Obshchestroy.ru » Ремонт

Рассмотрим все плюсы и минусы газобетона

Рассмотрим все плюсы и минусы газобетона с фото
  • 1 Собственный дом из газобетона: за и против
    • 1.1 Состав газобетона
    • 1.2 Отличительные черты газобетона
  • 2 Вывод

Большую популярность в самостоятельном возведении частного жилья обрели в последнее время газобетонные блоки. Все положительные свойства данного строительного материала были по достоинству оценены и любителями и профессионалами. И уж, конечно же, не может не радовать то, что их количество с лихвой превышает отрицательные черты блочных элементов.

Возможность строить быстровозводимые дома в холодных районах – сразу два преимущества газобетона

Собственный дом из газобетона: за и против

Собираясь строить загородный дом или дачу, необходимо определится с выбором строительного материала, но раз мы ведем речь о газобетоне, то данный вопрос опустим. Начнем же мы с составляющих компонентов, которые позволяют добиться столь высоких показателей в строительстве ( узнайте здесь, как самостоятельно рассчитать, сколько штук в кубе газобетонных блоков).

Примечание! Это позволит вам лучше понять материал, с которым предстоит работать.

Состав газобетона

Ингредиентами газобетона являются:

Пузырьки – основа всех достоинств строительного материала

  • Как основное вяжущее вещество — цемент.
  • В качестве минеральных заполнителей:
    • Песок.
    • Щебень.
    • Гравий.
    • Ракушечник.
    • Керамзит.

    Важно! Все эти компоненты тщательно сортируются и фильтруются, только мельчайшие и чистейшие частицы входят в состав блоков.

  • Известь.
  • Вода.
  • К сведению! В зависимости от крупности основного заполнителя удельный вес газобетона может варьироваться в диапазоне от 500 кг до 3 тонн. Согласно этому параметру различают несколько видов: облегченные бетоны, легкие и тяжелые, а также особо тяжелые.

    Состав ничем особо не выделяется, подобные компоненты встречаются во многих других строительных материалах. И все же наш материал определенно «другой», хотя бы потому, что недостатки газобетонных блоков поместятся в две строки, тогда как положительные стороны можно описывать долго.

    Отличительные черты газобетона

    Отдельные положительные свойства газобетона превосходят традиционные кладочные материалы:

    • Кирпич.
    • Шлакоблок.
    • Натуральный камень.

    Примечание! Мы будем перечислять и плюсы и минусы газобетонных блоков в одном разделе, чтобы вы наглядно смогли оценить насколько выбранный материал подходит для строительства дома.

    Этот ячеистый материал способен «дышать». В процессе производства в состав газобетона вводят алюминиевую пудру, способствующую бурному газообразованию. Наличие в теле газобетона большого количества пузырьков воздуха и наделяет изделия из этого материала отличными теплоизолирующими свойствами.

    Естественно, что отопление дома из газобетонных блоков будет крайне эффективным в отношении энергосбережения и экономии ваших материальных средств! В этом плане недостатки домов из газобетона отсутствуют.

    По теплоизоляционным свойствам постройка жилья из этого материала представляется исключительно выгодной.

    Монтаж лучше осуществлять на специальный клей для блоков

    • Второе, что лежит на поверхности — это экологичность газобетона. В его состав входят исключительно природные ингредиенты без каких-либо вредоносных добавок, не стоит беспокоиться за вредные пары.
    • Отличные звукоизоляционные свойства также исключают недостатки газобетона в этом отношении. Стены рекомендуемой толщиной 400 мм надежно защитят вас от навязчивых звуков, доносящихся извне и приносящих дискомфорт.

    К сведению! Безусловно, дополнительная тепло и шумоизоляция не исключается полностью, она рекомендуется для достижения наилучшего результата.

    • Сравнительно небольшая цена газобетонных изделий сделает возможным претворение ваших сокровенных желаний о собственном жилье при довольно скромном строительном бюджете.
    • Показатель морозоустойчивости газобетона достигает 200 циклов попеременного замораживания и оттаивания. Это делает материал очень привлекательным для строительства в регионах с неблагоприятными климатическими особенностями.

    Интересно! Хотя на самом деле еще нет такой постройки из данного материала, которая пережила хотя бы 100 циклов, остается надеяться на ученых и производителей.

    • Газобетон отличает хорошая устойчивость к биологическому агрессивному воздействию (грызуны, вредоносные насекомые, бактерии, грибки, плесень).

    Блоки легко режутся, им нетрудно придавать ту форму, которая требуется (на фото)

    • Небольшой вес газобетонных блоков и податливость обработке сделают процесс строительства дома своими руками не просто легким, а приносящим удовольствие. К тому же облегчение нагрузки на фундамент даст возможность спроектировать его в более лаконичном и экономичном варианте.
    • Безопасность жилища из газобетонных блоков обеспечат их высокая прочность и негорючесть (пожаробезопасность).
    • Производители газобетона обещают, что дом из него простоит больше века, что само по себе говорит о высоком качестве материала. Исключением, безусловно, может стать дом, построенный без соблюдения, правил, которые диктует инструкция по работе с газобетонными блоками.

    Важно! Особого внимания в этой связи заслуживает специальное армирование газобетонной кладки (читайте нашу статью о данном процессе). А также соблюдение мер предосторожности по предупреждению возникновения мостиков холода на этих участках.

    Пожалуй, немногочисленные минусы газобетона кроются в его низкой влагостойкости. Это обусловлено его ячеистой структурой.

    К еще одному «недостатку» можно отнести ограничение высотности строения – наличие 3 и последующих этажей обговаривается только с профессиональным проектировщиком

    Совет! При правильной организации отвода дождевых и талых вод, а также правильном дренаже под фундаментом вашего дома этот недостаток можно свести на нет. Ну и, конечно же, не стоит забывать о гидроизоляции всех конструктивов строения.

    Не стоит забывать и об эстетической стороне вопроса:

    • Газобетонные блоки один из немногих материалов с идеальной геометрией форм и гладкой поверхностью.
    • Кладка материала ведется с помощью специальной смеси белого цвета, которая наносится тонким слоем на камень. В результате получается идеальная по однородности поверхность, которая в принципе не требует дополнительных отделочных работ. Только если у вас есть на это непреодолимое желания и свободные средства.

    Опять же-таки, стены из кирпича и дерева достаточно покрыть лаком, чтобы они приобрели привлекательность, а вот выбранный нами материал все же требует более масштабной отделки.

    Согласитесь, придется хорошенько постараться, чтобы сделать фасад этого дома более привлекательным

    Вывод

    Теперь зная все плюсы и минусы дома из газобетона, вы сможете сделать единственно правильный выбор кладочного материала для застройки. И даже если строительные работы вы будете осуществлять несамостоятельно, лишними знания о достоинствах строительных возможностей блочных изделий не будут ( читайте также «Автоклавный газобетон: преимущества и технология изготовления»).

    В представленных видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

    Репост
    Наверх