Obshchestroy.ru » Ремонт

Монтаж бетонного забора: как сделать фундамент Разметка и черновые работы Установка опор и вставка секций

Монтаж бетонного забора: как сделать фундамент Разметка и черновые работы Установка опор и вставка секций с фото
  • 1 Какие бывают бетонные заборы
  • 2 Какой сделать фундамент
  • 3 Монтаж забора пошагово
    • 3.1 Разметка и черновые работы
    • 3.2 Установка опор и вставка секций
  • 4 Вывод

Не секрет, что ограждение участка должно быть прочным и желательно красивым. Для изготовления таких заборов сегодня широко применяются секции из стали, а также из бетона.

Чем хорош последний вариант, так это тем, что при вполне разумной стоимости вы получите не только аккуратный и красивый забор (его ведь можно покрасить в любой цвет), но и по-настоящему долговечный.

Фото красивого секционного забора из бетона

В этой статье мы подробно разберемся с тем как, выполняется установка бетонного забора своими руками.

Только здесь надо понимать, что существует не одна технология по монтажу данной конструкции. Давайте ознакомимся с тем, какой двухсторонний бетонный забор можно вообще сделать, а потом определимся с самым легким способом и реализуем его на практике.

Какие бывают бетонные заборы

Опалубка для монолитного ограждения

По способу монтажа заборы из бетона можно разделить на две условных категории, которые детально описаны в таблице ниже.

Тип забора Особенности 1.    Монолитная конструкция.

  В принципе, такой забор на бетонной ленте очень хорош – прежде всего, тем, что очень долговечный и прочный. Однако установка опалубки и заливка смеси в нее – это процесс трудоемкий и главное долгий. 2.    Секционная конструкция. По сути, это довольно простая и удобная технология. Смысл ее состоит в том, что по периметру участка устанавливаются столбы, в структуре которых есть специальные пазы. В эти пазы потом вставляются заборные бетонные плиты.

Как видите, более привлекательный и удобный вариант монтажа – это сборка секционной конструкции. Именно эту технологию мы и возьмем в качестве наглядного примера.

Обратите внимание на то, что цена обеих технологий примерно одинаковая. Отличия состоят в основном в том, что на первый вариант тратится больше сил и времени.

Забор из пяти секций в одном пролете

И несколько слов об устройстве основания под секционный бетонный забор.

Какой сделать фундамент

Рассмотрим все подробно.

Тип основания Преимущества и недостатки 1.    Ленточный фундамент.

  Этот вариант, конечно, хорош тем, что нижняя линия бетонной секции будет вплотную примыкать к горизонтальной плоскости ленты. То есть просвет между секций и землей будет минимальный. Однако цена ленточного основания немаленькая. 2.    Столбчатое основание. Суть метода состоит в том, что столбы вставляются в заранее выкопанные ямы, а потом все свободное пространство заливается бетоном. Дешево, быстро и практично. Однако между землей и нижней секцией забора в данном случае будет просвет.

Итак, что мы имеем.

Получается, что ленточный бетонный фундамент под забор дело хорошее, но дорогое. А вот второй вариант – когда столбы вкапываются и заливаются небольшим количеством смеси – это оптимальный вариант.  Его и будем рассматривать на практике.

Установка столбов с пазами для бетонных плит

Совет: если вам все-таки нужно получить минимальный просвет между секциями и уровнем земли, а средств на капитальное ленточное основание нет, то тут можно немного схитрить. Сделайте столбчатое основание, а между опорами выложите несколько рядов красного кирпича по горизонтали. И дешево получится, и зазора не будет.

Начнем.

Монтаж забора пошагово

Перед тем, как сделать бетонный забор своими руками, нужно, конечно, все разметить, то есть определиться, где будут стоять опоры, высчитать расстояние между ними так, чтобы минимизировать подрезку секций.

Этим и займемся в первую очередь.

Разметка и черновые работы

Разметка делается очень просто и в таком порядке:

  • Определяются углы или крайние точки будущего ограждения. В этих местах забиваются колышки.
  • Между колышками нужно натянуть строительную нить – она будет ориентиром ровной линии забора.
  • После этого в зависимости от ширины секций (поскольку формы для бетонных заборов для литья секций используются очень разные, то какого-то одного, стандартного размера пока не существует) определяется расстояние между опорами. Затем с помощью рулетки делается разметка всех промежуточных столбов и в этих точках тоже вбиваются колышки.
  • Форма для заливки плиты забора

  • Нить снимается и в тех местах, где установлены колышки, роются ямки глубиной сантиметров 50-70. Что же касается диаметра ям, то он должен быть немного больше, чем толщина столбов.
  • Обратите внимание на то, что иногда вместо копки ям используется специальный бур для земли. Но если он применяется, то бетонировка не нужна. Потому что бетон будет просто некуда заливать. Как правило, бурят отверстия под столбы тогда, когда не нужно делать идеально ровный забор (бетон позволяет отрегулировать опоры по вертикали максимально точно).

    Если все сделано, то можно двигаться дальше.

    Установка опор и вставка секций

    Установку  столбов нужно начинать с бетонировки двух крайних или всех угловых опор. Благодаря такому подходу получится сделать линию забора максимально ровной.

    Порядок работы тут примерно такой:

  • Устанавливаем крайние или угловые столбы в ямки. При этом стараемся сразу вставить их настолько ровно, насколько получится (чем ровнее они будут стоять изначально, тем легче их потом регулировать в массе бетона).
  • Монтаж опор

  • Замешиваем раствор из песка, воды, цемента и щебня. Нужно сделать так чтобы смесь получилась густой.
  • Обратите внимание на то, что не стоит использовать для приготовления бетона керамзит. Щебень камень инертный и отталкивает воду, а это означает, что фундамент из бетона на основе щебня прослужит на порядок дольше, чем керамзитобетон.

  • Оборачиваем стенки ямы рубероидом. Он тут нужен для того чтобы максимально защитить бетонное основание от воздействия влаги. Ведь чем меньше влаги будет попадать в структуру бетона, тем меньше он будет разрушаться.
  • Заливаем смесью все свободное пространство между стенками ям и столбами.
  • Пространство для заливки смеси

  • Регулируем правильность вертикального положения опор с помощью уровня.
  • Совет: постарайтесь использовать хотя бы двухметровый уровень – он позволит более точно выставить вертикаль. Короткие уровни захватывают только малую часть колонны, а ведь опора отливается не всегда ровной. И получается, что за счет наличия искривлений в отдельных точках, к которым может приставляться уровень, можно неправильно выставить столб.

    Будьте на этом этапе очень внимательны — ведь относительно крайних опор будут выставляться все промежуточные столбы.

  • Когда бетон вокруг крайних опор застынет, натягиваем между ними две нити – по верху и по низу. Это будет ориентир для регулировки всех оставшихся колонн.
  • Вставляем все столбы по очереди, заливаем их бетоном и регулируем относительно нитей.
  • Когда весь  бетон полностью застынет (для этого нужно хотя бы дней 10, можно и не ждать столько, но тогда будет более сильная усадка конструкции, а это чревато деформацией), можно вставлять в пазы бетонные плиты для забора. Сначала вставляются все нижние секции, потом средние, а затем верхние. Ну а если в одном пролете только одна плита, то соответственно двигаться нужно справа налево или наоборот.
  • Сборка забора

    В общем-то, на этом все. Как установить бетонный забор из секций – мы рассмотрели пошагово.

    Давайте подведем итоги.

    Вывод

    Получается, что бетонные крышки на забор – это отличный материал для устройства ограждения. Более того – это самая быстрая и относительно простая технология монтажа каменного прочного забора.

    Мы с вами разобрались, что собой представляет данный способ сборки и сравнили его с другими методами. Надеемся, что инструкция пригодится вам на практике. Ну, а если хотите узнать еще больше про данную тему, то советуем просмотреть еще и дополнительное видео в этой статье.

    Репост
    Наверх