Obshchestroy.ru » Ремонт

Укладка линолеума на бетонный пол: выравнивание, подложка, установка покрытия и плинтусов

Укладка линолеума на бетонный пол: выравнивание, подложка, установка покрытия и плинтусов с фото
  • 1 Поэтапный процесс
    • 1.1 Выравнивание
    • 1.2 Подложка
    • 1.3 Укладка
  • 2 Плинтуса
  • 3 Вывод

В последнее время в современном строительстве для создания полов используют бетон. Этот материал довольно прочный, имеет длительный срок эксплуатации и отлично переносит воздействие влаги и больших нагрузок. Поэтому вопрос о том, как производится укладка линолеума на бетонный пол с подложкой, очень интересует начинающих мастеров.

Любительское фото, процесса укладки линолеума на пол из бетона

Поэтапный процесс

Некоторые специалисты считают, что если будет использована подложка, то выравнивание поверхности можно не производить. Однако не стоит забывать, что данную площадь приходятся очень большие нагрузки, которые при наличии даже небольшого дефекта станут причиной сокращения срока использования обоих видов материала.

Учитывая это, технология укладки линолеума на бетонный пол в обязательном порядке предполагает создание небольшой стяжки.

Выравнивание поверхности с использованием нивелирующей смеси

Выравнивание

  • Прежде всего, необходимо осмотреть поверхность на наличие дефектов в виде трещин или выбоин. Они могут появиться даже на свежей стяжке, если при ее изготовлении нарушался технологический процесс.

Бетонный пол с заделанными трещинами и маяками под стяжку

  • Если повреждения были обнаружены, то производится резка железобетона алмазными кругами для того, чтобы расширить эти дефекты, снимая, таким образом, напряжение покрытия. При этом следует сказать, что данный инструмент не создает сильных вибраций и не дает возможности трещинам расходиться дальше.
  • На следующем этапе пол покрывают слоем грунтовки, особенно в местах повреждения. Когда же она застынет, все швы и трещины заделывают с помощью цементного раствора.

Чем ровнее будет поверхность, тем дольше прослужит финишное покрытие

  • Выравнивание поверхности  бетонного пола производят, если на поверхности присутствуют явные перепады или дефекты, которые превышают 2 мм на один метр квадратный.
  • Стяжку профессиональные мастера рекомендуют делать с использованием нивелирующей смеси. Она довольно проста в работе, наносится тонким слоем и создает идеально гладкую поверхность.

Совет! После того, как пол застынет его стоит дополнительно обработать грунтовкой. Особенно это важно при использовании цементного раствора для стяжки. Дело в том, что грунтовка создает своеобразную пленку и связывает мелкие частицы, не давая им выкрашиваться, образуя пыль.

Специальная подложка из пробкового дерева

Подложка

  • Когда производится укладка линолеума своими руками на бетонный пол, то мастера рекомендуют использовать в качестве подложки рулонные материалы из пробки.

Синтетический вариант подложки, который менее практичный, но имеет небольшую стоимость

  • Такое дополнительное покрытие отлично выдерживает практически любые нагрузки, допустимые в жилом помещении, отлично переносит влагу и создает амортизирующий эффект.
  • Использование такой подложки очень сильно увеличивает срок эксплуатации самого линолеума и утепляет бетонный пол.

Материал на основе минеральной ваты или войлока лучше для данной работы не использовать

  • Стоит помнить, что перед тем, как устанавливать предварительное покрытие необходимо уложить на пол слой гидроизоляции. Ее лучше всего делать из специальной пленки, которая также поставляется в рулонах.
  • Пленку укладывают с небольшим заходом на стене, лишнее потом будет образно, а между стеной и подложкой стоит оставить небольшое расстояние в несколько миллиметров.

Совет! Стоит отметить, что существует масса различных материалов для создания основы под линолеум. Однако пробковая подложка считается самой практичной и надежной.

Обрезка материала под металлическую линейку позволит избежать появления неправильных форм или “заездов” на рабочую часть

Укладка

  • На данный момент существует множество различных видов линолеума. При этом все они обладают различными качествами и техническими характеристиками.

Методика укладки покрытия с использованием клея

  • Выбор необходимого материала осуществляется исходя из тех нагрузок, которые свойственны конкретному помещению и его факторов воздействия. При этом именно от таких параметров будет зависеть и цена изделия.
  • После того, как линолеум принесли в дом, ему необходимо дать выстояться в течение суток. Это нужно для того, чтобы материал принял свой оптимальный размер, исходя из рабочей температуры помещения.

Если материалу не дать отлежаться, то после укладки на нем могут появиться вздутия

  • Далее его раскатывают на полу, прижимая к поверхности тяжелыми предметами для того, чтобы он выровнялся и принял правильную форму. Для этого также могут потребоваться сутки.
  • На следующем этапе нужно произвести обрезку исходя из габаритов помещения. Тут лучше всего использовать металлическую линейку или уголок с монтажным ножом.

Установка специальной ленты для усиления стыков

  • Если планируется создание стыков, то инструкция по монтажу советует использовать для этой работы специальный паяльник. При этом к нему стоит заранее приобрести припой соответствующего цвета.
  • Стоит сказать и о том, что существует и клеевые соединения. Они менее практичный, но при правильном подходе будут иметь хороший внешний вид и продержатся довольно долго.
  • Обрезку линолеума производят прямо под стеной. После чего дают покрытию еще немного полежать и затем выполняют коррективы, оставляя просвет в 5 мм. В настоящее время практически не осталось такой продукции, которая через определенный срок усыхает, а значит, покрытию грозит только небольшое расширение и только под воздействием температуры.

Совет! Если производятся одноразовые работы, то паяльник можно взять в аренду. Это позволит сэкономить массу средств.

Пайка швов с использованием специального инструмента

Плинтуса

  • Финальной стадией данного монтажа является фиксация материала с помощью плинтуса. При этом профессионалы рекомендуют производить крепление изделия к стене.
  • Для облегчения работы можно выполнить алмазное бурение отверстий в бетоне, из которого состоят некоторые стены, чтобы получить посадочные места под ударные дюбеля.

Способ монтажа линолеума со сворачиванием на специальные плинтуса

  • Плинтус должен полностью перекрыть все зазоры между стеной и полом и иметь плотную фиксацию в обеих плоскостях.
  • Если при монтаже использовались деревянные изделия, то необходимо произвести их окрашивание. При этом лучше всего использовать малярный скотч, чтобы защитить линолеум от попадания краски.

Совет! Перед тем, как приступать к работе, необходимо убедиться, что стены тоже ровные. Если на них будут искривления внизу, то между стеной и плинтусом появятся щели.

Фиксация деревянных плинтусов при помощи самореза и деревянного чопика, предварительно забитого в стену

Вывод

Просмотрев видео в этой статье можно получить более подробную информацию о том, как производятся данные работы, и с какими трудностями придется столкнуться. Также основываясь на статье, предложенной выше, следует сделать вывод о том, что такой монтаж не имеет сложных элементов и с ним справиться даже начинающий.

Репост
Наверх