Obshchestroy.ru » Ремонт

Как построить плитный фундамент?

Как построить плитный фундамент? с фото
Оглавление:
  • Где можно использовать плитный фундамент?
  • Устройство фундаментной плиты
  • Подготовка к строительству плитного фундамента под дом
  • Изготовление каркаса и опалубки для фундаментной плиты
  • Бетонирование фундаментной плиты: пошаговая инструкция
  • Рекомендации по гидроизоляции и утеплению фундаментной плиты

Если вы собираетесь строить кирпичный дом, то вам наверняка уже пришлось столкнуться с проблемой выбора типа фундамента. И это действительно серьезная проблема: слишком дешевые варианты обычно вызывают недоверие, а за очень дорогие конструкции переплачивать тоже не хочется. На болотистых грунтах и там, где имеют место природные подвижки грунта, рекомендуется устройство плитного фундамента. Особенно хорошо он подходит для строительства невысоких зданий. Высокий кирпичный дом будет слишком массивным, и давление на опору получится очень существенным. Технология строительства фундаментной плиты с арматурой под кирпичный дом достаточно проста. Возвести подобное основание можно своими руками.

Плитный фундамент рекомендуется строить для невысоких зданий на болотистых грунтах

Где можно использовать плитный фундамент?

Рассматривая особенности фундаментной плиты и сравнивая ее с ленточными или свайными основаниями, можно сделать заключение о целесообразности заливки плитного фундамента в следующих ситуациях:

  • При строительстве на сложных грунтах.
  • В домах, конструкцией которых не предусматривается устройство высокого цокольного этажа или наличие подвала.
  • В строениях, фундамент которых одновременно является основанием пола. При этом под плитой такого фундамента обязательно устраивается качественная гидро- и теплоизоляция.
  • Технология устройства фундаментной плиты под кирпичный дом позволяет использовать подобные основания в регионах, где имеет место сильное промерзание грунтов.

    Правильно построенная фундаментная плита является прекрасной альтернативой фундаментам под дом других конструкций.

    Схема устройство плитного фундамента.

    Именно поэтому данные решения очень часто используются в странах скандинавского региона. Развязка фундаментной плиты с мерзлым грунтом устраивается с помощью теплоизоляции. Плита фундамента буквально располагается на «матрасе» из материала с высокими теплоизоляционными свойствами.

    Ранее для теплоизоляции фундамента использовался пенопласт высокой плотности. В настоящее же время вместо него, как правило, используется экструдированный пенополистирол. Такой вариант утепления фундамента под кирпичный дом является более современным и практичным. Пенополистирол отличается долговечностью и высокими показателями прочности, он не гниет. Данный материал используется в основном для утепления стен подвальных помещений и наружной стороны полов, в качестве теплоизоляционного матраса для фундаментной плиты. Слой пенополистирола и гидроизоляционного материала размещается на бетонной подготовке или песка, после чего выполняется бетонирование монолитной фундаментной плиты под кирпичный дом.

    Устройство фундаментной плиты

    Таблица класса и прочности бетона.

    Выше были рассмотрены варианты теплоизоляционных материалов, которые применяются в строительстве плитного фундамента под дом. Теперь же нужно разобраться в особенностях выбора бетона для заливки.

    Бетон, используемый для заливки фундаментной плиты, должен соответствовать следующим требованиям:

  • Иметь высокий класс прочности (от М-300).
  • Иметь коэффициент водонепроницаемости не ниже W8.
  • Морозоустойчивость бетона должна быть не менее F200.
  • Иметь показатель подвижности П-3.
  • Если грунтовые воды залегают достаточно высоко, может быть целесообразным использование сульфатостойкого бетона для заливки фундаментной плиты под дом. Однако найти подобный бетон в свободной продаже, как правило, весьма проблематично.

    Укрепить монолитный фундамент можно обычной арматурой. На выбор класса арматуры влияет лишь способ, посредством которого выполняется ее крепление в каркасе. В случае если будет использоваться обыкновенная вязка проволокой, то подойдет арматура любого класса.

    Если же для строительства арматурного каркаса будет использоваться электросварка, то необходимо приобрести арматуру класса а500с либо аналогичную (с буквой С, идущей после значения класса прочности). Так маркируется арматурная сталь, предназначенная для специального сваривания. Можно использовать стержни диаметром от 12 мм.

    Устройство плитного фундамента.

    Для гидроизоляции плитного фундамента под дом желательно использовать битумно-полимерные материалы. Вместе с тем можно использовать и любую рулонную гидроизоляцию.

    Параметры фундаментной плиты под дом, в том числе и ее толщина, определяются в соответствии с проектом будущей постройки. Для легких построек, например частных гаражей, минимальная толщина плитного фундамента составляет 100 мм. В загородном строительстве используются плиты толщиной 200-250 мм. Дальнейшее увеличение толщины плиты нецелесообразно ввиду повышения нагрузки на неустойчивую почву и нивелирование главных преимуществ подобного типа основания. Возведение плит толщиной 250 мм связано также с удобством выполнения армирования и заливки такого фундамента.

    Подготовка к строительству плитного фундамента под дом

    Схема и расчет плитного фундамента.

    В первую очередь выполняются необходимые расчеты. Именно на этой стадии можно допустить ошибки, которые в дальнейшем будет невозможно исправить. Если у вас нет соответствующих навыков, то выполнить расчет самостоятельно будет достаточно трудно. Необходимо будет учесть множество разнообразных факторов, таких как крены, возможные усадки, деформации, распределение нагрузок по всей площади фундаментной плиты и множество других.

    В большинстве случаев данный момент упускается, и выполняется примерный расчет «на глаз», или же фундамент делается так, как возводился уже готовый соседский. Подобный подход еще может быть как-то оправдан при строительстве небольшого гаража или маленького дачного дома, однако в случае более масштабного строительства лучше обратиться за помощью к специалистам-проектировщикам.

    Предварительно выравнивается поверхность участка, на котором будет выполняться постройка. Для этого будет нужна совковая лопата и строительный уровень. Для удобства лучше одновременно использовать несколько уровней, расположенных на рейках. Поверхность участка должна стать максимально ровной.

    При помощи кольев и натянутого шнура зафиксируйте расположение основных элементов фундамента под дом. Данную операцию следует выполнять с максимальной точностью. Хорошо, если строительный участок изначально ровный и все необходимые замеры на нем очень легко снимаются. Однако в жизни такое почти не встречается, поэтому на участках с неровным сложным рельефом используется строительный уровень и набор реек. Очень важно выверить все углы фундамента, которые обязательно должны быть прямыми. По углам будущего дома и в точках пересечения лент нужно обязательно проконтролировать отметку низа траншеи при помощи теодолита. Тщательно выровненная и готовая к строительству фундамента площадка должна превышать по размерам габариты дома приблизительно на 2-5 м в каждую сторону.

    Дно котлована для фундаментной плиты под дом должно быть строго горизонтальным. Горизонтальность можно проверить с помощью водяного уровня или нивелира. На дно котлована для фундамента укладывается слой песка толщиной порядка 100-150 см. Чтобы не допустить затапливания траншеи водой, необходимо вырыть дренажные каналы.

    Этапы строительства плитного фундамента: Разметка участка. Рытье котлована. Засыпка песчаной подушки. Гидро- и тепло- изоляция. Возведение опалубки. Армирование и заливка бетона. Снятие опалубки и гидроизоляция.

    Залейте тонкий слой бетона. Он нужен для проведения гидроизоляционных работ. Прежде чем укладывать следующий слой (рулонную гидроизоляцию), цементное основание необходимо обработать битумной грунтовкой (40% битума, 60% солярки).

    Направляемая гидроизоляция стелется в 2 слоя. Слои свариваются между собой с помощью газовой горелки. Перехлест должен быть 5-7 см. Для дальнейшего заворачивания гидроизоляционного материала на бетонные стены по краям делается выпуск длиной порядка 1 м.

    Нужно подготовить инструменты и прочие приспособления, а именно:

  • Технику для рытья котлованов.
  • Бетономешалку.
  • Деревянные рейки.
  • Молоток.
  • Стойки.
  • Арматурный каркас.
  • Бетон.
  • Полиэтилен.
  • Битум.
  • Воду.
  • Песок.
  • Бруски.
  • Строительный уровень.
  • Изготовление каркаса и опалубки для фундаментной плиты

    Схема изготовления опалубки для плитного фундамента.

    Следующий этап строительства плитного фундамента под дом – это изготовление каркаса, представляющего собой решетку. Каркас делается из брусков – основы и прибиваемых к ним досок. Благодаря промежутку между досками образуются ребра жесткости, повышающие устойчивость фундамента.

    Получившаяся решетка заполняется крупным песком, который проливается водой. Воды должно быть достаточно много. После этого песок тщательно утрамбовывается до получения настолько плотной поверхности, чтобы нога не оставляла на нем следа, и укрывается плотной полиэтиленовой пленкой.

    Следующий этап создания плитного фундамента – это устройство опалубки. Для этого нужно вкопать по всему периметру решетки стойки и прибить к ним доски опалубки. Не забывайте следить за ровностью опалубки. Для этого используйте строительный уровень.

    Далее можно приступать к укладке арматурных каркасов. Для этого обейте каркас опалубки изнутри пергамином и положите конструкции из арматуры под основные стены. При помощи проволоки прикрепите прутья нижней сетки, а к ним – хомуты, которые будут выполнять функции подпорок для верхней арматурной сетки. Подобная конструкция делается достаточно легко и является весьма надежной. Она гарантирует, что фундаментная плита, сделанная своими руками, прослужит очень долго.

    Размеры ячеек сетки подбираются с учетом предполагаемых нагрузок на фундамент. Как правило, делаются ячейки размерами около 30х30 см. Чем меньше будет площадь ячейки, тем больше арматуры потратится и тем прочнее и дороже будет каркас. При экономии материала прочность снижается.

    Лишь после установки арматурного каркаса можно приступать к заливке бетонного раствора (1 часть цемента, 5 частей щебня и 3 части песка) в подготовленную до этого опалубку.

    Бетонирование фундаментной плиты: пошаговая инструкция

    Схема устройства фундамента и возведения стен.

    Бетон рекомендуется сразу заливать в полном объеме. Если ввиду каких-либо причин это невозможно сделать, то можно заливать его горизонтальными равномерными слоями. Нельзя заливать отдельные секторы фундамента под дом, а потом стыковать их друг с другом, т.к. на месте вертикальных швов в дальнейшем могут появиться трещины, с которыми не справится даже самый прочный арматурный каркас.

    Дождитесь, пока бетон застынет. Ничего сложного в строительстве такого фундамента под дом нет. Самое главное – четко придерживаться последовательности работ и использовать строительные материалы высокого качества. В остальном же такая работа под силу даже тем, кто не имеет особого опыта строительства.

    При выборе типа фундамента лучше проконсультироваться у соответствующих специалистов. Вполне возможно, что в вашем случае можно будет использовать какой-нибудь другой, более бюджетный фундамент. В противном же случае, если на вашем участке склонный к проседанию и влажный грунт, плитный фундамент – это ваш выбор. Пусть он и сравнительно дорогой, зато долговечный и очень надежный.

    Чтобы минимизировать смещение плиты фундамента от горизонтали, в ее нижней части создаются ребра жесткости, углубленные в землю. Такие ребра представляют собой бетонные полосы трапециевидного сечения. Они располагаются на нижней стороне бетонной плиты. Сделать ребра достаточно просто и недорого, зато основание при этом становится более прочным и надежным.

    Виды плитных фундаментов.

    Если вы планируете прокладывать под домом какие-либо коммуникации, то лучше сделать это до строительства фундамента. После вам вряд ли удастся что-нибудь сделать без вреда для плиты.

    Дом, возведенный на плитном фундаменте, хоть и имеет весьма надежную основу, но все равно должен иметь дополнительную защиту от возникновения трещин. Даже самая крепкая и надежная плита может даже если и не треснуть, то серьезно деформироваться под действием перемещения грунтов. Поэтому стены домов достаточно часто подаются укреплению. Для этого под оконными проемами, по всему периметру постройки, выполняется армированный бетонный пояс, фиксирующий положение стен и не дающий им разойтись даже при действии очень высоких нагрузок. Арматура данного пояса должна входить в середину стен дома и выходить наружу. При этом не рекомендуется использовать ячеистый бетон, т.к. он имеет относительно низкую прочность. Второй армированный бетонный пояс можно выполнить по верхней линии стен и установить на него перекрытие.

    Рекомендации по гидроизоляции и утеплению фундаментной плиты

    Схема гидроизоляции фундамента.

    Как и при строительстве монолитного фундамента любых других типов, при возведении фундаментной плиты нужно выполнить комплекс важных работ по его гидроизоляции. Защита конструкции от влаги выполняется по всем фронтам:

    В нижней части фундамент гидроизолируется рулонными материалами еще на стадии сборки опалубки. Лучше всего использовать битумно-полимерные строительные материалы. Они настилаются внахлест на предварительно подготовленную песчаную подушку. Стыки между данными листами герметизируются посредством наплавления края материала с помощью газовой горелки. Обязательно оставляется запас гидроизоляционного материала для дальнейшей защиты торцов плиты (на основании данных параметром материал в дальнейшем заворачивается на плитный фундамент);

    Защита боковой части обеспечивается при помощи составляющих гидроизоляции подошвы;

    Верхнюю часть фундаментной плиты можно гидроизолировать как обмазочными, так и рулонными или напыляемыми строительными материалами.

    Чтобы снизить потери тепла, плитный фундамент утепляют разнообразными материалами. В ряде случаев используется подфундаментное утепление, которое предполагает расположение плиты прямо на слое теплоизоляционного материала. Однако наиболее оптимально использовать утепление не под фундаментом, а уже на этапе устройства полов – под стяжкой. Последний случай особенно актуален для домов, в которых будут постоянно проживать люди и будет отопление в холодное время года.

    Слой теплоизоляционного материала обязательно наносится с торцов плиты, а в целях уменьшения пучинистых явлений в почве (в целом – для уменьшения глубины промерзания) применяется горизонтальная изоляция по периметру фундаментной плиты шириной порядка 1000 мм. Как правило, слой теплоизоляции закладывается непосредственно под бетонную отмостку.

    В качестве утеплителя для фундаментной плиты могут использоваться любые теплоизоляционные материалы, однако наибольшее распространение, как уже упоминалось ранее, получили экструдированный пенополистирол и пенопласт. Первый тип теплоизоляции наносится на торец фундамента посредством напыления на него специального состава. В большинстве случаев достаточно слоя утеплителя толщиной в 50-100 мм.

    Репост
    Наверх