Obshchestroy.ru » Ремонт

Грамотный демонтаж кирпичной стены любой сложности

Грамотный демонтаж кирпичной стены любой сложности с фото
Содержание:
  • Технология демонтажа
  • Демонтаж несущей стены
  • Демонтаж стены своими руками
  • Видео как сломать стену без шума и пыли
С целью расширения полезной площади помещения или его перепланировки нередко применяется демонтаж кирпичной стены. При правильном подходе к делу можно удалить любую часть строения, будь-то несущая стена или простая перегородка. Также возможен частичный демонтаж участка стены для установки дополнительной двери или окна.Но демонтаж стены подразумевает частичное или полное разрушение одной из опорных точек строения, и поэтому влечет за собой определенную опасность. Чтобы избежать образования трещин на соседних стенах, или же полного разрушения здания, необходимо проводить эту процедуру крайне осторожно, непременно соблюдая все возможные правила безопасности.

Для демонтажа кирпичной стены понадобятся следующие инструменты и приспособления:

  • Перфоратор
  • Тяжелый молоток
  • Кувалда
  • Зубило
  • Специальные щипцы для демонтажа кирпича (не обязательно)
  • Специальные опоры (для демонтажа несущей стены)
  • Средства защиты от пыли и падающих кирпичей

Не стоит использовать для демонтажа дешевые и некачественные инструменты. Например, перфоратор, который рассчитан для проведения мелких работ, не выдержит длительных нагрузок и не обеспечит достаточной ударной силы для разрушения качественного цементного раствора.

Технология демонтажа

Удаление любой стены следует начинать с консультации со специалистом. Некоторые стены, особенно несущие, вообще лучше не трогать, если нет возможности реально оценить степень риска. В крайнем случае, демонтаж такого участка лучше и безопаснее доверить профессионалам.Непосредственно перед началом разборки необходимо удалить всю электрическую проводку со стены. В крайнем случае, если проводка скрыта, и системы ее расположения вы не знаете, можно просто обесточить всю линию в помещении.Далее следует обеспечить защиту напольному покрытию, так как падающие кирпичи могут безвозвратно его повредить. Для этой цели можно использовать любой пружинистый материал, например, куски поролона или старые одеяла. Если в доме имеется мебель, то ее закрывают пленкой для защиты от пыли.Если кирпичная кладка отделана штукатуркой , то ее оббивают. Сделать это можно при помощи молотка, топора или другого инструмента.Начинать демонтировать кирпичную стену следует с верхнего ряда. Он выбивается с помощью перфоратора или кувалды. Делать это следует очень аккуратно, избегая больших по площади разрушений и трещин. Дальнейшая работа по демонтажу кирпичной стены заключается в поддевании каждого последующего ряда с помощью перфоратора или ударами молотка по зубилу. Для ускорения процесса и более аккуратной разборки, специалисты используют специальные щипцы. Принцип использования этого приспособления в следующем. Щипцами зажимаются одновременно несколько соседних кирпичей. Затем, с помощью рычага зажатые кирпичи выламываются из кладки. Преимущество такого метода еще и в том, что демонтированные кирпичи не разбиваются при падении. Это дает возможность использовать их повторно.

Демонтаж несущей стены

Если демонтируется несущая стена, то предварительно следует установить специальные опоры для удерживания плит перекрытия . Также применяется поэтапный демонтаж несущей стены. В этих случаях удаляется часть кладки от перекрытия до пола, затем на место кладки устанавливается опора. Этот процесс повторяется с прохождением каждого безопасного участка. Обычно несущие стены редко подвергают демонтажу из-за соответствующей опасности. Но в случае крайней необходимости, например, для капитального ремонта здания, все-таки практикуется.

Демонтаж стены своими руками

Если демонтаж кирпичной стены проводится самостоятельно, то дополнительно следует поинтересоваться в соответствующих инстанциях о законности таких работ. Если потребуется, то необходимо будет взять разрешение на перепланировку. В остальном процесс происходит по тем принципам, которые описаны выше.

Видео как сломать стену без шума и пыли

Репост
Наверх