Obshchestroy.ru » Материалы

Ондулин: инструкция по монтажу обрешетки и доборных элементов

Ондулин: инструкция по монтажу обрешетки и доборных элементов с фото
  • Монтаж обрешетки
    • Шаг обрешетки
    • Сплошная обрешетка
    • Обрешетка из пиломатериалов
  • Кровля крыши ондулином
    • Конек, ендовы
    • Окно, вентиляционная труба
  • Видео-инструкция о монтаже ондулина и других элементов
Ондулин — современный кровельный материал, обладающий прочностью классических покрытий, долговечностью и легкостью монтажа, являющихся результатом применения современных технологий.

Монтажом кровли из ондулина можно заниматься самостоятельно, имея в распоряжении стандартный комплект инструментов и инструкцию, которая прилагается к каждой упаковке. Рекомендации по монтажу составлены с учетом свойств материала:

  • Легкости
  • Устойчивости к перепадам температуры
  • Простой установки, доступной мастерам без большого опыта

Ондулин (еще его принято называть еврошифер) — не содержащий асбеста, экологически чистый строительный материал, изготовленный из волокнистой целлюлозы с минеральными наполнителями, пропитанный термоотверждающимися смолами, дистиллированным битумом, окрашенный.

Горючесть целлюлозы и смол, считающаяся главным недостатком ондулина, компенсируется пропитками-антипиренами, добавляющимися во время изготовления.

Выпускается материал в виде листов, подобных шиферным, и фрагментов типа черепицы. При аналогичных свойствах, размеры листа ондулина отличны от шифера. Черепицу целесообразно применять на крышах сложной конфигурации для уменьшения отходов.

Монтаж обрешетки

Шаг обрешетки

Шаг обрешетки имеет большое значение для долговечности кровли.

Если угол наклона крыши незначительный (до 10 градусов), необходима сплошная обрешетка из OSB, теса, доски, фанеры, это не позволит тяжелой снежной массе продавить листы еврошифера. Длина концевого нахлеста не должна быть менее 300 мм, нахлест сбоку — две волны.

Если угол наклона 10-15 градусов, обрешетка выполняется из брусков 40х50 или 50х50 мм, допустимый ее шаг — 40-45 см. Достаточный нахлест — одна волна и 20 см в длину.

Если кровля выполняется под углом в 60 градусов, шаг обрешетки увеличивается до 60 см. В областях, где снеговая нагрузка стабильно высока — 45 см. Напуск шифера по длине — 17 см, сбоку — одна волна.

Крепление листов ондулина в зависимости от угла крыши

Сплошная обрешетка

Сплошное основание под ондулин нет необходимости устанавливать плотно встык. Между плитами, фанерой или досками допустим зазор в 1-4 см. Так получится экономия до десяти процентов листового материала или доски. Если площадь кровли велика, экономия окажется существенной.

Самой дешевой получится обрешетка, выполненная из теса.

Обрешетка из пиломатериалов

Первой под ондулин монтируется гидроизоляционный слой, вдоль стропильных ног набиваются рейки контробрешетки. Выполняется свес, монтируется карнизная доска. Вторую доску устанавливают параллельно карнизной, расстояние между ними — 28-30 см. Далее шаг выдерживается согласно плану. Доски, брус фиксируются саморезами или гвоздями.

Если расположение стропил таково, что плоскость получается идеально ровной, проще пользоваться гвоздями. Если высоту элементов обрешетки надо корректировать, то предпочтительнее саморезы.

Располагая элементы обрешетки, учитывают расстояние между их осями. Для соблюдения строгой параллели по отношению к карнизу, применяют точный деревянный шаблон.

На широких скатах доски обрешетки приходится стыковать по длине, тогда они располагаются в шахматном порядке. Геометрическую правильность обрешетки проверяют с помощью шпагата, натягиваемого по диагоналям. Если длина не совпадает, находят и исправляют недочеты.

Обрешетка, выполненная качественно, сделает кровлю прочной, способной выдержать расчетные нагрузки.

Кровля крыши ондулином

Листы ондулина выглядят аналогично обычному волнистому шиферу. Разметку на них выполняют цветным карандашом. Для нанесения ровных линий удобно в качестве линейки накладывать ненужный обрезок.

Элементы легко разрезаются циркулярной пилой или обычной ножовкой. Ножовка не застопорится, если слегка смазать ее минеральным маслом.

Вес стандартного листа — около шести килограммов, поэтому осуществить кровлю из ондулина своими руками возможно.

Выбирая место закрепления первого листа, ориентируются по направлению ветра, который преобладает в данной местности. Выбирают нижний край ската, противоположного направлению ветра. Первый ряд составляют целые листы, расположенные с учетом свеса. Первым во втором ряду укладывают лист, разрезанный вдоль пополам.

Фиксируют листы на обрешетке гвоздями. На один лист их необходимо взять 20 штук. Крепят нижний край, от него дважды отступают на треть длины листа и забивают гвозди, пропуская одну волну, начиная с нахлеста.

Чтобы точно направить лист шифера по брусу, ориентируются на натянутую веревку.

Схема укладки листов ондулина

Кровля крыши ондулином намного экономичнее, чем кровля каким-либо другим материалом. Однако, если этот фактор не имеет для вас никакого значения, то лучше осуществить кровлю металлочерепицей или профнастилом. Если вы задумываетесь, что лучше ондулин или металлочерепица, все зависит от того, что для вас важнее. По сути, ондулин — это кровельный материал, который сделан из целлюлозы (бумаги), по-этому по такому параметру как пожаробезопасность он проигрывает и металлочерепице, и профнастилу, и другим кровельным материалам.

Ознакомившись с данной статьей вы узнаете что лучше ондулин или профнастил? Перечисленные и раскрытые технические характеристики каждого материала помогут сделать вам правильный выбор.

Конек, ендовы

Элементы конька начинают закреплять с того ската, который находится против ветра.

К добавочным брускам обрешетки коньковые элементы крепят гвоздями. Крепежные элементы входят в глубину каждой волны.

Ендовы фиксируются фрагментами из того же материала, что и основные листы.

От птиц, мусора и насекомых пространство под кровлей защитит специальная гребенка для вентиляции.

Окно, вентиляционная труба

Если предусмотрено кровельное окно, его фиксируют гвоздями в месте стыка с волнами листов ондулина. Лист, расположенный выше окна, укладывают с нахлестом. Для герметизации расстояния между листами еврошифера и коньком используют специальный заполнитель.

Компании, производящие ондулин, выпускают и вентиляционные трубы, которые необходимо закреплять гвоздями по каждой волне. Для оформления всех стыков используют специальную ленту.

Соблюдая инструкцию по монтажу ондулина, получают качественную, долговечную кровлю, способную выдержать нагрузку от снега и ветра, не испортиться при перепадах температуры.

Видео-инструкция о монтаже ондулина и других элементов

Предлагаем вашему вниманию несколько видео-уроков, которые расскажут о том как осуществить монтаж ондулина и некоторых других элементов.

Инструкция по монтажу листов ондулина и аксессуаров.

Порядок работ по монтажу ендовы.

Этапы работ по установке вентиляционной трубы на кровлю из ондулина.

Кровля ондулином поверх старой кровли.

Репост
Наверх