Obshchestroy.ru » Материалы

Пескобетон

Пескобетон с фото

Содержание

  • Сфера применения
  • Особенности состава
  • Технические характеристики пескобетона
  • Основные достоинства
  • Особенности работы с пескобетоном
  • Видео
  • Сфера применения

    Смесь пескобетон применяют для обустройства высокопрочных полов в подсобных и производственных помещениях, в подвалах и мастерских. Его можно использовать при создании отливов, фундаментов в качестве мелкозернистого бетона (именно к этой категории бетонов он относится согласно классификации ГОСТ). Он отлично подходит для бетонирования лестниц, обработки стыков, швов. Его берут в качестве основы при ремонте бетонных стен, при проведении кладочных работ. Эту смесь используют как связующий компонент при монтаже конструкций из железобетона.

    Особенности состава

    Производят вышеуказанный материал смешиванием отдельных компонентов в особых современных установках. В состав пескобетона входит портландцемент, крупный речной песок, который изначально промывают, пластификаторы. Последний компонент используется для улучшения эксплуатационных качеств. Пропорции состава варьируются в зависимости от предназначения конкретной разновидности. Отдельные марки пескобетона имеют свои отличия в составе. При этом каждый рецепт перед пуском в производство выдерживает детальные испытания. На фото можно увидеть, каким образом промаркированы мешки.

    Технические характеристики пескобетона

    В частности, пескобетон М300, помимо вышеперечисленных компонентов, может содержать гранитную крошку либо отсев. Особенности его состава влияют на эксплуатационные свойства. Среди важных технических характеристик пескобетона М300 можно отметить его способность быстро затвердевать, выдерживать морозы, не пропускать воду. Эти качества дают возможность применять его при аварийных ремонтных работах. Целесообразно данную марку использовать и при возведении новых объектов, ведь она наделена повышенной прочностью. Смесь более высоких марок применяют при сооружении мостов и тоннелей.

    Основные достоинства

    Проводя сравнение пескобетона с аналогичными смесями, специалисты выделили следующие преимущества:

    • высокая износостойкость;
    • морозоустойчивость;
    • безопасность для природных объектов;
    • водонепроницаемость;
    • простота приготовления раствора;
    • невысокая цена.

    Поэтому пескобетоном вполне можно заменить прочие сухие смеси, имеющиеся в продаже.

    Особенности работы с пескобетоном

    На видео можно посмотреть, как просто можно замесить пескобетонный раствор. Работать с этим составом можно даже в прохладную погоду, начиная от 5°С. В сухую смесь добавляют холодную воду до получения вязкой массы однородной консистенции. Нужно не терять бдительности и добавлять только заданное количество воды. От того, насколько правильно будет приготовлена смесь, будет зависеть возможность покрытия противостоять негативным атмосферным воздействиям. Здесь можно отметить один недостаток пескобетона: при превышении количества воды можно получить такие неприятные последствия, как трещины, расслоения.

    После добавления воды раствор следует израсходовать в течение 3 часов. Заливать горизонтальные поверхности этим раствором очень просто, его надо просто вылить и распределить по всей площади. Если поверхность имеет выемки, надо перед заливкой всей площади залить эти неровности. Отзывы свидетельствуют, что для заливки одного кв. метра пола толщиной в 1 см нужно примерно 20 кг смеси в сухом виде.

    Видео

    Репост
    Наверх