Obshchestroy.ru » Ремонт

Какую бетономешалку выбрать для дома

Какую бетономешалку выбрать для дома с фото
Содержание:
  • Электрические бетономешалки
  • Бетономешалки Прораб
  • Самодельная бетономешалка
  • Видео Бетономешалка без редуктора своими руками
На любой строительной площадке сложно обходиться без электрической бетономешалки, которая помогает изготавливать различные по консистенции растворы в большом количестве. В наше время существует много разновидностей такого оборудования с разным принципом работы.

Для того чтоб точно знать какую бетономешалку выбрать для дома рассмотрим основные типы и модели оборудования.

 

Электрические бетономешалки

В последнее время популярность набирают машины для приготовления бетонной смеси работающие от электричества. Они дают возможность замешивать бетон, не прилагая больших усилий и значительно ускоряют процесс строительства.

Выбирая такое оборудование, необходимо учитывать предполагаемую нагрузку, мощность мотора, объем барабана, в который закладываются компоненты, а так же количество оборотов за минуту. От частоты использования будет завесить срок службы бетономешалки. Помимо этого следует обращать внимание на материал, из которого изготовлен ее корпус и на устойчивость конструкции во время работы.

 

Существует два принципа работы оборудования:

  • Принудительное перемешивание. Корпус таких машин во время изготовления раствора стоит неподвижно. Смешивание осуществляется за счет встроенных металлических лопастей, вращение которым придает электродвигатель. Такой вид бетономешалок используется для приготовления жидких растворов без наличия твердых компонентов. Производятся они только больших объемов. Поэтому приобретать бетономешалку принудительного действия для домашнего использования будет нецелесообразно.
  • Гравитационное перемешивание. Производится такое оборудование с самыми разными объемами барабана. Бетономешалки с малым литражом (до 300 литров) предполагают ручную загрузку строительных компонентов. Для более объемных, предусмотрена автоматическая загрузка. В таких машинах бетон смешивается вращающимся барабаном с внутренними неподвижными лопастями. В них можно изготавливать густые растворы с содержанием твердых частиц.

Для того чтоб определиться с объемом барабанной емкости следует вычислить количество необходимого раствора для работы. Емкость этого бака должна на 10-15% превышать количество подсчитанного раствора. Для строительства одного дома будет достаточно бетономешалки на 100 -150 литров.

Если объем бака маленький приобретать бетономешалки с большой мощностью мотора нет необходимости. Мощные моторы потребляют много электроэнергии, а стоимость их значительно выше. Учитывая рекомендации опытных строителей, для бытовых бетономешалок с объемом 130-150 литров оптимальная мощность составляет 600 -700 Вт.

Бетономешалки Прораб

Для бытового использования одной из популярных марок бетономешальных машин считается PRORAB. Среди широко модельно ряда можно найти такие машины как:

  • PRORAB ECM 46 с мощностью мотора 150 Вт. Объем бака составляет 46 л., а максимальное количество раствора, которое можно получить с одной загрузки составляет 30 л. Работает по принципу гравитационного перемешивания.
  • Прораб ЕСМ 125 оснащен мотором в 550 Вт и 125 литровым баком. Максимальное количество приготовленного раствора составляет 90л. Лопасти изготавливаются их чугуна.
  • PRORAB ECM 140 предназначен для смешивания различных растворов до 100 л. Мощность мотора составляет 650 Вт., а объем бака 140 л.

 

Самодельная бетономешалка

Для того чтоб соорудить самодельную бетономешалку для дома необходимо иметь: электромотор, бочку, металлические элементы для изготовления лопастей, приводной вал и подшипники.

В бочке на дне проделываются отверстия для скрепления с вращающимся валом, а сбоку прорезается люк для закладки строительных компонентов. В качестве приводного вала обычно используют металлическую трубу.

Вовнутрь резервуара крепится крестовая деталь, изготовленная из металлических уголков или швеллеров. Промежуток между крестовиной и корпусом бочки должен быть не меньше 15-20 мм.

Видео Бетономешалка без редуктора своими руками

Репост
Наверх