Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Как правильно заложить фундамент с добавлением бутового камня

Как правильно заложить фундамент с добавлением бутового камня с фото
Оглавление:
  • Материалы и инструменты, необходимые для изготовления бутобетонного фундамента
  • Правила приготовления
    • Запас ширины и строение основы из бутобетона
  • Технологические работы по обустройству бутобетонных ленточных фундаментов
  • Какие сложности могут возникнуть, когда укладывается ленточный бутобетонный фундамент

Когда начинается самостоятельное строительство гаража, в особенности, если материалом для него служит кирпич или бетон, то необходимо заложить качественный и прочный фундамент. Именно он поможет защитить от повышенной влажности стены и сможет выдержать всю нагрузку. Конечно, и стоимость фундамента достаточно велика (примерно 15 – 20% от стоимости всего гаража). Если же фундамент изначально заложен с ошибками и неточностями, то на их исправление потребуется еще больше денежных средств (сумма может доходить до половины стоимости гаража). К тому же, сроки строительства значительно затянутся.

Схема строительства фундамента.

Чтобы обустроить основу гаража было намного дешевле, можно использовать бутобетонный фундамент.

Материалы и инструменты, необходимые для изготовления бутобетонного фундамента

Его все чаще используют в малоэтажном строительстве, поскольку таким образом технологический процесс значительно удешевляется и упрощается. В таком фундаменте вместо строгой формы, которую дает металлический каркас, используется свободная и плавающая кладка из бутового камня. Для изготовления бутобетонного фундамента понадобятся следующие материалы:

  • Раствор цемента выбранной марки.
  • Щебень.
  • Бутовый камень небольших размеров, булыжники, бой кирпича, гравий и прочие некрупные камни, при помощи которых можно придать основе прочность и крепость.
  • Для того чтобы смонтировать ленточный фундамент, лучше всего использовать следующие инструменты:

    Устройство фундаментов из различных материалов: а – бутовый; б – бутобетонный; в – кирпичный по бутобетону; г – кирпичный; д – бутовый на песчаной подушке; е – кирпичный по буту; 1 – гидроизоляционный слой; 2 – стены; 3 – подкладка.

  • Кельмы.
  • Ручные зубила.
  • Ломы монтажные.
  • Плотницкий топор.
  • Молотки-кулачки.
  • Шнур для причалки.
  • 400 граммовый отвес.
  • Стальная рулетка.
  • Уровень.
  • Именно с их помощью, а также при правильной организации всего процесса работы, хорошей предварительной подготовке фронта работ и соблюдения всех технологических режимов, можно добиться успешного завершения работы по изготовлению и закладке бутобетонного фундамента. Он будет выполнен качественно и позволит значительно сэкономить средства при малоэтажном строительстве.

    Правила приготовления

    Ленточный фундамент бутобетонного типа имеет множество достоинств:

  • Высокая прочность.
  • Способность выдерживать конструкции в 2 этажа при толщине стен, равной двум кирпичам.
  • Применение общедоступных материалов.
  • Невысокая стоимость всех работ.
  • Легкость производственного процесса.
  • Опалубка фундаментов под колонны: а – прямоугольных, б – ступенчатых; 1 – упорная планка, 2 – накрывной щит, 3 – распорка, 4 – закладной щит, 5 – проволочная стяжка, 6 – монтажный гвоздь, 7 – колья.

    Но для того чтобы по достоинству оценить все положительные стороны использования такого фундамента, необходимо, чтобы все его составляющие были подобраны правильно и имели высокое качество. Кроме того, нужно соблюдать определенные пропорции. В частности, данный фундамент должен примерно на половину состоять из бутовых камней и на половину из бетона. Количество камней можно снизить до 40% от всего объема фундамента. Слишком увеличивать их количество не нужно.

    Качество камней и бетонного раствора тоже имеет немаловажное значение.

    Для бутобетонного фундамента лучше брать бутовый камень, длина которого примерно равна 30 см, а ширина – 20 см. Ширина бута должна составлять около 1/3 ширины фундамента. Камни не должны быть грязными, поскольку это препятствует хорошему их сцеплению с бетонной смесью. Булыжники перед использованием лучше увлажнить, т. к. это облегчит склеивание и предотвратит потерю влаги из раствора.

    К форме камней особые требования не предъявляются. Они лишь должны иметь приблизительно одинаковый размер и не иметь трещин на своей поверхности.

    Схема отмостки для фундамента.

    Проверить бутовый камень на прочность довольно просто: достаточно ударить по нему молотком. Если бутовый булыжник хорошего качества, то он не расколется и не рассыплется, а издаст звонкий и чистый звук.

    Чтобы приготовить раствор бетона, лучше взять цемент марки М-400 или М-500, чтобы получилась тяжелая смесь. Размер щебня не должен превышать 30 мм. Песок подойдет обычный. Пропорции смеси стандартные – 1:3.

    Вода же добавляется до той поры, пока не получается плотная, но жидкая смесь. Вязкость ее должна быть меньше, по сравнению с классическим раствором, ведь ей нужно будет заполнить все щели между камнями, чтобы не образовывались пустоты.

    Запас ширины и строение основы из бутобетона

    Ширина фундамента должна быть на 8 – 10 см больше необходимой для опоры стен гаража, поскольку укладка камня производится не прямо к краям, поэтому пустоты с боков составляют около 3 – 4 см. Данное условие определяется из-за того, что все камни имеют неодинаковые размеры и формы.

    Конструкция бутового фундамента.

    Из тех характеристик булыжников, которые необходимо использовать, получается, что ленточный фундамент бутобетонного типа должен иметь ширину, равную как минимум 35 см.

    При постройке гаражей обычно производится закладка бутобетонных ленточных фундаментов. Основа должна иметь оптимальную форму и подпирать у конструкции все несущие элементы. Если сравнивать этот тип фундамента со сплошным или решетчатым, то становится очевидной экономия, конечно, если фундамент закладывается не на сложном грунте, где практичнее использовать не этот вид основы.

    Если предполагается строительство более тяжелой конструкции, то бутобетонный ленточный фундамент лучше уложить на расширенное основание. Именно оно станет опорой, поскольку увеличит ту площадь, которая соприкасается с землей. Боковой отступ должен составлять минимум 30 см.

    Чтобы на участке было возможно заложить бутобетонный ленточный фундамент, почва не должна иметь плотную структуру и проседать.

    Бутобетонные фундаменты можно закладывать только при малоэтажном строительстве, в противном случае сэкономить не удастся.

    Технологические работы по обустройству бутобетонных ленточных фундаментов

    Ленточный тип фундамента пользуется большой популярностью среди людей, которые предпочитают выполнять строительство своими руками. Его закладка имеет свои технологические особенности.

    Первым этапом работ идет нулевой цикл: расчистка участка, оценка грунта и определение того уровня, на котором находится водоносный слой. Эти данные являются выходными для того, чтобы приступать к обустройству любого типа фундамента.

    Следующим этапом необходимо выровнять строительную площадку, на которой планируется постройка сооружения. Для этого необходимо удалить мягкий верхний слой примерно на 5 см и оформить разметку на тех местах, где будут находиться траншеи. После того как земельные работы будут выполнены, можно начинать подготовку для закладки фундамента.

    Подушка под ленточный фундамент делается стандартной – из 2 слоев щебня и песка, хорошо утрамбованных. Сверху внахлест лучше положить слой гидроизоляции. Это необходимо для того, чтобы из раствора не удалялась влага.

    Возведение бутобетонных фундаментов производится слоями:

  • Заливка 15-ти см первого слоя. После того, как он затвердеет, можно приступать к основным фундаментным работам. Его затвердевание необходимо для того, чтобы камни не вдавливались. В бетонной смеси камни не должны касаться друг друга. Для достижения этого необходимо, чтобы раствор немного схватился.
  • Установка деревянной опалубки. Укрепляющие балки в ней должны располагаться часто. После этого заливается следующий слой бетона, толщина которого не должна превышать 25 см. В этом слое и размещаются бутовые камни, они должны быть скрыты примерно наполовину. Каждый камень укладывается на расстоянии 4-5 см от предыдущего. В первый ряд нельзя укладывать булыжники с острыми концами, поскольку они могут повредить гидроизоляцию. Швы не перевязываются, поэтому кладка должна сохраняться строго горизонтально.
  • Заливка следующего бетонного слоя толщиной 20-25 см, и прессовка смеси до полного устранения пузырьков. Погружение камней в раствор наполовину.
  • Слои укладываются до той поры, пока ленточный фундамент не достигнет нужной высоты. Бутовые булыжники укладывают таким образом, чтобы они напоминали каменную кладку. В самом верхнем слое камни погружают полностью. Фундамент не трогают до тех пор, пока он полностью не высохнет. Если укладка производится летом, при высокой температуре, то его необходимо периодически увлажнять и накрывать от солнца. Уровень выравнивается при помощи раствора цемента только после того, как фундамент полностью застынет. Для этого необходимо сделать выравнивающую стяжку только из бетона, размером 15 см.

    Какие сложности могут возникнуть, когда укладывается ленточный бутобетонный фундамент

  • Где купить бутовый камень. Одна из самых больших сложностей заключается в том, чтобы приобрести и доставить материал на место строительства. Чаще всего бутобетонный ленточный фундамент закладывают в том случае, когда поблизости есть залежи природного бутового камня. Если же таких залежей нет рядом, то не получится сэкономить на укладке данного фундамента, поскольку доставка камней обойдется недешево.
  • Распределение камней. Булыжников получается большое количество, поэтому лучше их подготовить заранее перед началом работ, чтобы не получалось заминок во время укладки фундамента. Камни наиболее удобно разместить вдоль траншей, оставив место для того, чтобы заливать бетон.
  • Соблюдение техники безопасности. Бутовый камень имеет довольно большой вес и размер, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности при работе с ним, чтобы не получить травму. Именно поэтому запас стройматериала лучше разместить на безопасном от края расстоянии, чтобы он не обрушился.
  • Время года. Бутобетонные фундаменты плохо переносят низкие температуры, поэтому укладывать их нужно летом, иначе велик риск внутреннего промерзания и образования трещин.
  • Придерживаясь этих несложных правил, можно облегчить себе работу и сделать весь технологический процесс более качественным и безопасным.

    Репост
    Наверх