Obshchestroy.ru » Ремонт

Выбор арматуры для фундамента

Выбор арматуры для фундамента с фото
Оглавление:
  • Арматура для ленточного фундамента
  • Диаметр прутьев для плитного основания
  • Армирование свайного фундамента

Строительство дома, дачи, гаража и любого другого здания или сооружения начинается с фундамента. Он является основанием и опорой постройки и нужен для того, чтобы она не разрушалась. При его изготовлении используют не только бетон, но и арматуру – гладкие или ребристые стальные пруты округлой формы в виде трубок, которые применяются для создания каркаса железо-бетонных (ж/б) конструкций, чтобы повысить их прочность и долговечность, то есть армировать.

Армирование ленточного фундамента.

При производстве строительных работ используется разная арматура. Важным параметром для ее выбора является диаметр, минимальный – 5 мм, а максимальный – 80.

Но, как правило, пруты больше 32 мм очень редко применяются, и делать их нужно на заказ. Чем толще стальные трубки, тем крепче и тяжелее конструкция, которую можно изготовить с их применением. Какую арматуру использовать для фундамента дома, дачи или другой постройки?

На начальном этапе строительства определяют, какой фундамент делать для здания. Он бывает ленточный, плитный или свайный. В каждом из них необходимо использовать арматуру для укрепления основания постройки. Выбор вида опоры для сооружения зависит от размера, назначения (жилое, подсобное и т.д.) и этажности здания; от рельефа строительной площадки (ровная или под наклоном); от устойчивости грунта и наличия подземных вод; от материала стен и перекрытий сооружения (кирпич, дерево, бетон и т.д.).

Виды арматуры : 1-2. Арматура периодического профиля. 3. Проволока периодического профиля. 4. Семипроволочная прядь. 5. Двухпрядный канат.

Выбирая арматуру, нужно учитывать, что она, как и бетон, подразделяется на классы по прочности. Чтобы армировать фундамент, используют материал классов А-I и А-III.

Первые являются монтажными, их основная функция – создание каркаса, их лучше использовать для вертикального и поперечного укрепления конструкции, но не там, где основание подвергается большой нагрузке и есть угроза растяжения. Они гладкие, с постоянным круглым поперечным сечением.

Материал класса А-III, в отличие от А-I, имеет переменное сечение и ребристую поверхность. Он является строительным, его нужно использовать в зонах растяжения, то есть там, где на фундамент опирается значительная часть сооружения. Диаметр этого прута больше монтажного.

Арматура для ленточного фундамента

Ленточное основание выглядит как бетонная полоса (лента), расположенная по периметру всего здания. Бывает глубоко- или мелкозаглубленный. Глубокий способен выдерживать нагрузки средней тяжести, этот вид опоры можно делать для частных домов из любого материала: кирпичных, деревянных, бетонных.

Минимальный диаметр каркасного материала для ленточного фундамента – 8 мм, он применяется при возведении легких зданий, например сараев, летних кухонь, маленьких дачных домиков. Самая оптимальная толщина прутов от 10 до 12 мм, но для неустойчивого и неоднородного грунта можно использовать и 14 мм. При устройстве ленточной опоры основная нагрузка приходится на горизонтальную продольную арматуру, то есть ее класс должен быть А-III, нужно выложить два горизонтальных ряда, чтобы армировать основание. Каркасом служат поперечные и вертикальные монтажные пруты.

Диаметр прутьев для плитного основания

Схема армирования ленточного фундамента.

Плитный фундамент – основание, состоящее из сплошной монолитной бетонной плиты, расположенной под всем зданием. Используется при строительстве на неустойчивой почве, хорошо подходит для ее выравнивания. Применяется для возведения многоэтажных зданий. Иногда его называют плавающим, так как он способен сглаживать неровности площадки под строительство.

Для монолитного основания нужно использовать ребристые пруты класса А-III, размер сечения которых 14-16 мм. Чем выше дом, тем больше следует выбрать и диаметр арматуры. Она укладывается в два ряда в виде сетки, соединяемыми между собой вертикальными прутами. Если грунт под зданием твердый, то фундамент можно делать с применением каркасного материала толщиной 10 мм, но это минимальный допустимый размер. Для скрепления арматуры между собой лучше выбрать вязальную проволоку, а не сварку.

Армирование свайного фундамента

При устройстве свайного основания по всему периметру строительной площадки в грунт вставляются железобетонные или металлические столбы, на которые потом и устанавливается здание или сооружение. Делать именно такой фундамент актуально, если нужно строить на неровной поверхности, на сыпучей почве или при значительном скоплении подземных вод в месте проведения работ. При строительстве высоких многоквартирных домов необходимо использовать столбы, которые вбиваются глубоко в землю с помощью специальной техники. Чтобы их армировать, применяют ребристые стальные пруты диаметром не меньше 20 мм.

Для устройства фундамента частного дома можно использовать буронабивные сваи. Сначала нужно выкопать или пробурить ямы под столбы, потом укрепить их стенки с помощью металла, далее вставить арматуру, минимальный диаметр которой 10 мм, и залить бетоном. Вертикальные пруты должны быть ребристыми, а горизонтальные применяют для их скрепления. Диаметр горизонтального каркасного материала может быть 8 мм. Этот способ устройства свайного основания менее затратный, чем вставить уже готовые ж/б или металлические столбы.

Разновидностью свайного является столбчатый фундамент. Технология его устройства такая же, но он не применяется для строительства зданий и сооружений на неустойчивом грунте. Столбчатое основание широко используется при возведении небольших гаражей, сараев, беседок и прочих легких построек. Такая опора требует мало вложений в отличие от ленточной или плитной. Для упрочнения столбчатого фундамента применяется каркасный материал не толще 8 мм, а диаметр горизонтальных прутов может быть 5-6 мм.

Репост
Наверх