Obshchestroy.ru » Ремонт

Как правильно делается бетонирование столбов для забора: обзор технологии и пошаговая инструкция установки

Как правильно делается бетонирование столбов для забора: обзор технологии и пошаговая инструкция установки с фото
  • 1 Оптимальная последовательность работ и основные правила технологии
    • 1.1 Подготовительный этап
    • 1.2 Установка столбов и работа с бетоном
  • 2 Вывод

Если говорить о том, нужно ли выполнять бетонирование столбов для забора или можно просто напросто вкопать их, то тут на самом деле все очень зависит от ситуации.

Если ставится временный забор из профнастила, например, то смысла бетонировать, конечно, нет – все равно конструкцию потом придется разбирать.

Фото установки опор для забора

Важно! Всегда помните о том, что в случае, когда выполняется установка столбов для забора без бетонирования, то такие просто вкопанные столбы нельзя толком «нагружать». Тот же профнастил еще можно применить в качестве обшивки, а вот более-менее серьезный материал — нет смысла навешивать, потому что все будет шататься.

Забор из профлиста

В ситуации, когда в итоге хочется получить по-настоящему прочный и долговечный забор рекомендация будет одна – однозначно бетонировать стоит.

В принципе это целесообразно хотя бы по таким причинам:

  • Экономятся средства за счет применения коротких опор. Потому что если бетонирование столбов под забор не осуществляется, то приходится использовать опоры гораздо большей длины (под которые и ямы придется копать более глубокие). Поэтому проще и дешевле применять столбы для забора стандартной высоты и бетонировать их.
  • За счет наличия прочного бетонного основания опоры меньше будут расшатываться и соответственно вся конструкция в целом прослужит дольше.
  • Что же касается недостатков технологии то тут, пожалуй, можно выделить только один основной момент – это некачественный монтаж опор. Довольно часто мастера выполняют эту работу совершенно не так, как нужно, а потом удивляются, почему это «забор стоит криво-косо, а ведь бетонировали!». Поэтому очень важно понимать, как правильно бетонировать столбы для забора.

    Схема заливки столба

    Обратите внимание на то, что можно еще выбирать между тем, бетонировать или забивать столбы для забора. Технология забивания в принципе неплохая, только вот ее тяжело осуществить качественно, то есть без появления дефектов на опорах. Поэтому если опыта в таком деле нет, то возможно не стоит рисковать и идти таким сложным путем – проще все-таки забетонировать.

    Вот о том, как это делается мы и поговорим подробно.

    Оптимальная последовательность работ и основные правила технологии

    Прежде чем начинать обзор инструкции монтажа, стоит отметить, что перед тем как бетонировать столбы для забора придется «провернуть» целый комплекс работ.

    Это и обработка древесины (в качестве наглядного примера возьмем самый простой вариант — опоры будут деревянные), и гидроизоляция столбов, и устройство дренажа на дне ям. Как видите не все так просто.

    Обратите внимание на то, что рассматриваемая ниже инструкция, то есть ее принцип, этапность, актуальна и для столбов из бетона и металла. Разве что этап обработки самих опор немного отличается. Дерево мы будем обрабатывать антисептиком, а вот металл придется покрывать специальным антикоррозийным грунтом (бетон же в обработке не нуждается).

    Грунтовка по металлу

    Итак, пошаговая установка опор под забор своими руками.

    Подготовительный этап

    Перед тем, как забетонировать столбы для забора нужно запастись вот чем:

  • Опорами. Для этого подойдет деревянный брус размером 50 на 100 мм, или 100 на 100.
  • Щебнем, песком и цементом для приготовления бетона.
  • Антисептиком для предварительной обработки древесины. Цена этой жидкости низкая, а вот пользы от данного химиката много – дерево будет меньше гнить, а в его структуре не будут размножаться всякие жучки.
  • Обработка дерева антисептиком

  • Рубероидом на пленочной основе для защиты нижней части опор.
  • Керамзитом. Он понадобится для устройства дренажа.
  • Лопатами, ведрами и корытом для работы с раствором.
  • Строительным уровнем и длинной нитью.
  • Начинаем.

    Сначала необходимо нарезать сами столбы, чтобы они получились примерно одинаковой длины (после установки можно будет «подогнать» все точно – мы расскажем как).

    Второе, что нужно сделать, это нанести антисептик на древесину, чтобы жидкость до момента установки успела впитаться и высохнуть. Наноситься антисептик обычной кисточкой. Можно сделать не один, а два слоя – так будет надежнее.

    Так выглядит антисептик для дерева

    Теперь разметка:

  • Определяем две крайние точки линии будущего забора и вбиваем там колышки.
  • Натягиваем между колышками нить.
  • Теперь необходимо выкопать ямы под все промежуточные столбы (глубину ямы делайте примерно в полметра). Расстояние между ними вычисляется исходя из того, какова будет ширина обшивки. Но в принципе, как правило, ширина секций составляет полтора-два метра.
  • Пример установленных опор

    Совет: если в тех точках, где нужно рыть отверстия под столбы располагаются бетонные ленты или каменные фрагменты старых конструкций, которые выкопать невозможно, то можно попробовать применить алмазное бурение отверстий в бетоне. Если же воспользоваться такой услугой нет возможности, то есть еще вариант. Выполняется резка железобетона алмазными кругами с помощью обычной болгарки, а потом весь массив дробится кувалдой и вынимается из грунта.

    После того, как ямы выкопаны, на их дно засыпается песок и керамзит, которые нужно немного утрамбовать. Это своеобразная дренажная система – керамзит будет впитывать излишнюю влагу, кроме того через пространство между камнями лишняя вода будет уходить вниз к песку и грунту.

    В общем-то, осталось обернуть нижнюю часть брусьев рубероидом и можно приступать к самой установке.

    Установка столбов и работа с бетоном

    Вот как раз на этом этапе все достаточно просто.

  • Замешиваем бетонный раствор в корыте, устанавливаем два крайних столба. Регулируем правильность вертикали с помощью уровня. Заливаем между опорами и грунтом рабочую смесь и ждем, пока бетон схватится.
  • Натягиваем между столбами две нитки – по нижней части опор и верхней. Это будут наши направляющие, на которые нужно ориентироваться при установке промежуточных столбов.
  • Регулировка опор по нитке

  • Ставим все промежуточные опоры, заливаем ямки бетоном и пока он еще пластичный регулируем по ниткам положение бруса относительно вертикали.
  • Когда бетон полностью застынет, можно натянуть между крайними столбами нитку по самому их верху и спилить лишние верхушки у всех промежуточных опор. То есть тут мы как бы выровняем по верху горизонталь установленных столбов.
  • В принципе на этом все – установка завершена, забор можно обшивать.

    Подведем итоги.

    Вывод

    Мы подробно разобрались в том бетонировать или нет столбы для забора, рассмотрели, как вообще это делается и что при этом важно учитывать. Надеемся, что вся эта информация пригодится вам на практике и вы сможете сделать по-настоящему долговечную конструкцию. Ну а если хотите узнать больше сведений по этой теме, то обязательно просмотрите еще и видео в этой статье.

    Репост
    Наверх