Obshchestroy.ru » Материалы

ДВП мягкая экологически чистый материал

ДВП мягкая  экологически чистый материал с фото
  • Основные характеристики мягкой ДВП
  • Разновидности мягкой ДВП
  • Преимущества МДВП
  • Что дает использование МДВП
  • Видео о ДВП мягкой

Мягкая древесноволокнистая плита – натуральный экологически чистый строительный материал, который нашел широкое применение в малоэтажном строительстве для обустройства звукоизоляции, утепления и финишной отделки элементов здания.

Основные характеристики мягкой ДВП

Отличительной особенностью МДВП является отсутствие в ее составе клея и других химических связующих. В процессе изготовления волокнистая масса, которую получают путем измельчения древесной щепы, смешивается с водой, затем прессуется и высушивается.

Так же в плитах не содержится формальдегид и других признанных канцерогенными и вредными для человека и природы синтетических добавок. Благодаря этому плита ДВП мягкая абсолютно безопасна при эксплуатации даже для людей, склонных к аллергии. Это – настолько же биологически чистый материал, как и природная древесина.

Разновидности мягкой ДВП

Связующим веществом в мягкой ДВП является сок хвойной древесины – лигнин. При горячем прессовании мягкие древесноволокнистые плиты становятся достаточно прочными и вполне подходят для изготовления листового строительного материала. Поэтому название «мягкая» не стоит воспринимать буквально.

Мягкие древесноволокнистые плиты разделяются по размеру, конфигурации, составу и плотности. Бывают не только стеновые панели МДВП, но есть панели и для утепления пола в деревянном доме и потолка. В зависимости от этих параметров они выпускаются следующими наименованиями:

  • Теплозвукоизоляционные плиты
  • Ветрозащитные плиты
  • Декоративные панели
  • Подложка под ламинат

Высокая пористость обеспечивает плитам низкую теплопроводность и делает их теплоизоляторами высшей категории. Благодаря своей структуре мягкие плиты также обладают эффективным поглощением шума и надежной звукоизоляцией, поэтому помимо утепления конструкций используются для улучшения акустики в помещении (предупреждают появление «эффекта эха») и шумозащиты.

Помимо МДВП существует много других утеплителей для дома. Например, эковата. Отзывы об эковате говорят, что этот материал имеет отличные звуко- и теплоизоляционные показатели. У этого утеплителя есть много и других достоинств.

Однако существуют и минусы эковаты, о которых написано здесь. Например, для её монтажа придётся нанимать специалистов.

Теплозвукоизоляционные плиты выпускаются с более плотной и гладкой наружной стороной, за счет которой может использоваться в качестве стенового материала. Такая МДВП является достойной альтернативой гипсокартону, втрое превосходя его по легкости, эластичности и удобству монтажа.

Ветрозащитные мягкие ДВП содержат в своем составе парафин, который обеспечивает более высокую сопротивляемость влаге. Благодаря данному свойству дом может стоять без наружной отделки на протяжении 1 года.

Следует учитывать, что качественная ветрозащитная МДВП получается лишь в тех случаях, когда парафином пропитываются ворсинки дерева во время производственного процесса, а не поверхность готового листа. Такая технология наделяет ворсинки водоотталкивающими свойствами, но сама плита при этом может пропускать пар и выводить влагу из стены наружу.

Декоративные панели из мягкой ДВП бывают потолочными и стеновыми. Они характеризуются легким весом и наличием в своей конструкции соединения шип-паз (такое соединение есть у многих других материалов, например, у имитатора бруса), что вместе взятое позволяет быстро и просто устанавливать их на клей или с помощью степлера прикреплять к обрешетке. Установка декоративных МДВП не требует особой подготовки – их можно монтировать без выравнивания стен даже поверх старых обоев.

Подложка под ламинат из МДВП обладает существенными преимуществами перед любыми другими видами подложек:

  • Значительно снижают ударный шум, убирают «эффект каблучков»
  • Сглаживает неровности основания, «заполняет» трещины в полу (не более 0,2 см)
  • Сохраняет тепло пола
  • Имеет высокую степень прочности на сжатие, что наиболее актуально для ламината с замками
  • Характеризуется длительным сроком эксплуатации, что обусловлено прочностью структуры древесного волокна
  • Продлевает срок службы чистового напольного покрытия
  • Обеспечивает «дыхание» дома благодаря высоким показателям паропроницаемости
  • Обладает невосприимчивостью к химическим растворителям
  • Обеспечивает удобство транспортировки и монтажа
  • Может применяться с водными системами теплого пола
  • Не выделяет вредных веществ, в своем составе не имеет синтетики и формальдегида

Преимущества МДВП

Мягкие древесноволокнистые плиты обладают немалыми преимуществами и по сравнению с натуральной древесиной:

  • Обладает более высокой теплоизоляцией (за счет пористой структуры) – 12 мм плиты соответствуют 44 мм древесины
  • Обеспечивает надежную звукоизоляцию благодаря высокому показателю звукопоглощения (23 дБ)

Дополнительными преимуществами МДВП перед деревом являются меньшая стоимость, небольшой вес и эластичность.

Кроме того панели из мягкой ДВП:

  • Не боятся резкого изменения температуры и перепадов влажности
  • Не растрескиваются при изменении геометрии дома благодаря высокой упругости и гибкости
  • Поддерживают микроклимат внутри помещения, что наиболее важно в периодически отапливаемых загородных домах

Внутренняя отделка панелей из МДВП обоями предполагает использование только клея на водной основе, что положительно сказывается на экологичности всего дома.

Один из самых популярных материалов для утепления являются опилки. Этот материал используются уже давно, поскольку отлично удерживает тепло. Опилки как утеплитель обеспечат сухое и теплое помещение на многие годы.

Для утепления фасада довольно часто используют пенопласт. Этот материал недорогой, прост в монтаже и имеет низкую теплопроводность. Об утеплении стен пенопластом читайте здесь.

Ещё один материал для утепления дома – Роквул Венти Баттс, о котором читайте в этой статье. В холодных регионах страны использование Венти Баттс является необходимостью, которую заменить другими материалами невозможно.

Что дает использование МДВП

Современные технологии производства мягкой ДВП определяют технические свойства этого материала, благодаря которым он обеспечивает высокие эксплуатационные качества конструкции в целом:

  • Позволяет экономить на отоплении за счет объемной плотности («рыхлой среды») материала: мягкие ДВП характеризуются одновременно высокой удельной теплоемкостью (2,30 кДж/кг К) и низкой теплопроводностью (0,038-0,042 Вт/м ‘С). В такой среде содержится до 70% воздуха, благодаря чему она плохо проводит тепло и способствует созданию комфортного микроклимата
  • Создает «эффект деревянного дома», в котором зимой держится тепло, а летом – прохлада. Данное свойство обеспечивается незначительной воздухопроницаемостью, основанной на оптимальном соотношении плотности и мелко-дисперсности. Наличие такого эффекта защищает дом от холода, жары, ветра
  • Регулирует влажность за счет высокой паропроницаемости. Древесные волокна способны связывать и отдавать влагу, сохраняя собственные теплоизоляционные свойства. Эта особенность предохраняет строение от грибка и плесени
  • Гарантирует высокую степень звукоизоляции;
  • Обеспечивает полную экологическую чистоту и безопасность.

Таким образом, мягкая ДВП – это уникальное сочетание низкой теплопроводности, отличной паропроницаемости и высокой экологичности, которое позволяет создавать тепло-звукоизоляцию абсолютно нового качества.

Видео о ДВП мягкой

Проверка на пожаробезопасность

Репост
Наверх