Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Стеклянные перегородки в квартире

Стеклянные перегородки в квартире с фото

Содержание

  • История возникновения
  • Виды стеклянных перегородок
  • Преимущества
  • Недостатки
  • Фото стеклянных перегородок в квартире
  • История возникновения

    Сейчас межкомнатные стеклянные перегородки в квартире – это скорей практичная и целесообразная деталь интерьера, хотя раньше стеклом отделывали лишь элитные помещения, это считалось дорого и престижно. Но со временем тенденция перекочевала из люксов в среднестатистические коттеджи, частные дома, а затем – в офисы и квартиры.

    Несмотря на это, до сих пор оборудование такими перегородками – это очень стильное и элегантное решение, кроме того это позволяет наполнить Ваше жилище дополнительным светом и уютом. Более всего важна экологичность и безопасность конструкции, все материалы совершенно безвредны для людей и животных, а конструкция хоть и кажется хлипкой на первый взгляд – она прочна и долговечна: не отсыревает, не совместима с насекомыми, грибками; исключено появление плесени; не темнеет со временем. Также хозяйки отмечают ещё одну положительную особенность – все элементы легко моются и чистятся.

    Виды стеклянных перегородок

    Различают два основных типа перегородок: стационарные (фиксированные) и раздвижные стеклянные перегородки для квартиры. Разумеется, каждый из видов применяется в своём отдельном случае. Чаще всего применяется стекло закалённой структуры, причём кромка отполирована и сглажена. Крепятся конструкции самым различным образом: к полу, стенам, потолку – в зависимости от назначения и расположения. Используется специальная арматура – ускоряющая процесс и придающая благоприятный вид и, конечно, надежную фиксацию. Разумеется, раздвижные модели имеют несколько другие крепления, используются специальные профили, держатели, рельсы или роликовые пазы и, собственно, сами ролики или «ползунки». Нужно отметить, что стеклянная перегородка в квартире-студии выполняется несколько по иной технологии, часто имеет более изысканную форму.

    Преимущества

    Рассмотрим основные положительные свойства вышеупомянутых элементов интерьера. Конечно, основным из них является универсальность: устанавливать можно в сухих или влажных помещениях. Также отмечают высокую сопротивляемость бытовым нагрузкам. Например, в офисах, где дверь открывается часто или в квартирах-студиях, где довольно редко, – везде перегородки сполна себя оправдают. Отмечают долгий срок службы и лёгкий ремонт при надобности. Происходит это потому, что конструкция очень удачна и весьма надёжна.

    Важным плюсом является то, что при установке таких перегородок не происходит никаких прений с законом, так как такого рода разграничение законно и производится на свой взгляд и по собственному желанию. Разбить жилое или рабочее пространство можно сколько угодно мелко, полагаясь на свой вкус.

    Отлично то, что такие стенки и дверцы очень компактны, экономят множество места, кроме того в некоторых случаях возможен такой интересный вариант, как стеклянные перегородки в квартире своими руками. Для этого не нужно иметь специальной подготовки и знаний. Достаточно некоторых консультаций с мастерами.

    Недостатки

    Несмотря на все достоинства существуют и недостатки. Основной из них – это относительно высокая стоимость. Не все могут позволить себе оформление такого рода. Также отмечают сложность транспортировки – самостоятельно перевозить стеклянные элементы довольно сложно, так как можно повредить их по дороге. Замеры и установку необходимо производить с исключительной точностью: в противном случае элементы просто не подойдут друг к другу; ошибка будет стоить дорого.

    Фото стеклянных перегородок в квартире

    Репост
    Наверх