Obshchestroy.ru » Ремонт

Железобетонные забивные сваи в качестве основания для различных типов зданий

Железобетонные забивные сваи в качестве основания для различных типов зданий с фото
  • 1 Стандартизированная документация
    • 1.1 Область применения элементов
    • 1.2 Общие положения
    • 1.3 Технология выполнения работ
    • 1.4 Контроль качества
    • 1.5 Техника безопасности
  • 2 В качестве заключения

Возведение фундаментов производится по нескольким технологиям, поэтому при проведении работ могут требоваться совершенно разные материалы. Однако сваи из железобетона продолжают пользоваться популярностью при строительстве как промышленных, так и жилых зданий. Они представляют собой изделия, для производства которых используется тяжелый бетон.

На фото демонстрируются сваи из железобетона.

Стандартизированная документация

Непосредственно перед проведением работ составляется технологическая карта на забивку железобетонных свай, так как установка данных элементов относится к операциям высокой степени сложности. В пунктах документа отражаются базовые сведения и инструкции для персонала, выполняющего монтаж. Процесс составления не настолько сложный, чтобы строительные фирмы поручали его разработку сторонним организациям ( см.также статью «Стены из керамзитобетонных блоков – особенности кладки, советы и инструкции»).

Область применения элементов

Стойки из железобетона используются на любых видах грунтов, за исключением тех случаев, когда на глубине боле 9-11 м имеются слабые прослойки. В первую очередь они призваны принимать сжимающие нагрузки по вертикали. Область применения элементов по сейсмичности площади застройки не имеет ограничений, если речь не идет об изделиях с квадратным сечением и отсутствием армированного ствола.

Показан процесс сооружения фундамента.

Общие положения

Изготовление подобных железобетонных изделий производится по ГОСТу 19804 91, где отражены основные требования к качеству проводимых работ.

Кроме того, стандарт определяет правила хранения, транспортировки, приемки и контроля, а также порядок маркировки изделий.

  • Забивка элементов осуществляется при помощи специальных установок, называемых копрами. Они оборудованы механическими, дизельными или паровоздушными молотами.
  • Подготовительные работы предполагают расчистку и планировку выделенного участка. Также перед основными работами делается пробная забивка, после которой выбирается базовая схема установки.
  • Глубина погружения стоек от одного удара измеряется с особой точностью. Погрешность обычно составляет не более 1 мм. Однако определить осадку на конечном этапе сложно, поэтому этот показатель является средним значением.
  • Для защиты от возникновения трещин элементы следует подвергать предварительному напряжению, а непосредственно перед погружением должна производиться пропитка особыми средствами на базе нефтебитума.
  • Наряду с копровыми установками в процессе забивки применяется универсальная техника – экскаваторы. Они оснащаются подвешенной мачтой, которая выступает в качестве направляющего стержня.

Основные типы копровых установок.

Примечание! Забивка железобетонных свай является достаточно сложной операцией, которая оказывается динамическое воздействие на близлежащие строения и людей, поэтому были созданы другие методы погружения.

Технология выполнения работ

С предприятий элементы доставляются на строительную площадку в готовом для проведения работ виде. Чаще всего их длина колеблется от 6 до 10 м.

Технология забивки железобетонных свай таких размеров осуществляется с использованием самоходных сваебойных установок.

Разновидности изделий в зависимости от характера армирования.

  • На начальном этапе осуществляется транспортировка, а также последующий подъем стойки с одновременным ее заведением основной части в отверстие наголовника, расположенного снизу молота.
  • После этого выполняется установка элемента в направляющую мачту там, где будет происходить погружение. Обычно до основных работ выбирается схема инсталляции.
  • Далее производится погружение стержня легкими ударами, однако их сила постепенно увеличивается до предела. Если отклонение сваи по вертикали превышает 1 процент, то осуществляется выравнивание подпорками.
  • На финальной стадии копровая установка перемещается, а установленные элементы срезаются по заранее сделанной отметке. Для этого производится резка железобетона алмазными кругами.
  • Базовые схемы инсталляции элементов.

    Внимание! Сваи могут забиваться непосредственно по рядам, секциям или спирали. В последнем случае установка может вестись от краев к центральной части или от середины до наружных кромок.

    Контроль качества

    При приемке работ осуществляется освидетельствование свайного фундамента, а также проверка соответствия строительным нормам. Основные стандарты определяет ГОСТ на забивные железобетонные сваи ( читайте также статью «Полимербетон: первое знакомство»).

    При контроле качества во время устройства и после него руководствуются несколькими критериями.

    • В первую очередь исследуются элементы, поступающие на площадь застройки, на предмет соответствия основному проекту.
    • Далее проверяется соблюдение технологии погружения, утвержденной непосредственно перед работами.
    • В обязательном порядке тестируется несущая способность элементов, так как от этого будет зависеть безопасность конструкции.
    • Также сверяется расположение стоек с планом геодезической разбивки.

    Представлены графики статических испытаний.

    Важно! Базовым параметром контроля является несущая способность, которая может определяться как статическим, так и динамическим методом. Обычно эти показатели завышены, что объясняется напряженным состоянием грунта при погружении.

    Техника безопасности

    Осуществляя забивку элементов, алмазное бурение отверстий в бетоне и другие операции, необходимо соблюдать предельную осторожность. При работе с тяговыми и подъемными механизмами в обязательном порядке должна быть проверена их исправность, в противном случае гарантировать безопасность не получится.

    В качестве заключения

    Благодаря свайным основаниям конечная цена конструкции значительно снижается, однако готовые элементы установить для фундамента частного дома своими руками не представляется возможным. Хотя на самом деле можно осуществить заливку железобетонных опор непосредственно в подготовленные котлованы ( читайте также статью «Бетонный узел для современной стройки»).

    Представленная инструкция дает исчерпывающую информацию по теме, но на видео в этой статье можно получить визуальное представление о процессе.

    Репост
    Наверх