Obshchestroy.ru » Ремонт

Полки на балконе своими руками

Полки на балконе своими руками с фото

Содержание

  • Какие можно сделать полки?
  • Что потребуется для изготовления полок?
  • Как сделать полки на балконе?
  • Полки для цветов
  • Какие можно сделать полки?

    На балконе можно сделать открытые полки, можно сделать шкафчики с дверками: вариантов для творческой мысли много. Фото полок на балконе можно посмотреть ниже на этой странице. Располагать полки нужно таким образом, чтобы они не мешали открываться двери на лоджию, не заслоняли потоки света идущие в помещение, а также не перекрывали пожарный люк и пожарную лестницу. Очень интересный вариант - изготовление полок на балконе под подоконником. В этом случае полки делаются неглубокими, чтобы сильно не сужать проход, а дверцы можно сделать на полозьях, аналогично шкафу-купе.

    Что потребуется для изготовления полок?

    Если балкон не застеклен, то возникают определенные требования к подбору материала: материал должен быть влагостоек, не деформироваться под действием прямых солнечных лучей. Неплохие прочностные характеристики имеет ламинированная ДСП. Дальше нужно произвести замеры будущих полок и записать размеры требующихся заготовок. Выпилить детали можно самостоятельно, если в наличии есть электролобзик, можно воспользоваться услугами магазина, в котором приобретается ДСП. Во многих есть дополнительные услуги по распилу. При покупке ДСП сразу же нужно приобрести детали для крепления полок: уголки из расчета 4-6 на одну полку и саморезы по длине более короткие, чем ширина ДСП.

    Как сделать полки на балконе?

    На стене делается разметка с помощью рулетки, угольника и простого карандаша. На полу и потолке строго друг под другом крепятся саморезами по 4 бруска, образуя прямоугольник, на расстоянии от стены равным глубине полок, которые будут служить основанием каркаса полочного стеллажа. Дальше боковыми стенками из ДСП формируют стеллаж, прикручивая их к боковым брускам. При желании можно предусмотреть и заднюю стенку из ДСП или более тонкой фанеры.

    Чтобы полки в стеллаже стояли ровно, нужно изначально выполнить точную разметку крепежей. На одну полку обычно уходит 4-6 уголков. Расстояние между полками можно сделать равным, а можно предусмотреть полку для хранения более высоких вещей. Уголки крепятся по 2 на боковую стенку стеллажа и по 2 дополнительно на заднюю стенку. На крепежные уголки водружают полку и проверяют её на ровность визуально или с помощью уровня. Если полка установлена ровно, то её можно закрепить к уголкам.

    Если планируется полки и шкафы на балконе сделать с дверцами, то понадобятся еще по 2 петли на дверцу, по ручке и по паре магнитов на один комплект. В зависимости от представлений об удобстве мастера можно сделать по паре дверок на каждую полку, на несколько полок или просто пару дверок на весь стеллаж (в этом случае можно увеличить количество петель). Дверки также можно сделать однодверными или двухдверными. Места для петель предварительно размечаются и петли прикручиваются к боковой стенке. Далее крепят дверцы к петлям и регулируют их ровность и плотность закрывания. Затем прикручивают по центру магниты и, в последнюю очередь, прикручивают ручки. Это основной способ устройства полок на балконе.

    В большинстве случаев полки на балконе делаются с одной боковой стенкой, которая смотрит в сторону улицы. Противоположная стена лоджии в этом случае служит стеной полки. В этом случае на стену крепятся бруски в местах крепления полок. Если балкон обшит вагонкой, то вполне логично делать и полки на балконе из вагонки. Тогда вся конструкция будет смотреться эстетично и гармонично.

    Полки для цветов

    Аналогично можно устроить и полки на балконе для цветов. При устройстве каркаса полок и заготовке самих полок для цветов берется меньшая глубина, так как если цветы будут стоять в 2 ряда до задних рядов не проникнет свет. Вдобавок вместо одной боковой стенки, которая находится со стороны улицы, нужно изготовить каркас из брусков для крепления полок, также, чтобы не затенять растения. Сами полки для умеющих виртуозно обращаться с электролобзиком можно сделать фигурными.

    Репост
    Наверх