Obshchestroy.ru » Ремонт

Как произвести монтаж и установку фундаментных блоков?

Как произвести монтаж и установку фундаментных блоков? с фото
Оглавление:
  • Основы установки
  • Правила установки

Установка фундаментных блоков начинается с разбивки осей фундамента, которая начинается с перенесения осей на специально подготовленное основание. Для этого необходимо по обноске натянуть осевые и, используя отвесы, перенести полученные точки пересечения на дно котлованов и траншей. Затем от этих точек откладывают проектные размеры фундамента, закрепляя их металлическими штырями так, чтобы шнур между ними был натянут на 2-3 мм дальше боковой грани фундамента. Как правило, выравнивающий песчаный слой служит основанием под фундаменты. Подошва основания в котлованах и траншеях должна быть выровнена по проектным отметкам.

Схема основных размеров фундаментных блоков.

 Если грунт песчаный, фундаментные блоки укладываются непосредственно на выровненное основание, если грунт иного характера, необходимо создать специальную песчаную подушку, толщина которой составляет 5-10 см.

Перенесение осей на дно котлована: 1- поперечная ось, 2 – продольная ось, 3 – точки пересечения осей. 4 – обноска, 5- осевая струна, 6 – штыри для крепления шнура-причалки, 7 – шнур-причалка, 8 – отвес.

Важно помнить, что под подошвой такого фундамента нельзя оставлять разрыхленный или насыпной грунт. Ширина, а также длина песчаного основания делается на 200-300 мм больше размеров самого фундамента. Это необходимо, чтобы предотвратить свисание блоков с песчаной подушки.

Если фундамент возводится на непучинистом грунте, бетонные блоки для стен подвалов можно монтировать прямо на выровненном песком основании грунта. Такой вариант конструкции часто применяется при устройстве так называемого малозаглубленного фундамента.

Чтобы заметно увеличить несущую способность фундамента, бетонные конструкции монтируются на предварительно уложенные фундаментные подушки, основным предназначением которых является расширение подошвы фундамента. Установка фундаментов на основания, покрытые водой и снегом, категорически не допускается.

Основы установки

Монтаж начинается с установки маячных блоков на грани по углам в местах пересечения стен. После того как укладка будет завершена, необходимо натянуть причалку, затем по ней располагаются все остальные промежуточные блоки. По мере монтажа причалку постепенно перемещают вверх на следующий ряд блоков. Конечное положение элементов должно контролироваться по осевым рискам на верхней грани фундамента при помощи отвесов или теодолита. Отвес опускают с осевых проволок, которые натянуты по обноске. Небольшие отклонения устраняются при помощи передвижения блоков ломом. Верхняя часть маячных блоков проверяется нивелиром, а верх остальных – по причалке или специальным визированием по ранее установленным блокам.

Схема устройства фундамента из блоков.

В случае если блок уложен с отклонениями, которые превышают допустимые нормы, его поднимают краном, а основание под ним заново выравнивают, и только потом фундаментные блоки могут быть возвращены на свое место. Монтаж бетонных блоков необходимо вести вразбежку, как кирпичную кладку, крепя на цементный раствор. Укладывайте 4-5 рядов в высоту. Фундаментные стеновые блоки кладутся на раствор с перевязкой вертикальных швов. Ее глубина должна быть не менее 0,4-0,5 высоты блока при малосжимаемом грунте, а также не менее высоты блока, если грунт набухающий, сильносжимаемый или просадочный.

Во время подготовки постели поверхность для нее должна быть тщательно очищена от мусора и смочена водой, раствор подается и равняется только при помощи лопаты. Укладка фундаментных блоков должна осуществляться на раствор толщиной не более 2 см. Из практики известно, что лучшее качество постели получается в том случае, когда раствор разравнивается рейкой по всей рамке, обеспечивающей горизонтальность постели и фиксирующей его толщину. Вертикальные стыки, по мере их монтажа, должны заполняться раствором, используя уплотненный метод штыкования. Материал стен подвалов должны быть выровнены по той плоскости, которая обращена в сторону помещения, блоки же внутренних стен могут выравниваться по одной из их плоскостей.

Часто бывает так, что между блоками образуются промежутки. Это связано с тем, что длина фундаментных блоков может быть не кратной длине сторон здания. Возникшие промежутки заполняются доборными блоками или монолитными вставками, которые называются пломбами. Заранее следует предусмотреть расстояние между материалом, где будут проходить трубы водоснабжения, канализации, теплоснабжения и др. После установки и необходимого контроля нужно срезать лишний раствор с горизонтальных швов, а если раствора мало, его добавляют, чтобы уплотнить. Горизонтальные и вертикальные швы должны быть расшиты с обеих сторон.

Правила установки

Сначала нужно установить угловые блоки для внешних стен дома. После того как они будут уложены, по песку проводится линия, по которой в дальнейшем будут укладываться все остальные фундаментные элементы. Здесь имеется один нюанс: если основание под блоки было выполнено согласно технологии, то конструкция встанет идеально. Устанавливать строительные элементы лучше в паре. После постройки всех наружных стен можно приступать к укладке внутренних. Все последующие ряды укладываются на раствор, толщина которого составляет всего 1,5 см.

Перевязка вертикальных швов должна находиться в диапазоне от 25 до 60 см. Этот показатель напрямую зависит от типа грунта, на котором ведется строительство. Чем выше свойства грунта, тем меньше будет перевязка швов. Если по каким-либо причинам эти рекомендации выполнить невозможно, следует заложить специальную кладочную сетку. Очень важным является факт свисания блоков с фундамента. Если блоки свисают на две стороны, свисание ограничено 6 см, а если на одну, то до 10 см.

Репост
Наверх