Obshchestroy.ru » Материалы

Уайт-спирит

Уайт-спирит с фото

Содержание

  • Сфера применения
  • Технические характеристики уайт-спирита
  • Сфера применения

    Растворитель уайт-спирит способен разбавить алкидные вещества в жидком состоянии, некоторые разновидности каучуков, полибутилметакрилат. Соответственно он нужен для работы с масляными красками, обезжиривания поверхностей, его берут при производстве олиф, эпоксиэфиров. По отзывам многочисленных людей, пользовавшихся уайт-спиритом в быту, это вещество отлично разбавляет краски, загустевшие эмали, разнообразные лакокрасочные материалы. На фото и видео видно, как быстро можно с помощью этого вещества получить желаемый результат. Особенно ровным будет окрашивание, если перед началом работы кисточки и валики обработать этим растворителем.

    При необходимости можно провести обезжиривание уайт-спиритом, однако специалисты отмечают, что лучше удалять жировые следы с поверхностей с помощью трихлорэтилена, либо метилена хлористого. Хорошо уайт-спирит зарекомендовал себя при обработке металлических поверхностей. В хозяйстве им пользуются для растворения и последующего устранения жировых и битумных пятен. Иногда - для разведения лакокрасочных мастик.

    Целесообразно добавить такой растворитель в водоэмульсионную краску с целью сокращения ее расхода. Но здесь следует четко выдержать пропорции, иначе результат будет плачевным. Конкретные пропорции варьируются в зависимости от конкретной разновидности растворителя.

    С данным растворителем можно выполнять многие виды строительных работ, он универсален.

    Технические характеристики уайт-спирита

    По своим технически характеристикам уайт-спирит, плотность которого при 20°С – 0, 790 г/л, огнеопасен, потому что является бензином-растворителем. Его производят из нефти, поэтому он требует особого подхода при хранении и использовании. По классификации пожароопасных веществ данный растворитель относят к самому опасному – четвертому. Поскольку он может накапливать статическое электричество, неправильное хранение может привести к возгоранию при высвобождении заряда. Поэтому обычно он хранится в пластиковых бутылках или в канистрах. Только для перевозки в промышленных масштабах применяют металлические бочки. В любом случае его хранят в темных помещениях. К температуре он менее чувствителен. Прекрасно показывает себя и при - 40°С, и при +30°С.

    Также опасно допускать попадание вещества в глаза и проглатывание, даже простое попадание на кожу может закончиться ожогом. Недостатком уайт-спирита можно считать необходимость работы с ним в толстых резиновых перчатках, в респираторе, в спецодежде. Но по сравнению с прочими химическими растворителями он наименее опасен.

    Репост
    Наверх