Obshchestroy.ru » Инструменты, оборудование

Конвектор или инфракрасный обогреватель?

Конвектор или инфракрасный обогреватель? с фото
Содержание:
  • Принцип обогрева
  • Эксплуатационные показатели и издержки
  • Заключение

Из-за большого разнообразия представленного на рынке обогревательного оборудования заинтересованный потребитель часто задаётся вопросом о том, что лучше: конвектор или инфракрасный обогреватель. Прежде чем окончательно определиться с этой важной для многих проблемой, прежде всего, следует ознакомиться с рядом условий, позволяющих отдать предпочтение тому или иному классу отопительных устройств.

Перечень основных критериев, по которым будет производиться наш выбор, представлен ниже:

  • особенности используемого в обогревателях принципа передачи тепла;
  • эксплуатационные показатели;
  • расходы на монтаж и обслуживание оборудования.

Рассмотрим каждый из пунктов приведённого выше перечня более подробно.

Принцип обогрева

По принципу обогрева окружающего пространства традиционные радиаторы и инфракрасные отопительные устройства существенно отличаются один от другого. В первом случае передача тепла осуществляется за счёт циркуляции воздушных масс, в процессе которой нагретые слои воздуха сначала поднимаются к потолку. По истечении определённого времени они остывают и опускаются к месту размещения источника тепла. Нисходящий воздушный поток соприкасается с раскалёнными элементами электрообогревателя (пластинами водяного или масляного радиатора) и после нагрева снова устремляется вверх.

Разные типы конвекторных обогревателей

В отличие от конвектора энергия инфракрасного излучения сначала поглощается окружающими облучатель предметами (по мере его нагрева). В процессе её поглощения эти объекты постепенно нагреваются, а затем отдают тепло в воздушное пространство тем же конвекционным способом. При этом на непосредственный нагрев воздуха расходуется не более 10% излучаемой энергии, а основная её часть идёт на нагрев окружающих объектов.

При сравнении ИК обогревателей с традиционными конвекторными системами мы можем отметить следующие их преимущества:

  • эти устройства обеспечивают равномерный прогрев окружающего воздушного пространства за достаточно короткий промежуток времени;
  • инфракрасные обогреватели более экономичны (имеют лучший КПД);
  • эти приборы могут работать в широком температурном диапазоне.

Таким образом, при анализе достоинств того или иного способа обогрева воздушных масс предпочтение следует отдать ИК обогревателям.

Эксплуатационные показатели и издержки

В отличие от достаточно сложного в монтаже традиционного отопительного оборудования стационарные или мобильные ИК обогревающие приборы намного удобнее и проще в эксплуатации. Они занимают совсем небольшую площадь и могут устанавливаться практически в любом месте (на стенах, потолке или непосредственно у пола). Одновременно с этим эти устройства достаточно экономичны, особенно в тех случаях, когда используются для временного обогрева отдельных рабочих или жилых зон.

Инфракрасный обогреватель напольного типа

По результатам изучения обозначенного нами вопроса о том, что лучше: конвектор или инфракрасный обогреватель (в части оценки их эксплуатационных показателей) можно отметить следующее:

  • При эксплуатации традиционных радиаторных систем наблюдается значительное снижение влажности прогретого воздуха, что практически невозможно при использовании ИК облучателей. В последнем случае окружающее пространство прогревается равномерно на всю глубину без образования резких перепадов температур в пределах обслуживаемого помещения.
  • Мобильность инфракрасных обогревающих устройств позволяет при необходимости перемещать их в любое место, нуждающееся в обогреве (это касается и жилых помещений загородных домов, в частности).
  • При работе ИК обогревателя не наблюдается никаких посторонних шумов, помимо легкого потрескивания, объясняемого конструктивными особенностями самого излучателя.
  • Ещё одно преимущество применения инфракрасных облучателей – это высокая скорость прогрева обогреваемого помещения, чего невозможно достичь при эксплуатации обычных радиаторных систем.
  • Современные модели ИК обогревателей очень просто интегрируются в систему управления под названием «умный дом» и могут включаться дистанционно в заранее заданное время.
  • Эти устройства отличаются повышенными показателями безопасности и экономичности, расходуя на прогрев окружающих пространств на 40-45% меньше энергии, чем любой другой электрический обогреватель.
  • Конвекторный напольный обогреватель

    При сравнении расходов на обустройство и обслуживание оцениваемых нами систем необходимо обратить внимание на следующие два момента:

    • монтаж и обслуживание традиционного конвекторного оборудования обойдётся вам намного дороже, чем приобретение и эксплуатация стационарного или мобильного ИК обогревателя;
    • по сравнению с типовыми электрическими устройствами (ТЭНами), прогревающими воздух по тому же принципу, что и классические батареи, ИК обогреватели также позволяют получить определённый выигрыш. Последнее объясняется их высоким КПД, обеспечивающим снижение расходов на оплату электроэнергии.

    Заключение

    Несмотря на все обозначенные выше преимущества ИК обогрева, при оценке того, что лучше: конвектор или инфракрасный обогреватель, в первую очередь следует исходить из конкретного назначения данного устройства.

    Так если вы планируете использовать его в качестве основного источника тепла – наибольшего эффекта удаётся достичь с помощью конвекторного отопительного оборудования, реализуемого на основе водяных батарей, например. В случае отсутствия в вашем районе централизованной системы отопления вместо обычных батарей могут применяться масляные радиаторы и электрические ТЭНы.

    С другой стороны ИК обогреватели чаще всего востребованы в ситуациях, связанных с необходимостью локального прогрева заранее выбранных жилых или рабочих зон. Их применение также обосновано в тех случаях, когда возникает потребность в быстром местном отоплении, рассчитанном на непродолжительное время. Кроме того, эти устройства могут применяться и в качестве дополнительного обогревающего оборудования.

    Репост
    Наверх