Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Бетоносмесительная установка и другое оборудование для приготовления бетона

Бетоносмесительная установка и другое оборудование для приготовления бетона с фото
  • 1 Общие сведения
    • 1.1 Бетоносмесители и растворосмесители
    • 1.2 Промышленные бетоносмесители
  • 2 Как самостоятельно изготовить бетономешалку
  • 3 Как правильно подобрать бетоносмеситель
  • 4 Вывод

На данный момент в стране зарегистрировано больше двадцати компаний поставщиков и производителей бетоносмесительного оборудования. Производимое оборудование принудительного действия имеет различные характеристики и отличается, как правило, по технологическим и конструктивным параметрам. Рассмотрим его подробнее – что такое бетоносмесительная установка и как ее правильно выбирать.

На фото — стационарное оборудование для получения бетонной смеси

Общие сведения

Сейчас сложилась тенденция, при которой производители не стремятся к созданию типового ряда бетоносмесителей предназначенных для изготовления растворов с определенными свойствами. Это связано с тем, что потребители данного оборудования все больше склоняются к покупке универсальных моделей, ориентируясь на необходимые объемы и сложившиеся условия работы.

Быстроустанавливаемая бетоносмесительная установка

Главными критериями по выбору бетоносмесителей являются:

  • количество потребляемой энергии при процессе смешивания;
  • долговечность и надежность работы оборудования, его качество;
  • объем смесителя и его цена.

Оптимизация всех данных параметров возможна лишь при создании типоразмерного ряда бетоносмесителей, имеющего полное техническое обоснование. Выполнение данного условия характерно для иностранных компаний, к примеру, таких как Кomatsu или Liebherr, занимающихся производством землеройной техники.

Совет: выпуск схожего ряда позволит максимально структурировать их парк, даст возможность производить оборудование, строго ориентируясь на спрос в строительной промышленности.

Развитие последней непосредственно связано с общим развитием экономики. У производителей не будет необходимости осуществлять дополнительное вливание средств в разработку и производство новых бетоносмесителей, которые расположены в том или ином типоразмерном ряду, так как их технологические и конструктивные параметры подобны.

Передвижные бетоносмесительные установки

Бетоносмесители и растворосмесители

Данное оборудование применяется, как правило, для производства бетона различных марок и строительных растворов, основными составляющими которых являются:

  • цемент;
  • наполнители различных видов и фракций;
  • вода;
  • всевозможные пластификаторы, разрыхлители и другие специальные добавки.

Однако между ними есть большая разница.

Растворосмеситель Оборудование такого типа не предназначено для перемешивания смеси содержащей крупные компоненты, такие как гравий, щебень и другие. Бетоносмеситель Обычно бетонная установка такого типа представлена в виде двухконусного барабана, внутри которого установлены лопасти. Наличие последних не допускает скольжения смеси по внутренним стенкам «бочки», тем самым обеспечивая пересыпание и полноценное перемешивание смеси под воздействием силы тяжести.

Последние считаются универсальными, поскольку позволяют перемешивать как  жесткие бетонные смеси, так и обычные строительные растворы. Подобные машины могут быть непрерывного и принудительного действия.

Бетоносмесительная мобильная установка на автомобиле

Промышленные бетоносмесители

Строительство в небольших населенных пунктах осуществляется, как правило, небольшими строительными организациями. Оно предполагает наличие у последних не только бетоносмесителей с небольшим объемом, но и бетоносмесительных установок.

Они изготавливаются на базе бетоносмесителей и, в большинстве случаев, комплектуются устройствами для весового и объемного дозирования цемента и заполнителей. Также, при необходимости, они снабжаются несколькими емкостями, предназначенных для цемента.

Строительные организации могут приобрести установку в готовом укомплектованном виде, или же закупить только технологическое оборудование, а опорные конструкции изготовить своими силами. Отечественные производители выпускают такие установки в виде блоков-модулей.

Мини бетонно смесительная установка

В них вмонтировано оборудование и выведены все технологические коммуникации, что позволяет в кратчайшие сроки выполнить монтаж и пуско-наладку. Транспортировка блоков-модулей очень удобна, значительно упрощен демонтаж – все это создает отличные условия для быстрого перевоза бетоносмесительной установки на другой строящийся объект.

Подобное оборудование подразделяются на два вида по типу подачи заполнителей:

  • скиповая;
  • конвейерная.

Готовая бетонная смесь может выдаваться установкой в автобетоносмеситель или в автосамосвал. Управляется оборудование в автоматическом режиме или же в ручном дистанционном.

Установки в «летнем» и «всесезонном» исполнении 1.      Установки «летнего» исполнения эксплуатируются при температуре не ниже +2?С, так как не оснащены теплой обшивкой и у них отсутствуют специальные устройства по подогреву воды и заполнителей.2.      Бетоносмесительные комплексы «всесезонного» исполнения эксплуатируются круглогодично. Для этого предусмотрены система подогрева и утепленная обшивка,  а на усмотрение заказчика, возможно дополнительное оснащение такой установки парогенератором. Бетоносмесители планетарные Планетарные бетоносмесители универсальны и имеют ряд весомых преимуществ:

  • одни из самых распространенных, соответственно большой выбор;
  • бетонная смесь перемешивается быстро и качественно;
  • возможность получения пенобетона с увеличенными прочностными характеристиками.

Бетоносмесительная установка с конвейерной подачей

Производство качественных современных стройматериалов подразумевает использование соответствующего смесительного оборудования. Для получения хорошего бетона требуется качественно перемешанная однородная бетонная смесь, ведь именно однородность оказывает огромное влияние на физико-механические характеристики получаемого бетона.

Следовательно, получается прямая зависимость: качественный бетоносмеситель – качественный бетон. К тому же вообще невозможно получить  высокопрочный бетон, в состав которого добавляются волокна фибры, если не использовать хорошие бетоносмесительные машины.

На качество бетона также оказывает влияние использование материалов с различной плотностью, например:

  • цемента;
  • песка;
  • древесной стружки.

Хорошее качество перемешивания составляющих бетонной смеси может значительно снизить расход цемента для получения той или иной марки бетона.

На заводах, где используется бетоносмесительное оборудование, активно развивается тенденция по увеличению ассортимента производимой продукции. Связано это с тем, что при совершенствовании смесительных комплексов производители стараются придать максимум универсальности бетоносмесителям.

Это дает возможность выпускать не только распространенные виды бетона, но также:

  • тяжелые;
  • жесткие;
  • малоподвижные;
  • с добавлением различных добавок.

На сегодняшний день наиболее популярными считаются бетоносмесители цикличного действия. Загрузка компонентов в смесители этого типа совершается сразу после выгрузки готовой бетонной смеси.

Как самостоятельно изготовить бетономешалку

Возможно ли своими руками сделать качественную бетономешалку не затратив на это много средств и сил? Сделать, конечно, можно, но приложить усилия и потратить несколько дней на это дело все же придется.

Вариант самостоятельного изготовления бетономешалки

Пошаговая инструкция ниже поможет вам самостоятельно сделать отличную бетономешалку:

  • Возьмите пустую железную бочку емкостью около 200 л, и вырежьте в ней прямоугольное отверстие по центру сбоку размером 200х400 мм;
  • Прикрепите к нему плотно закрывающуюся крышку с резиновым уплотнителем;
  • Сделайте отверстия в днищах бочки;
  • Подберите вал и оснастите его двумя подшипниками, пропустите его через сделанные в днищах отверстия;
  • Приварите вал к днищам, или же прикрепите его болтами с помощью фланцев приваренных к нему;
  • Приварите к внутренним стенкам бочки (или же закрепите другим удобным способом) два уголка-мешалки с зубцами;
  • Сварите станину из имеющихся материалов, к примеру, металлического уголка 50х50 мм, на которой зафиксируйте подшипники;
  • Выгните концы вала с двух сторон в виде ручек.
  • Бетономешалка из бочки

    Как правильно подобрать бетоносмеситель

    В наше время тема строительства одна из самых обсуждаемых и популярных. Перед многими стоит решение таких вопросов как выбор качественного материала, инструмента, экономия в строительстве и многие другие.

    Естественно, залогом успешной работы является надежное и качественное оборудование.

    Говоря о том, которое применяется для изготовления бетонов, в первую очередь, следует сказать, что наиболее распространенные модели бетономешалок имеют объем 125-130 л.

  • Выбирая бетоносмеситель, уделите особое внимание объему барабана и объему рабочей смеси.
  • Совет: именно эти характеристики помогут определиться какая бетономешалка подходит для выполнения того или иного вида и объема работ.

    Бетономешалка принудительного действия

  • Не пытайтесь загружать бетономешалку больше нормы, это существенно не ускорит работу, а впоследствии приведет к выходу из строя двигателя. Перегружать двигатель нельзя! Правда сейчас почти все модели оснащены защитой от перегрузки, которая срабатывает при сильном увеличении температуры в обмотке.
  • Также, одной из самых важных характеристик является мощность двигателя используемого в бетоносмесителе. Чем больше мощность двигателя, тем выше производительность бетономешалки.
  • Вывод

    Бетоносмесительная установка и другое оборудование для изготовления качественной смеси дает возможность сократить время работы и приготовить раствор, который необходим именно в данное время. При этом следует понимать, что не все машины могут быть универсальными, поэтому прежде чем покупать – внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

    Только в этом случае вы сможете получить то, что хотели в итоге. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

    Репост
    Наверх