостаточно мощные для выполнения таких операций. Во-второй — для них практически отсутствуют полотна, с использованием которых вы сможете резать листы с толщиной от 0,75 мм.

    Электролобзиком профессионального класса вполне можно разрезать профнастил С8, технические характеристики которого по нраву закупщикам, но определенные неудобства в работе вы будете иметь. Первое — лист для реза нужно устанавливать в вертикальном положении, а это не очень удобно, так будет нужно поддерживать уже разрезанные полосы, для чего вам понадобиться один, а лучше два помощника.

    Вывод и мнение профессионалов с опытом — электролобзик, это не самый лучший вариант выбора инструмента.

    Электроножницы — ножницы для резки профнастила

    Использовать такие ножницы достаточно удобно — режут быстро и для металла с толщиной даже в 1,0 мм при определенной сноровке работника вполне подходят.

    Позволяют также выполнять резы различной сложной геометрии, но… После работы электроножницами возникают загибания листа по краю реза.

    Это потребует от вас выполнения по окончании разрезания дополнительных операций — края нужно будет подравнивать вручную, используя киянку или молоток с деревянными подкладками на лист, чтобы не повредить покрытие металла.

    Ручная циркулярная пила

    Ручная циркулярная пила, так же как и болгарка очень удобна при разрезании профнастила, если вы выбрали модель с большим диаметром отрезного круга и использовали специальный отрезной круг для работы «по металлу».

    Всю работу можно выполнить за одно включение инструмента.

    При этом также возможно делать резы по дуге с определенным радиусом закруглений.

    Итак, чем лучше резать профнастил?

    Подводя итоги о применении того или иного электроинструмента для резания профилированного настила, можно сделать выводы, что наиболее оптимальными и удобными следует признать болгарку и ручную циркулярную пилу. Электроножницы и лобзики больше пригодны для небольшого количества операций. Электроинструменты применяются в любой сфере строительства. Особая потребность в них возникает, когда строишь уникальный забор из профлиста своими руками. Особенно если предусматривается украсить забор элементами ковки.

    Уникальность может заключаться в дизайне. Именно тут перечислены все возможные виды дизайна забора из профлиста, а также способы его украшения. Красивые заборы из профнастила — это возможность выделиться, подчеркнув свою индивидуальность.

    Ручной инструмент

    К ручному инструменту, пригодному для разрезания профнастила, можно отнести:

    • Ножовку по металлу
    • Ручной лобзик

    Здесь нужно сразу оговориться — работа ручным инструментом практична исключительно при очень маленьких объемах выполняемых операций.

    Другой случай, когда необходим ручной инструмент — создание сложной геометрии реза при доработке отдельных линий после работы электроинструментом.

    В целом работа ручным инструментом для разрезания профилированных листов очень трудоемка, отнимает много сил и времени. Это позволяет сделать вывод, что разрезание профнастила с использованием ручного инструмента неэффективно и невыгодно.

    Защита кромок от коррозии

    Защита кромок профилированных листов от коррозии значительно продлевает их срок службы. Особенно актуально это мероприятие после резания листов болгаркой или ручной циркулярной пилой.

    При работе болгаркой из-за повышенной скорости трения диска о лист част покрытия — цинка или специальной краски — буквально сгорает от высокой температуры.

    Оголенный металл остается открытым перед воздействием негативных физических и химических факторов и очень быстро разрушается (ржавеет). Для его защиты следует использовать специальные лакокрасочные составы. Расход их на покрытие разрезанных торцов профилированного листа минимальный, времени занимает немного и легко выполняется вручную.

    Такие небольшие затраты дополнительного материала и рабочего времени намного дольше продлят срок службы профнастила и полностью себя оправдают. Профессионалы однозначно не советуют пренебрегать такой, казалось бы, мелочью, если вы хотите, чтобы материал прослужил вам долго.

    Галерея инструментов для резки профнастила

    В данной галереи представлены фото инструментов, которые применяются для резки профнастила. custom_gallery изображения не найдены

    Видео о инструментах, которые применяются при резке профнастила

    Также, рекомендуем к просмотру как резать профнастил видео, которое наглядно показывает резку материала различными инструментами с минимальными потерями. В ниже приложенных видео показана резка профнастила, такими инструментами как: болгарка, циркулярная пила, электролобзик, электроножницы, ручные ножницы.

    Репост
    Наверх