Obshchestroy.ru » Ремонт

Рецепт бетонаФундаментный состав Технология полистиролбетона, керамзитобетона

Рецепт бетонаФундаментный состав Технология полистиролбетона, керамзитобетона с фото
  • 1 Виды цементов
    • 1.1 Состав фундаментного бетона
    • 1.2 Как сделать
  • 2 Легкий бетон
    • 2.1 Технология полистиролбетона
    • 2.2 Технология керамзитобетона
    • 2.3 Как приготовить
  • 3 Вывод

Если вдаваться в термины – бетон и строительная смесь отличаются друг от друга составом. Первый применяется для устройства фундаментов, создания дорожек и залития котлованов опорных столбов, вторую используют при кладке кирпичей или каменных плит для подгонки их по уровню. В данной статье мы рассмотрим рецепт бетона М400 и другие.

Из чего делают бетон

Виды цементов

Материал необходим как вяжущее вещество в растворе. Рассмотрим два основных типа:

Портландцемент Наиболее популярен среди строителей, может быть М600,  М500, М400, М300. Он отличается быстрым схватыванием после перемешивания с песком и водой.

При строительстве небольшого дома можно применять недорогие марки портландцемента М300 и М400. Их цена может на 20-30% быть ниже М500 или М600, что в конечном итоге удешевит строительные работы.

Для фундамента лучше использовать дорогие марки материала, которые схватываются почти мгновенно. Самый прочный получится из М600, его также можно использовать для создания специальных железобетонных блоков для различных сооружений. Шлакопортландцемент Имеет серый оттенок, поэтому бетон из него также будет иметь темно-серую окраску. В данном случае к основному материалу добавлен доменный шлак.

Выпускается в 3-х видах: М200, М300 и М400. Для постройки небольшого дома, можно использовать первые две марки.

Он довольно устойчив и хорошо справляется с влагой. Его рекомендуют применять для кладки стен и изготовления шлакобетонных конструкций. Не рекомендуется приготавливать и использовать бетонный раствор в зимний период.

Совет: заменить щебень можно гравием.

Как правило, выпускают их в специальных мешках по 50 кг. Для хранения следует выбирать сухое место. Очень важно, чтобы между мешками хорошо мог проходить воздух. Помните, что при долгом хранении материал способен впитывать влагу и быстро твердеть.

На фото – портландцемент в таре

Совет: заверните материал в мешки из ПВХ, а затем оберните их п/э пленкой, тогда он сможет храниться достаточное время.

Специалисты рекомендуют добавлять цемент в бетонную смесь сразу после приобретения. Хранить его долго нежелательно, иначе прочность итогового раствора будет хуже. К примеру, не стоит рассчитывать на мощность конструкций, изготовленных из двухлетнего цемента.

Рецепты пенобетона и для блоков из него

Состав фундаментного бетона

Изготавливают его обычно из песчано-гравийной и песчано-щебеночной смеси. Главное, следите за высоким качество заполнителя, что является одним из основных факторов прочности готового продукта. Рецепт приготовления бетона для фундамента будет представлен ниже.

Также есть определенные фракции для различных вариантов растворов:

  • обычный бетон – гравий должен быть 80 мм;
  • железобетон — до 30 мм.

Совет: для экономии фундаментного раствора, иногда в него можно класть большие камни.

Работа с раствором

Помните истину — любые загрязнения в песке существенно снижают прочность конструкции. Не допускайте также в нем присутствие лишних деталей.

Проверку можно осуществить следующим образом:

  • засыпьте песок в емкость с водой (бутыль);
  • хорошо взболтайте смесь;
  • подождите 24 часа.

Результат:

  • Если жидкость чуть помутнела, значит, материал пригоден для применения.
  • Приобрела коричневый, грязный цвет и видно слой осевшей грязи, в песке очень много посторонних веществ. Они станут причиной быстрого разрушения фундамента.
  • Рецепт газобетона – изготавливается только на заводе

    Как сделать

    Качественный и прочный бетон получается из песчано-гравийной смеси, содержащей зерна разных фракций. Также это помогает экономить цемент.

    Любые пустоты между зернами заполняются более мелкой фракцией. При изготовлении обычного бетона необходимо смешать 45% песок с размерами зерен до 5 мм с 55-65% гравия фракцией 5-80 мм.

    Совет: используйте прозрачную, чистую воду без хлора, это очень важно.

    Применение прохладной жидкости позволяет бетонному раствору не схватываться слишком быстро. Зимой рекомендуется использовать теплую воду, тогда смесь успеет застыть быстрее.

    Совет: строго соблюдайте пропорции воды при приготовлении фундаментного бетонного раствора, в противном случае прочность конструкции снизится существенно. Из расчета бетона М200 на 1 куб нужно потратить примерно 125 л воды.

    Для приготовления раствора лучше всего использовать бетономешалку, тогда смесь получается прочнее.

    Инструкция процесса:

  • Засыпьте в установку щебень. Кстати, если вам нужно прочистить бетономешалку, добавьте к нему воды.
  • Не выключая машину, насыпьте в нее цемент и песок.
  • Добавьте воду и перемешивайте состав в течение 1-2 минут.
  • Качественный раствор сделать своими руками будет сложно.

    Легкий бетон

    Сегодня в строительстве используют не только тяжелые, но и  легкие бетоны. Ниже рассмотрим способы приготовления полистиролбетона и керамзитобетона.

    Технология полистиролбетона

    При производстве материала важным является соблюдение пропорций. От того, в каком количестве произошло перемешивание компонентов, зависит итоговый результат. Вы можете получить материал с высокой степенью теплоизоляции, но не такой прочный, и наоборот, значительно прочнее, но с низким уровнем теплозащиты.

    Но, все равно, любой вариант предлагает теплый и достаточно легкий стройматериал. Его характеристики не уступает ячеистым бетонам.

    Рецепт полистиролбетона:

    • полистирольные гранулы;
    • цемент М400;
    • пластифицирующие и воздухововлекающие добавки;
    • вода.

    Вы должны понимать, что материал следует делать более однородным, для чего необходимо соблюдать порядок работ:

  • Засыпьте полистирольные гранулы в бетономешалку.
  • Залейте примерно 10% воды, в которой предварительно растворите пластификатор или моющее вещество для посуды.
  • Перемешайте смесь в течение 30 секунд, чтобы успели смочиться все гранулы.
  • Насыпьте аккуратно цемент в необходимом объеме сразу.
  • Добавьте еще 85% воды с пластификатором.
  • Разбавьте в воде СДО (смолу древесно-омыленную) и добавьте в бетономешалку.
  • Перемешайте состав примерно 2-3 минут.
  • Данный раствор можно использовать для изготовления стяжки пола и для производства блоков.

    Материал в разрезе

    Технология керамзитобетона

    Представитель легких бетонов, поэтому его прочность под вопросом.

    Обычно применяется:

    • в качестве ограждающих конструкций, испытывающих небольшие нагрузки;
    • для устройства вспомогательных теплоизоляционных и конструкционных слоев.

    Выпускают материал марок 100, 150, 200 и каждая находит свое применение. К примеру, М100 используют для стяжек, а для легких перекрытий — М200. Для перегородок и несущих стен изготавливают блоки марок 150 и 200, которые напрямую зависят от соотношений ингредиентов, входящих в состав материала.

    Как приготовить

    Для 1 м3 керамзитобетона используют 0,5-0,7 м3 керамзита и 1,3-1,5 т сухого пескобетона марки М300. Рецепт керамзитобетона зависит от необходимой итоговой марки материала.

    Легкие бетоны имеют меньшую плотность наполнителей. Например,  щебень, входящий в состав тяжелого бетона может достигать 2 т/м3, в тоже время плотность керамзита зависит от его степени пористости и является 300-600 кг/м3. Кроме него в состав раствора входят также портландцемент, фракционный песок и вода.

    Состав раствора

    Соотношение ингредиентов в керамзитобетоне зависят от необходимой прочности. Предварительно для каждого вида конструкции и изделия выбирается марка, соответствующая расчетным нагрузкам.

    Есть пропорция — чем больше цемента в составе, тем прочнее получается керамзитобетон и его марка выше. Но, это также приводит к ухудшению теплоизоляционных характеристик материала. Состав подходит больше для бетономешалки, чем для изготовления вручную.

    Вывод

    Из материала стало понятным, что изготовить определенного вида бетон без необходимых ингредиентов не представляется возможным. В тоже время существует несколько рецептов его приготовления, которые отвечают потребностям строительства. Поэтому перед тем, как его начинать изготавливать, следует знать, где он будет применяться.

    Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

    Репост
    Наверх