Obshchestroy.ru » Ремонт

Перекрытия в домах из газобетона: плитные, монолитные, перекрытия по металлическим и деревянным балкам

Перекрытия в домах из газобетона: плитные, монолитные, перекрытия по металлическим и деревянным балкам с фото
  • 1 Перекрытия и их особенности
    • 1.1 Разновидности перекрытий
    • 1.2 Перекрытия плитного типа
    • 1.3 Монолитные перекрытия
  • 2 Перекрытия по металлическим и деревянным балкам
  • 3 Вывод

В этой статье мы расскажем о том, что собой представляют перекрытия для дома из газобетона и о том, каковы основные характеристики этих конструкционных материалов.

Тема выбора оптимального типа перекрытий для таких построек неслучайна, так как ячеистые бетоны и конструкционные элементы на их основе повсеместно применяются для возведения малоэтажных объектов жилищного назначения.

Закладка межэтажной конструкции — один из наиболее сложных этапов строительства

Перекрытия и их особенности

Строительство стен первого этажа почти окончено, пора подумать о перекрытии

Перекрытия — это один из наиболее важных конструкционных элементов в любом современном доме. Межэтажные горизонтальные модификации этих конструкционных элементов принимают на себя горизонтальные и вертикальные нагрузки, и перераспределяют возникающие усилия на несущие стены.

Таким образом, перекрытиям приходится выдерживать нагрузку своего веса, а также веса мебели, напольного покрытия и проживающих в доме людей. Еще одной важной функцией этих конструкционных элементов является обеспечение оптимальных параметров жесткости конструкции строительного объекта.

На основе вышесказанного можно сделать следующий вывод. Выбор межэтажных перекрытий требует грамотного и ответственного подхода, особенно когда речь идет о домах, построенных с применением газобетонных стеновых блоков.

Дело в том, что бетоны с ячеистой или пористой структурой обладают меньшей прочностью на сжатие, чем обычные плотные бетонные материалы. Этот параметр необходимо учесть, подбирая конструкционные элементы для обустройства объектов,возведённых с применением легких стеновых блоков.

Разновидности перекрытий

На рынке стройматериалов межэтажные перекрытия в доме из газобетона представлены широким ассортиментом различных модификаций.

В соответствии со способом выполнения и в соответствии с типом применённого при производстве материала, эти конструкционные элементы подразделяются на следующие модификации:

  • плитные;
  • монолитные;
  • выполненные по металлическим и деревянным балкам.

Расскажем о каждой из этих модификаций подробнее.

Перекрытия плитного типа

На фото — готовые плиты, которые осталось уложить в требуемом порядке

Этот тип конструкционных элементов собирается непосредственно на строительном объекте с применением железобетонных плит.

Число плит определяется их типоразмерами и габаритами объекта. Размеры железобетонных плит, используемых при постройке малоэтажных домов, составляют 1-1.5 метра в ширину и 1.3-7.2 метра в длину.

Ж/Б плиты,используемые при изготовлении потолочных конструкций, имеют обозначения «НВ», «НВК»,«ПК» и «ПНО». Эти ЖБИ изготавливаются крупными железобетонными комбинатами и поставляются конечному покупателю в уже готовом виде.

На фото — порядок укладки железобетонных плит

К преимуществам плитных перекрытий следует отнести следующие качества:

  • сжатые сроки и простота выполнения монтажных работ (при необходимости может быть использовано алмазное бурение отверстий в бетоне);
  • несущая способность не менее 800 кг/м?, а потому,отсутствие угрозы обрушения, независимо от параметров механической нагрузки;
  • наличие специальных пустот за счет чего обеспечивается высокая степень шумоизоляции и низкая теплопроводность в сравнении с полнотелыми конструкциями;
  • доступная цена в сравнении с монолитными аналогами;
  • меньший вес в сравнении с монолитными бетонными конструкциями, что актуально для строительных объектов, возведённых с применением ячеистых и пористых блоков.

Впрочем, применение плит имеет ряд характерных недостатков, среди которых:

  • Необходимость в применении подъёмной спецтехники, что оборачивается дополнительными финансовыми тратами и неудобствами, если к стройплощадке затруднён подъезд габаритных транспортных средств.
  • Ограниченный выбор типоразмеров.
  • Необходимость в профессионализме и достаточном опыте проведения монтажных работ.

Монолитные перекрытия

На фото — арматурная конструкция для заливки бетонного перекрытия

Такие модификации перекрытий изготавливаются непосредственно на строительной площадке. Для этого на месте строительства монтируется опалубка, в которой устанавливается арматурный каркас и происходит дальнейшая заливка цементосодержащего раствора, подобранного в соответствии с технологическими предписаниями.

Как правило, толщина монолитных перекрытий, применяемых в постройках из легких бетонов, составляет 150-300 мм.

Заливка перекрытия керамзитобетоном

К преимуществам этих конструкционных материалов можно отнести:

  • высокую несущую способность;
  • широкий ассортимент конфигураций за счет самостоятельного обустройства форм для заливки бетоном (для доработки конфигурации может быть применена резка железобетона алмазными кругами);
  • широкий ассортимент типоразмеров;
  • возможность применения этой технологии там, где использование плитных аналогов затруднено или исколочено.

Наряду с преимуществами есть ряд недостатков, среди которых:

  • продолжительность монтажных работ и большие сроки, требуемые для набора перекрытием оптимальных прочностных параметров бетона;
  • необходимость в разработке проекта с учетом механических нагрузок, оказываемых на сооружение, и прочих эксплуатационных особенностей;
  • необходимость применения габаритной спецтехники, включая мобильные миксеры и бетононасосы.
  • высокая цена изготовления перекрытия, что негативно сказывается на себестоимости всего строительства.

Важно: При изготовлении монолитных перекрытий не допускается приготовление бетона своими руками с применением малогабаритных мешалок. Раствор требуемой марки должен подаваться в объёмах, необходимых для единовременной заливки всей конструкции. Поэтому целесообразно заказывать готовый бетон в специализированных организациях, гарантирующих соответствие продукции указанной марке.

Перекрытия по металлическим и деревянным балкам

Деревянные балки, на которые будет уложен черновой пол

Деревянные перекрытия в доме из газобетона популярны по целому ряду причин. Они просты в изготовлении и действительно мало весят. Более того, деревянные перекрытия могут быть собраны и использованы по назначению без необходимости в долговременном наборе прочности, что характерно для ЖБИ.

Для изготовления таких конструкций применяется брус из цельного или клееного дерева. Промежутки между брусьями заполняются теплоизолирующими материалами. Дополняет конструкцию обрешётка,которая набивается на брусья, как с верхней, так и с нижней стороны. Поверх обрешётки устанавливаются черновые и чистовые полы, а с другой стороны оборудуется потолочная поверхность.

Аналогичной конструкцией являются перекрытия, в которых вместо пиломатериалов, применены металлические балки. Такие конструкции характеризуются большим весом в сравнении с полностью деревянными аналогами. Но в этом случае перекрытия более устойчивы к механическим нагрузкам.

Среди недостатков первого и второго решения следует отметить возможность изготовления конструкций только с небольшой площадью.

Важно: При увеличении площади перекрытия снижается его устойчивость к механическим нагрузкам, что наиболее ощутимо, если в доме применяется сборное сооружение из дерева.

Вывод

Итак, теперь мы знаем какова инструкция обустройства различных перекрытий, осталось определиться стем, что является оптимальным решением для дома, построенного с применением газобетона.

Готовые плиты и монолитные бетонные конструкции — это неплохое решение, но их вес и сложность монтажа перечеркивают все достоинства. Потолки, в основе которых применены металлические или деревянные балки,легкие и простые в монтаже. Похоже, что сборные перекрытия на основе балок — это лучший вариант для дома, построенного из лёгких бетонов.

Если остались какие-либо вопросы, больше полезной информации можно найти, посмотрев видео в этой статье.

Репост
Наверх