Obshchestroy.ru » Дизайн, архитектура

Оформление прихожей

Оформление прихожей с фото

Содержание

  • Меблировка
  • Зонирование
  • Освещение
  • Материалы для оформления прихожей
  • Обои
  • Декоративный камень
  • Пластиковые панели
  • Фото оформления прихожей
  • Маленькая площадь — это самая частая проблема при оформлении прихожей в квартире. Особенно хорошо знакома эта проблема жителям стареньких "хрущёвок", где в прихожих не то что расположить мебель, но и полноценно развернуться невозможно, поэтому и оформление прихожей в хрущёвке должно быть соответствующим, без излишеств. Конечно, в столь маленьком пространстве подчас сложно уместить все необходимое для должного комфорта, но сегодня существует великое множество разнообразных приёмов и вариантов оформления прихожей любого вида и конфигурации.

    Меблировка

    Малогабаритная, но многофункциональная мебель поможет эффективно использовать пространство. Например, одностворчатый шкаф и настенная вешалка, зеркало, складной стульчик и угловые полочки не займут много места и вместят всё самое необходимое, однако вещи, которые не используются в данный момент, придётся убрать в другое место – например, в гардеробную или шкаф, расположенный в одной из комнат. Очевидно, что для оформления маленькой прихожей роскошь и излишняя массивность ни к чему.

    Зонирование

    Когда коридор имеет удобную форму, близкую к квадратной, разработать дизайн не составит труда, однако если Ваша прихожая представляет собой узкое и тёмное помещение, то придётся применить некоторые хитрости отделки, а фото оформления прихожих помогут более чётко представить, о чём идёт речь.

    Наиболее простой способ зрительно увеличить размеры узкой прихожей – это разделить её на зоны. Для зонирования интерьера существует несколько способов:

    • отделка стен несколькими видами облицовочных материалов;
    • монтаж потолка на разных уровнях;
    • сочетание напольных покрытий;
    • комбинирование различных способов освещения.

    Интересен такой способ оформления узкой прихожей, как визуальное увеличение её ширины за счёт установки двух зеркал на противоположных стенах. Узкий коридор также должен быть освещен ярким тёплым светом, при этом лучше комбинировать несколько вариантов освещения.

    Освещение

    Для оформления длинной прихожей в разных её концах рекомендуется установить по паре светильников на противоположных стенах. Освещенные стены зрительно "раздвинутся", помещение будет казаться более просторным, при этом пропадёт ощущение гнетущего давления стен узкого и длинного коридора.

    Материалы для оформления прихожей

    Если говорить об облицовочных материалах для оформления стен в прихожей, то эту тему можно обсуждать бесконечно, поскольку ассортимент современных материалов поистине огромен, и варианты облицовки лишь ограничиваются Вашей фантазией и способностями мастера. Если Вы не сильны в дизайне, а услуги дизайнера – роскошь и вам они не по карману, то существуют типовые примеры оформления прихожих, заранее разработанные опытными мастерами своего дела.

    Обои

    Так, наиболее простой и традиционный вариант отделки – оформление прихожей обоями. Как правило, это обои, не перегруженные вычурными рисунками: предпочтение стоит отдать лёгкой абстракции, имитациям различной фактуры либо ненавязчивой полоске. Подробнее об этом в статье про выбор обоев для прихожей.

    К тому же обои – это лучший и наиболее привычный вариант оформления прихожей своими руками, когда помощь специалиста может не понадобиться вообще, ведь для этого не нужны какие-то особенные навыки либо специальный инструмент, потребуется лишь небольшая сноровка.

    Декоративный камень

    Существуют и более прогрессивные идеи оформления прихожей, которые потребуют либо наличия собственного опыта, либо помощи профессионалов. Очень современно и стильно выглядят прихожие, отделанные искусственным или натуральным камнем, как на фото. Оформление прихожей декоративным камнем чаще всего производится не по всей поверхности стен, а лишь в некоторых местах в виде областей произвольной формы. Остальная поверхность стен, как правило, покрывается слоем декоративной шпаклёвки.

    Пластиковые панели

    Любителям лаконичного дизайна наверняка понравится вариант оформления прихожей пластиковыми панелями, как на фото, тем более, что современные технологии позволяют придавать этому материалу любой рисунок, цвет и даже фактуру. Крепятся стеновые панели либо на специальный клей (если стена ровная), либо на предварительно сконструированную обрешётку (если имеются неровности либо предполагается дальнейшее размещение тяжёлых конструкций).

    Фото оформления прихожей

    Репост
    Наверх