Obshchestroy.ru » Материалы

Профнастил или металлочерепица: что лучше?

Профнастил или металлочерепица: что лучше? с фото
  • Отличие профнастила от металлочерепицы
    • Толщина и вес
    • Форма и внешний вид
    • Долговечность
    • Монтаж
    • Защита от шума
    • Цены
  • Какие еще отличия между профнастилом и металлочерепицей?
  • С каким полимерным покрытием лучше выбирать кровельный материал?
  • Итоги
  • Фото основных популярных видов профнастила и металлочерепицы
  • Видео про сравнение образцов металлочерепицы и профнастила

Металлочерепица и профнастил часто используются для покрытия кровель разного типа. По техническим характеристикам оба материала близки друг к другу: одинаково легко монтируются и транспортируются, имеют одинаковые размеры, цвет. Но есть и некоторые отличительные признаки, о которых мы и поговорим.

Отличие профнастила от металлочерепицы

Толщина и вес

Максимальная ширина профлиста — полтора миллиметра, металлочерепица отстает по этому показателю на 0.5 мм. При этом оптимальная толщина и того и другого материала — 0.5-0.6 миллиметров.

Укладывать кровельное покрытие с более толстым профилем следует при повышенных снеговых и ветровых нагрузках. Но и стоимость листов в этом случае возрастает. Вес металлочерепицы колеблется от 3.5 до 5.5 килограммов на один квадратный метр. Чем толще металл, тем больше его вес.

Вес профнастила доходит до 21 килограмма (профиль H153-840 при толщине стали 1.5 миллиметра). Минимальный вес листа (профиль С8-1150 при толщине стали 0.4 мм.) Из-за большего веса монтировать профлист немного сложнее.

Форма и внешний вид

Форма металлочерепицы разнообразнее. У кровельного покрытия более 10 профилей: каскад, монтеррей, памир, кантри, элит, классик, винтаж и т. д. Внешне крыша, покрытая металлочерепицей, смотрится привлекательнее.

Профлист в этом плане скромнее. В основном это один рисунок (вертикальные каналы). Крыша, покрытая профлистом, больше напоминает хозяйственную постройку.

Долговечность

На долговечность кровельного покрытия влияет много факторов, начиная от стали, используемой при производстве листов, заканчивая нанесенным на них полимерным покрытием.

В основном, профлист служит дольше металлочерепицы (до 50 лет), но черепица финляндского производства превосходит этот показатель.

Монтаж

На крыше с четырьмя скатами проще осуществить монтаж профнастила своими руками, так как отсутствуют отходы. На этом можно сэкономить. Металлочерепицу сложнее подгонять, придется нарезать много лишних кусков. Но при достаточном опыте кровельных работ можно этого избежать.

Для металлочерепицы надо строго выдерживать шаг обрешетки в заданных значениях. Для профнастила можно сделать исключение. Он не прогнется под своим весом, достаточно подобрать профиль повыше.

Защита от шума

К сожалению, рассматриваемые здесь материалы сильно «шумят» во время дождя. Но у металлочерепицы этот показатель немного меньше.

Избавиться от шума можно, соблюдая несколько правил:

  • Использовать нужное количество саморезов на 1 квадратный метр покрытия (12-14 штук)
  • Правильно монтировать обрешетку и рассчитывать шаг между стропилами
  • Обязательно делать слой звукоизоляции и виброизоляции

Цены

Профнастил не намного, но дешевле металлочерепицы. Цена на профлист начинается от 140 рублей за погонный метр, на металлическую черепицу — от 170 рублей. У профлиста стоимость повышается при увеличении высоты его волны.

Листы с высокими «бортами» используются только на промышленных объектах.

Примерные цены на профнастил

Примерные цены на металлочерепицу

Пожалуй, основным и главным отличием профнастила от металлочерепицы является то, что из него можно построить гараж. Гараж из профнастила своими руками выглядит куда привлекательнее, чем из металлочерепицы.

Также возводятся красивые заборы из профнастила, которые воплощают в жизнь самые разные дизайнерские решения в некой гармонии с окружающим загородным рельефом и частным домом. В этой статье перечислены способы создания таких заборов.

Какие еще отличия между профнастилом и металлочерепицей?

Специалисты выделяют следующие различия между двумя кровельными материалами:

  • Профлист легче транспортировать и переносить. Металлочерепицу надо переносить только в вертикальном положении, так как она может прогнуться, особенно когда лист большой длины. Профлист (кроме профилей С8, С10) можно нести в горизонтальном положении. У него большая высота волны
  • Если форма крыши сложная, то для экономии денег лучше выбирать профнастил. В процессе монтажа остается меньше лишних кусков
  • Если посмотреть на кровлю из металлочерепицы под определенным углом, станут видны искажения в месте стыков листов. На профнастиле они менее заметны
  • Профилированный лист можно использовать и для кровли, и для забора. И его и крышу можно сделать одинаковыми

С каким полимерным покрытием лучше выбирать кровельный материал?

Для покрытия черепицы и профлиста используют одни и те же полимеры, тип и толщина которых влияют на итоговую стоимость и долговечность листов:

  • Полиэстер матовый. Полимер наносится более толстым слоем (35 мкм), легче переносит механическое воздействие. Его недостаток — минимальная цветовая гамма. Матовый полиэстер выбирают те, кого раздражают блики крыши на солнце. Срок службы металла с этим покрытием — 15 лет
  • Пластизол. Толщина этого покрытия в несколько раз больше — 200 мкм., что позволят кровельному материалу выдерживать значительные механические воздействия. Срок его службы — 50 лет. Используя материал в регионах с жарким климатом, лучше вбирать светлые тона, чтобы предотвратить сильный нагрев и разрушение
  • PVDF. Толщина покрытия — 27 микрон. В его состав входит поливинилхлорид и акрил. Поверхность, покрытая PVDF, имеет стойкий блеск и цвет, бывает глянцевой и матовой. Она хорошо изолирована от атмосферных явлений. Срок службы кровель — 20-30 лет
  • Полиуретан (гранит, пурал, призма). Появился не так давно. Имеет отличные технические характеристики: выдерживает перепады температур, химические воздействия, ультрафиолетовое излучение. Толщина покрытия — 50 микрометров. Срок службы — 40 лет
  • Алюцинк. Основной металл в составе — алюминий. Чуть меньше в нем цинка и совсем мало кремния. Покрытие хорошо защищает кровельный материал от коррозии, царапин, выцветания, хорошо отражает солнечное тепло, в результате чего под крышей создается благоприятный микроклимат. Срок его службы — не менее 30 лет в «сложных» погодных условиях
  • Гранит. Толщина покрытия — 50 микрометров. В составе содержится полиуретан, который блокирует ультрафиолет и имеет высокую стойкость к кислотам и полиамид, защищающий поверхность от механического воздействия. Длительность эксплуатации — 50 лет, гарантия — 20 лет
Чем толще защитное покрытие, тем лучше, но и цена при этом возрастает в разы.

Структура покрытия профнастила и металлочерепицы

Итоги

Оба кровельных материала схожи по своим характеристикам. Единственное существенное отличие их друг от друга — внешний вид. По этому критерию и делают выбор.

Фото основных популярных видов профнастила и металлочерепицы

Представлены фото часто используемых марок этих материалов. Также выложены фото цветов и оттенков.

Видео про сравнение образцов металлочерепицы и профнастила

Такие материалы как профнастил и металлочерепица чем-то схожи, однако это не так. Автор видео сравнивает эти два вида кровельного покрытия, чем и доказывает их разницу.

Репост
Наверх