Obshchestroy.ru » Ремонт

С чего начать строить дом?

С чего начать строить дом? с фото
  • Покупка участка
  • Проект
  • Привязка проекта к местности
  • Разрешение на строительство (согласование)
  • Выбор строительной компании
  • Возведение дома
    • Земляные работы
    • Заливка фундамента
    • Возведение стен фундамента
    • Возведение стен и перекрытий
  • Видео о том, с чего нужно начать строить дом

Желающих самостоятельно построить собственный дом становится все больше. Наверняка и вы входите в их число, раз посетили наш сайт. Желание справиться своими силами похвально. Но, все же, мы должны дать совет – специалисты это люди, потратившие несколько лет жизни на обучение строительству. И построить дом необходимого качества в оптимальные сроки им предельно просто.

Специалисты знают все тонкости процесса строительства, правила и санитарные нормы, сделают так, чтобы в дальнейшем не возникли проблемы, дадут нужные рекомендации, сэкономят время. Поэтому не рекомендуем экономить на привлечении мастеров успешно зарекомендовавшей себя компании на строительном рынке вашего города.

Несмотря на то, кто будет осуществлять процесс строительства, вам необходимо знать, какие задачи потребуют решения перед началом заливки фундамента. Об этом сейчас и поговорим.

Покупка участка

Итак, необходимо купить участок, на котором будет строиться дом и правильно оформить юридическую сделку. Думаю не нужно говорить, что он должен находиться поблизости от других имеющихся жилых домов, ведь придется проводить инженерные сети. А «тащить» их издалека невыгодно.

Важно грамотно соотнести ваши финансовые возможности, размер участка и приблизительный размер будущего дома. Соотношение площади дома к общей площади участка должно быть 1 к 10.

Помните о том, что за слишком большим участком сложно ухаживать, а меленький участок в будущем не позволит «расшириться».

Однако еще до покупки земли вы должны нанять специалистов, которые проведут геологическое обследование участка и топосъемку местности. Они возьмут пробы грунта и воды, проведут лабораторные исследования почвы, посоветуют тип фундамента, составят геологические разрезы участка. Все эти старания будут направлены на поиск опасных мест, которые принесут множество проблем в дальнейшем.

Многие специалисты советуют проводить геологическое исследование именно на момент выбора участка.

Также до покупки надо собрать об участке как можно больше информации. Пообщайтесь с соседями. Именно они часто рассказывают много нужного. Если участок уже был в собственности до вас, кадастровые данные о нем можно взять в администрации.

Советуем направить письмо в соответствующие инстанции о возможности/невозможности подключения к уже имеющимся инженерным сетям, чтобы потом не получить запрет.

Избегайте участков:

  • Недалеко от свалок мусора
  • Рядом с очистными сооружениями
  • Неподалеку от болотной местности
  • С невозможностью туда доступа строительной техники
  • Расположенных далеко от социальной инфраструктуры

Проект

Второй шаг – подготовка проекта. Вам необходимо либо скачать уже готовый, имеющийся в интернете/купить у строительной компании, либо обратиться к специалистам, чтобы совместно с ними разработать индивидуальный.

Самостоятельно заниматься проектированием дома, также как и планировкой участка загородного дома, не рекомендуется. В силу отсутствия необходимого опыта вам не под силу заранее предугадать все ошибки. А переделывать что-то в тот момент, когда фундамент возведен, часть дома построена, будет уже поздно. Любые коррективы, вносимые в проект непосредственно на стройплощадке, неминуемо повлекут за собой увеличение сметы и времени.

Типовой проект удобен тем, что можно быстрее приступить к строительству, минуя проектировочные работы.

Надо понимать, что дом строится под условия вашей жизни. Вы должны точно знать:

  • Сколько комнат хотите
  • Будет ли второй этаж
  • Количество постоянных жильцов
  • Что будет располагаться в комнатах
  • Какой площади их делать
  • Какого размера должны быть кухня и гостиная
  • Каким бюджетом вы располагаете
  • Сможете ли при необходимости вносить доплату и т.п
Если, к примеру, вы часто зовете гостей, то лучше сделать просторную гостиную. Если к вам периодически приезжают родственники, то для них обязательно должна быть отдельная комната и т.д. Также вы должны определиться с материалом строительства, формой дома и крыши, наличием во дворе дополнительных построек.

После учета всех особенностей своего будущего проживания, надо обратиться к проектировщику (хорошего специалиста еще нужно найти). Он учтет все ваши требования и пожелания, имеющийся у вас бюджет, разработает проект, а также внесет необходимые коррективы.

Привязка проекта к местности

Если исследования участка были проведены сразу, останется только осуществить вынос проекта дома в натуральную величину. Данный процесс направлен на учет влияния климатических факторов, определение наиболее оптимального положения дома на участке для комфортного проживания, определение границ вашей территории.

Разрешение на строительство (согласование)

Зачем строить дом, не согласовав процесс с органами местного самоуправления? Его ведь и снести потом могут. Избежать проблем поможет получение разрешения на строительство.

  • Получите разрешение на возведение дома. Для этого подготовьте пакет необходимых документов: паспорт, документы, подтверждающие, что вы владелец участка, заявление начальнику администрации, в котором вы попросите дать добро на постройку, копию проекта дома, копию лицензии компании, которая занималась разработкой для вас проекта. В каждом регионе страны список документов может отличаться, поэтому посетите администрацию своего города и уточните все данные.
  • Получите акт обследования участка. Для этого обратитесь в отдел геонадзора и предоставьте им план топографической съемки, а также акт разбивки границ участка и выноса осей строения. Если вы продолжаете строительство заброшенного прежним владельцем дома, то надо предоставить документы на землю и план участка
  • Оформите строительный паспорт объекта. Для этого вновь подготовьте нужные документы: паспорт, право на землю, план участка, заявление на получение разрешения на строительство, заверенную у нотариуса копию лицензии компании-проектировщика, акт обследования участка
  • Обратитесь в санитарно-эпидемиологическую и пожарную инспекции, чтобы с ними согласовать план застройки. Дополнительно с пожарной инспекцией надо согласовать энергетическую и газовую схемы
  • После того, как разрешение получено, надо обратиться в комитет по архитектуре, предоставить туда согласованный план и получить строительный паспорт
  • Еще не решили какой тип дома будете строить? На нашем сайте Вы найдёте массу статей, которые помогут с выбором. Если Вы думали о строительстве канадского дома, то обязательно узнайте все недостатки канадских домов.

    А может вы выбираете между каркасным и брусовым домом? Тогда эта статья поможет определиться в выборе.

    Выбор строительной компании

    Последний этап подготовки к строительству – выбор строительной компании (если будете нанимать специалистов). Если планируете заниматься возведением самостоятельно, то этот пункт можете пропускать. Строительство дома своими руками снижает затраты на 15-30 процентов. Но иногда лучше не экономить на удобстве.

    Возведение дома

    Строительство дома ведется в пять этапов:

  • Земляные работы
  • Укладка фундамента
  • Возведение стен и перекрытий
  • Монтаж стропильной системы крыши
  • Укладка кровельного материала
  • Земляные работы

    Земляные работы начинаются с разравнивания участка и рытья котлована под заливку фундамента. Для этой цели используют экскаваторы и бульдозеры. Дно котлована расчищают вручную. Заливку фундамента лучше начинать сразу после подготовки участка. В противном случае земля может обсыпаться, засыпать дно котлована и придется заново его расчищать, тратя время и деньги.

    Заливка фундамента

    Участок готов – настало время возведения фундамента. В подготовленную яму насыпается слой щебня, толщиной десять сантиметров, поверх которого заливается битум. Далее делается опалубка, устраивается бетонная подушка фундамента, монтируются армирующие элементы.

    Возведение стен фундамента

    Когда бетон застыл, начинается возведение стен фундамента. Для этой цели можно использовать бетонные блоки.

    Возведение стен и перекрытий

    Сразу после устройства фундамента приступают к возведению стен и установке перекрытий. Этот процесс трудоемок и мы рассмотрим его в отдельной статье.

    Завершающий этап строительства дома – монтаж стропильной системы крыши и укладка кровельного материала. При выборе кровельного материала нужно учесть такие моменты, как шум от дождя и пожаробезопасность. Если выбор падет в пользу монтажа ондулина, то во время дождя Вы сможете спать спокойно. Про другие кровельные материалы написано много статей на страницах нашего онлайн-ресурса.

    Одним из наиболее герметичных кровельных материалов является фальцевая кровля. Покрытие гермитично, так как соединения листов крепятся фальцевым методом, то есть без гвоздей, саморезов и других приспособлений.

    А если Вы уже сделали выбор в пользу ондувиллы, то следует ознакомиться с правилами и последовательностью монтажа ондувиллы в этой статье.

    Или же Вы сторонник черепицы? Тогда предлагаем прочитать статью про монтаж керамической черепицы здесь. Но учтите, её монтаж — это сложный процесс.

    Как видите до начала строительства собственного дома необходимо решить массу задач, о которых теперь знаете и вы.

    Видео о том, с чего нужно начать строить дом

    Репост
    Наверх