Obshchestroy.ru » Ремонт

Прочность бетона на сжатие: пределы, классы и марки, ГОСТы Характеристики газобетона

Прочность бетона на сжатие: пределы, классы и марки, ГОСТы Характеристики газобетона с фото
  • 1 Характеристики прочности
    • 1.1 Пределы
    • 1.2 Классы и марки
    • 1.3 Госты
    • 1.4 Газобетон
  • 2 Самостоятельная проверка
  • 3 Вывод

Прочность является важнейшим параметром бетона. Эта характеристика является главной при выборе раствора того или иного класса, если именно этот материал выбран как основной для будущего объекта.

На фото — лабораторные работы по определению состояния застывшего материала

Характеристики прочности

Сразу следует сказать, что в силу особенностей своей структуры, бетон наиболее устойчив к деформации на сжатие. Именно поэтому объекты, где предусмотрено использование цементного раствора, как основного строительного материала, проектируют таким образом, чтобы именно на него передавались, прежде всего, сжимающие нагрузки.

Важно! Такие характеристики, как прочность на растяжение при изгибе, или же обыкновенная прочность на растяжение, учитываются довольно редко.

Пределы

Разговор о таком состоянии материала, как предел, можно изобразить в нескольких составляющих, и перечислить основы, а это будут:

  • Всегда следует помнить, что при всех технических и практических преимуществах этого строительного материала, прочность при растяжении составляет от 5 до 10% от величин, которых достигает предел прочности при сжатии бетона.
  • Предел прочности при изгибе достигает максимум 15% от предела прочности на сжатие
  • Марка или класс раствора определяются в возрасте 28 суток. Именно они и определяют прочность на сжатие.

Испытание готового блока на показатели сжатия, без которых невозможно строительство

  • Прочность может определяться и в возрасте трёх, семи и даже шестидесяти суток.
  • Значения, которые получают в результате измерений, не должны превышать предел прочности на сжатие бетона, соответствующей марке или классу более чем на 15%. Важно, подчеркнуть, что именно такая величина установлена в целях экономии цемента.

Классы и марки

Существуют следующие классы бетона: Вb1;  Вb1,5;  Вb2; Вb2,5; Вb3,5; Вb5; Bb7,5; Вb10; Вb12,5; Вb15; Вb20; Вb25; Вb30; Вb35; Вb40; Вb50; Вb55; Вb60.

Важно! Класс бетона по прочности на сжатие, по сути, является его гарантированной прочностью, измеряемой в мпа , с обеспеченностью, равной 0,95.

Также существует разделение по маркам. О марке говорят, в основном, когда речь идёт непосредственно о тяжёлых типах материала. Различают между собой следующие марки: Мb50; М75; М100; М150;  М200; М250; М300; М350, Мb400;  Мb450; Мb500; Мb600; Мb700; Мb800.

Марка данного материала представляет собой нормируемое значение  средней прочности бетона. Измеряется это значение в кгс см2, а чтобы было понятно, поясним, что это означает действие одного килограмма сил на квадратный сантиметр площади.

Самый простой вакуумметр, который играет важную роль в допущении материала к работе

Естественно, чем более высокими прочностными характеристиками обладает раствор, тем выше и его цена, так как эти понятия практически взаимосвязаны.

Важно! При составлении проектной документации чаще всего указывают класс  прочности на сжатие бетона. Марку же указывают лишь в отдельных случаях, когда это действительно необходимо.

Госты

ГОСТ на марку бетона по прочности на сжатие устанавливает соответствие между классами и марками. Чтобы было понятно, как определить прочность раствора по его буквенному и цифровому обозначению, необходимо рассмотреть конкретный пример.

Для этого подойдёт такой распространённый класс материала, как В25. Прочность бетона В25 на сжатие означает, что бетон данного класса выдерживает давление, равное 25 Мпа в 95% случаев.

Пример проведения строительной экспертизы, которая определяется гостом

Газобетон

Отдельно следует отметить такое материал как газобетон и его прочностные характеристики. Дело в том, что бытует мнение о хрупкости этого строительного материала. Это не соответствует действительности.

Факты говорят о том, что прочность на сжатие газобетона с плотностью D500 (35 кг/м2), позволяет применять его для строительства двухэтажных домов. Газобетонные блоки с плотностью D600 уже могут использоваться для пятиэтажных строений.

Наглядный пример плотности газобетона

Самостоятельная проверка

По ГОСТу, прочность на сжатие проверяется в условиях лаборатории. Однако есть возможность проверить соответствие марки и самостоятельно. Для этого необходимо выполнить следующие действия, которые мы приведем в таблице.

Подготовка формы Приготовить можно, к примеру, деревянные формы размером 100х100х100 мм. Забор смеси Взять небольшую пробу бетонной смеси с лотка миксера и отлить несколько кубиков в формы. Уплотнение Уплотнить состав своими руками, постучав по форме молотком. Выдержка Выдержать кубики при влажности 90% и температуре окружающей среды +20°С. Исключить попадание прямых солнечных лучей на кубики. Результаты Передать пробы в лабораторию через 28 дней. Некоторые образцы можно передавать на промежуточных стадиях затвердевания (3-й, 7-й, 14-й дни) для проведения предварительной экспертизы.

Если приведённая инструкция будет соблюдена, то с высокой точностью можно будет определить, соответствует ли раствор на стройплощадке тому, который был заказан для строительства.

Примерно так выглядят кубики для лабораторного анализа

Вывод

Все сложные расчеты проводятся в условиях лабораторий и необходимы в строительстве многоэтажных зданий. Что касается малоэтажного строительства, то видео в этой статье продемонстрирует, как добиться отличного результата в приготовлении раствора.

Репост
Наверх