Obshchestroy.ru » Ремонт

Установка забора из сетки рабицы

Установка забора из сетки рабицы с фото
Содержание:
  • Устройство забора из сетки рабицы
  • Секционный забор из сетки рабицы
  • Монтаж забора из сетки рабицы
  • Видео о монтаже и установке забора из сетки рабица
Ограждение и зонирование частного участка является важной задачей для его владельца. Нередко устройство забора вызывает массу трудностей, связанных с высокой стоимостью ограждений, неровностями участка, нежеланием затенять свой двор от солнца и так далее. В этих случаях на помощь приходит простая установка забора из сетки рабицы.Такой тип ограждения имеет массу преимуществ, которые делают его популярным среди многих владельцев дачных участков. Забор из сетки рабицы используется как для ограждения всего участка по периметру, так и для внутреннего зонирования. Такой забор очень дешевый, простой в монтаже, не требует ухода и служит довольно длительное время. Особенно если используется оцинкованная сетка.

Устройство забора из сетки рабицы

Существует несколько вариантов обустройства заборов из сетки рабицы. Самый простой вариант – натяжение сетки между столбами без каких-либо дополнительных креплений и приспособлений. Сетка крепится к столбам либо с помощью проволоки, либо прутками, которые привариваются к несущим столбам.Конструкцию забора можно усовершенствовать и усложнить, если между столбами по верхнему и нижнему ряду ячеек протянуть проволоку небольшого диаметра и закрепить ее. Это даст возможность более качественно натянуть сетку и продлить срок ее службы без дефекта провисания.Еще более совершенный способ организовать забор из сетки рабицы – это закреплять сетку к столбам при помощи арматуры. Арматура протягивается через ячейки сетки вертикально и закрепляется к столбам при помощи сварочного аппарата. Самым совершенным вариантом организации забора из сетки рабицы можно считать секционное ограждение. О нем – более детально.

Секционный забор из сетки рабицы

Секционный забор имеет ряд преимуществ перед теми, которые были описаны выше. Устроенное таким образом заграждение более крепкое и не провисает на протяжении многих лет. В сочетании с использованием оцинкованных сортов сеток такой забор может служить порядка 25 лет, а то и больше. Помимо этого секционный забор дает возможность организовать ограждение на неровных участках. Путем закрепления отдельных секций на разных уровнях можно оградить любую территорию с неограниченными перепадами уровня земли.Чтобы сделать секционный забор, необходимо помимо сетки запастись уголком и арматурой небольшого диаметра. Чтобы сделать секцию забора из сетки необходимо из уголка сварить каркас прямоугольной формы в соответствии с размерами, которые берутся с установленных столбов для забора.Когда каркас готов, в нем закрепляется сетка при помощи арматуры, которая протягивается по всем сторонам сетки и приваривается к каркасу. Полученная таким образом секция никогда не будет провисать, и ее достаточно просто крепить на опорных столбах.

Монтаж забора из сетки рабицы

Для монтажа забора из сетки понадобятся следующие инструменты:

  • Сварочный аппарат
  • Бур или другое приспособление для проделывания лунок в земле
  • Болгарка
  • Уровень
  • Рулетка
  • Инструмент для приготовления бетона

Работу следует начинать с разметки территории. На размеченной территории устанавливаются метки для будущих опорных столбов. При этом считается оптимальное расстояние между соседними опорами в 2,5 метра. По установленным меткам с помощью бура или другого приспособления делаются лунки глубиной около 50 см.Столбы устанавливаются в лунки на одинаковую глубину, что можно обеспечить с помощью отметок мелом на соответствующем уровне всех опор. Столб устанавливается строго по вертикали при помощи двух уровней. Затем опора заливается бетоном и удерживается до начального схватывания.Когда все опоры будут установлены, можно приступать к изготовлению секций забора по методу, который описан выше. Пока секции будут готовы, застынет бетон, которым были закреплены опорные столбы. Это даст возможность приступить к следующему этапу – монтажу секций.Для монтажа секций на опорных столбах с помощью сварки закрепляются крепежные пластины на соответствующей высоте. К этим пластинам в последствии будут привариваться сами секции. Все эти работы невозможно выполнить в одиночку, поэтому предварительно следует обзавестись одним или двумя помощниками.Когда все секции будут закреплены на своих местах, останется только очистить сварные швы от окалины и покрасить забор в соответствующий цвет. При этом если использовалась оцинкованная сетка, то окрашиваются только столбы и каркас. Сетка в этих случаях не окрашивается. Установка забора из сетки рабицы не занимает много времени, не требует особых навыков и больших денежных вложений.

Видео о монтаже и установке забора из сетки рабица

Репост
Наверх