Obshchestroy.ru » Ремонт

Септик для частного дома своими руками

Септик для частного дома своими руками с фото
  • Где и как построить септик
  • Подготовка котлована
  • Выставляем опалубку для септика
  • Бетонирование септика
  • Как продлить срок службы септика
  • Основные правила пользования септиком
  • Видео про устройство септика в частном доме (схема)
  • Видео об установке септика в грунт

Многие жители частных домов, не подключенных к центральной канализации, сталкиваются с необходимостью постройки септика — сливной ямы для отработанной воды и нечистот.

Если строить канализационный септик для частного дома по старинке, то это приведет к частому выкачиванию сливной ямы. А, как известно, первое выкачивание чревато нескончаемой чередой обращений в ассенизаторскую службу из-за нарушений в процессе отвода влаги, после которых почва не может впитывать воду. Иными словами, возникает постоянная необходимость в откачке воды, и никакая чистка при этом не поможет.

Грамотно просчитанный и качественно установленный септик может функционировать годами, не требуя никакого вмешательства.

В современном варианте септик способен служить практически вечно. Главное, чтобы он был построен правильно.

Где и как построить септик

Виды септиков для частного дома в основном разделяются по принципу действия — это:

  • Накопительный тип. Септики такого вида представляют собой герметичные емкости, заглубленные в землю и подключенные к системе сливных труб, идущих от дома и хозяйственных сооружений
  • Септики-отстойники с почвенной доочисткой. Представляют собой состоящие из двух или более камер сооружения, выполненные в виде емкостей, последняя из которых строится с незамкнутой поверхностью
  • Станции глубокой очистки сточных вод. Применяются в местах, где санитарное законодательство запрещает сброс вод низкой степени биологической очистки
В зависимости от того какой вид септика для частного дома Вы выберете будет различаться схема установки.

Приблизительная схема септика в частном доме выглядит так как на картинке слева.

Перед строительством септика необходимо правильно определить место его расположения.

При этом необходимо учитывать высоту грунтовых вод и направление движения.

Важно! Септик должен находиться «ниже по течению», чем дом, хозяйственные постройки и скважина. Согласно санитарным нормам, септик нельзя располагать ближе 15 метров от открытых водоемов и 50 метров от водозаборного колодца. Между канализационным септиком и забором, разделяющим соседние участки, должно быть расстояние в 2 метра и более.

Система септика в частном доме зависит от многих факторов, однако общая последовательность выполнения работ по строительству следующая:

  • Определение места под септик
  • Рытье котлована
  • Приготовление опалубки
  • Заливка бетона
  • Устройство перегородки
  • Установка крышки
  • Септик необходим для любого типа дома. Неважно строите Вы его из дерева, пеноблоков или др.материалов. Однако, дом из пеноблоков своими руками легче возвести, нежели деревянные.

    Конечно, смотря какой деревянный дом решили возвести. Если не можете определиться между каркасным и брусовым домом, то Вам поможет сделать выбор данная статья.

    Подготовка котлована

    Строительство септика в частном доме начинают с котлована.

    Вдаваться в расчеты его объема не имеет смысла, поскольку правильно организованная очистка воды сводит объем септика практически к минимуму. Но необходимо позаботиться о наличии в яме свободного места.

    Оптимальный объем септика для частного дома — это восьми кубовая яма с размерами 2х2х2 метра.

    При наличии желания и возможностей можно увеличить ее, хуже не будет. Определившись с размерами, можно начинать строительство котлована.

    Выставляем опалубку для септика

    Для рытья ямы желательно нанять копателей, поскольку своими силами ее будет вырыть непросто. В любом случае, когда яма готова или готовится копателями, следует заняться приготовлением опалубки.

    Вам понадобятся:

    • Листы osb
    • Брус
    • Обрезки пластиковой канализационной трубы
    Желательно продумать все заранее. Для увеличения площади всасываемости воды в грунт, нужно предусмотреть в опалубке отверстия для отвода воды. Для этого используются обрезки канализационных труб, под которые в листах osb вырезаются круглые отверстия (по диаметру обрезков труб) с шагом около 30 см.

    Поскольку osb — довольно гибкий материал с невысокой жесткостью, его нужно усилить. Для этого по периметру листа к нему с помощью саморезов прикрепляется брус (20х30 или 30х40мм). Вертикальные ребра жесткости добавляются через каждые полметра. Таких листов необходимо заготовить как минимум для половины котлована на обе его стороны.

    Рекомендуется сделать разборную опалубку, чтобы впоследствии легко можно было переставить ее на две другие стены септика. При этом отдельно должны сниматься, как прилегающие стены, так и сама стена должна разделяться на две части. Так гораздо удобнее разбирать и монтировать опалубку.

    Очень важно, чтобы опалубка была укреплена надежно и заливаемый бетон не смог раздавить форму, сведя «на нет» всю работу. Для этого потребуется брус, с помощью которого опалубку надо прочно расклинить в котловане.

    После установки и надежной фиксации деревянных щитов в нужном положении, вставляют пластиковые гильзы — подготовленные обрезки канализационной трубы. Они должны пройти сквозь отверстие в опалубке и войти в землю примерно на 5 см. При несоблюдении этой рекомендации тяжелый бетон запросто выбьет их и выльется сквозь отверстие в опалубке.

    Бетонирование септика

    Предварительная подготовка к строительству септика закончена и можно начинать заливку бетона. Для этого необходимо приобрести бетономешалку, поскольку вручную с таким количеством бетона справиться просто невозможно.

    Для приготовления бетона потребуется:

    • Песок (2 части)
    • Мелкофракционный щебень (2 части)
    • Цемент (1 часть)

    Все это надо залить водой и перемешать.

    Кроме этого потребуется арматура, которая превратит бетон в более прочный железобетон. Вместо прутьев можно использовать любой подручный металл, за исключением труб.

    Залив бетоном первую половину ямы, нужно дать бетону просохнуть. На это уйдет порядка двух суток. После этого опалубку демонтируют и устанавливают на две другие стены. Дальше процедура повторяется снова.

    Когда стены готовы, приступают к сооружению внутренней перегородки септика. Яма должна быть разделена на две примерно одинаковые части. Первая предназначена для сбора твердых нечистот и ила, который в наибольшей степени засоряет протоки в грунте, что выводит септик из строя. В другую часть ямы через простенок будет перетекать отстоянная вода и впитываться в землю, не засоряя ее.

    Простенок строят из бетона или кирпича. Очень важно соблюсти правильную высоту перелива. Переливное отверстие рекомендуется устроить на 40 см ниже уровня выходящей из дома сливной трубы. В воде именно в этом месте находится меньше всего ила. В идеале нужно оснастить переливное отверстие специальным канализационным тройником, тогда отстоянная вода будет сливаться в перелив не прямо, а снизу.

    Частные дома нуждаются в септике. При строительстве любого дома необходимо определить месторасположение септика.

    Например, дом из бруса с эркером требует большей площади, по-этому только после закладки фундамента, можно сориентироваться, где приблизительно будет расположен септик.

    Кстати говоря, как сделать фундамент для дома из бруса, Вы можете прочитать тут.

    Если Вы только задумываетесь о строительстве дома из бруса, рекомендуем ознакомиться с его минусами в данной статье, чтобы Вы могли подготовиться к неожиданностям.

    Как продлить срок службы септика

    Когда септик будет готов, не нужно запускать его сразу. Для продления срока его службы необходимо воспользоваться «дедовскими» идеями.

    Есть такой народный инструмент — желонка. Это отрез толстой трубы, заточенный и снабженный длинной рукояткой. С его помощью в земле пробивают шурфы не менее 2 метров глубиной. Их надо накрыть мелкой сеткой и засыпать дно ямы крупным щебнем. Получается отличный дренаж, благодаря которому вода беспрепятственно уходит в грунт.

    Еще одним важным фактором, определяющим работоспособность септика, является его вентиляция. Для этого используют канализационную трубу, выведенную на поверхность, которая поможет воде впитываться в грунт и частично испаряться.

    После выполнения этих работ яму накрывают так, чтобы обеспечить доступ для возможной чистки септика. Для этого также можно воспользоваться бетоном.

    Сначала укладывают ребра жесткости из прочного уголка или швеллера и накрывают их доской, оставив прямоугольное отверстие для доступа ассенизаторов. Оно должно располагаться прямо над двумя половинами ямы одновременно.

    После этого «крышку» ямы надо залить бетоном, выполнив армирование указанным выше способом. Это необходимо для обеспечения безопасности, чтобы крышка не треснула и не провалилась в яму в самый неподходящий момент.

    Основные правила пользования септиком

    При использовании септика необходимо придерживаться определенных правил.

    Строго запрещается:

    • Сбрасывать строительный мусор в канализацию дома. Песок, известь, обломки кирпича очень быстро засорят первую часть септика-отстойника. Чтобы восстановить ее работоспособность, потребуются дополнительные затраты на чистку
    • Использовать канализацию для утилизации полимерных материалов. Целлофановые пакеты, окурки сигарет, гигиенические прокладки не перерабатываются аэробными бактериями. Метод гравитационного отстаивания тоже не будет работать из-за небольшого веса синтетических отходов
    • Использовать моющие средства (например, хлорные отбеливатели), которые могут навредить колониям микроорганизмов, способствующим разложению органики
    • Сливать в канализацию воду с химическими веществами, применяемыми для очистки труб, машинным маслом, кислотами, щелочами

    Разрешается:

    • Использовать септик для чистки стоков
    • Сбрасывать туалетную бумагу

    Правильное обустройство септика в частном доме продлит срок службы в несколько раз. А если периодически использовать современные биологические препараты, разлагающие твердые нечистоты, то можно избежать чистки сливной ямы долгое время.

    Видео про устройство септика в частном доме (схема)

    Видео об установке септика в грунт

    Репост
    Наверх