Obshchestroy.ru » Ремонт

Как делать бетонный раствор: определение количества компонентов и особенности процесса замешивания

Как делать бетонный раствор: определение количества компонентов и особенности процесса замешивания с фото
  • 1 Компоненты строительной смеси
  • 2 Изготовление бетона
    • 2.1 Подбор пропорций
    • 2.2 Оборудование для замеса бетона
    • 2.3 Процесс замешивания
  • 3 Вывод

Бетон является одним из наиболее распространенных строительных материалов. Ни одно строительство, начиная от возведения огромного торгового центра, и заканчивая постройкой сарая своими руками, не обходится без применения этой строительной смеси. Но для того чтобы получившаяся конструкция была качественной и соответствовала требованиям нормативной документации, необходимо правильно рассчитать пропорции бетонного раствора. Об этом и пойдет речь ниже.

Бетонная смесь – основа современного строительства

Компоненты строительной смеси

Готовый бетонный раствор представляет собой текучую смесь из четырех основных составляющих:

  • Цемент – вещество для связывания, служащее основой многих строительных растворов. Внешне похож на мельчайшую пудру характерного серого цвета, которая содержит известняк и образует прочную кристаллическую структуру при увлажнении.
  • Наполнитель – гравий или щебень для бетона, а также смесь их с песком. Существуют различные виды балластного наполнителя в зависимости от марки бетонной смеси и сферы ее применения. Для изготовления бетона подходит вещество с фракцией более 0,5 см.
  • Строительный песок – размер отдельной песчинки в нем должен составлять от 0,1 до 5 мм. Существует несколько разновидностей этого сыпучего материала, но лучшим считается речной. Его округлые частицы отлично проникают в поры других строительных материалов, а небольшая примесь глины делает раствор более вязким.
  • Вода – компонент, который связывает в одно целое все остальные входящие в бетон вещества.
  • Основные компоненты бетона

    Обратите внимание! Эти же компоненты, за исключением наполнителя, используются при замесе обычного строительного раствора, применяемого для кладки кирпича, камня, при штукатурных и других отделочных работах.

    Следует отметить, что при укладке некоторых видов искусственного камня не рекомендуется использовать цементный строительный раствор: для газобетонных блоков, например, лучше подходит специальный клеевой состав. Хотя его цена несколько выше, полученный результат оправдает эти затраты.

    Изготовление бетона

    Подбор пропорций

    Перед тем как сделать бетонный раствор, необходимо определиться со сферой его применения. От этого напрямую зависят пропорции компонентов, которые смешиваются в бетономешалке.

    Инструкция по применению бетонов предусматривает следующее:

  • Для отливки ленточного бетонного фундамента при строительстве небольшого частного домостроения должен использоваться бетон с наполнителем, размеры которого составляют от 20 до 30 мм. Количество применяемого цемента должно быть таким, чтобы остальные компоненты были надежно скреплены между собой, но полученная смесь была текучей. Это позволит качественно утрамбовать бетон, избавившись от находящихся в нем пузырьков воздуха.
  • Если необходимо сделать бетонную подушку, можно использовать наиболее простой рецепт бетона, в который помимо цемента и воды входит лишь крупнозернистый речной песок. Его консистенция должна быть похожа на мокрую почву.
  • Мелкая фракция наполнителя незаменима в тех случаях, когда предполагается отливать изделия сложной формы: балясины, элементы декора, садовую утварь и так далее.
  • Пропорции бетона рассчитываются исходя из его назначения

    Нормативными документами, регламентирующим количество того или иного вещества в бетоне определенной марки являются:

    • ГОСТ 7473-94;
    • СНиП 5.01.23-83.

    В них учитывается множество физических параметров входящих в бетон компонентов. Например, плотность песка, заполнителя и готового раствора. Для упрощения расчетов можно использовать калькулятор бетонного раствора или приведенную ниже таблицу.

    Марка бетона Цемент, кг Щебень, кг Песок, кг 100 1 7 4,6 150 1 5,7 3,5 200 1 4,8 2,8 250 1 3,9 2,1 300 1 3,7 1,9 400 1 2,7 1,2 450 1 2,5 1,1

    Совет! Самое распространенное соотношение компонентов при самостоятельном строительстве – это 1:6:3, но чаще соблюдение таких пропорций не приводит к нужному результату, что видно уже после заливки. Целесообразно все же не поленится и рассчитать необходимое количество компонентов самостоятельно, опираясь на данные таблицы.

    После выполнения всех расчетов, следует выбрать практический способ отмеривания. Дело в том, что получившиеся результаты вряд ли применимы в реальных условиях.

    Например, вес песка может отличаться в зависимости от его влажности. Поэтому, если измерять его ведрами, параметры могут отклоняться в ту или иную сторону. В связи с этим рекомендуется просушивать песок и гравий, входящие в бетонную смесь.

    Фото гравия – основного компонента бетона

    Чтобы правильно вывести пропорции, необходимо узнать вес каждого компонента в одном и том же объеме. Для этого берется ведро и наполняется до верхней кромки песком, затем цементом и гравием. Каждая порция взвешивается. Полученные значения применяются для определения пропорций не в килограммах, а в ведрах.

    Оборудование для замеса бетона

    Лучшим способом замешивания бетона является хорошо всем известная бетономешалка. Она позволяет не только в кратчайшие сроки и с максимальным качеством соединить компоненты, но и доставит раствор к месту стройки, избежав его затвердевания.

    При ручном замешивании (в корыте) невозможно сделать более или менее значительное количество смеси. Кроме того, у вас будет отсутствовать возможность контроля над количеством и качеством добавляемых компонентов. На этом следует остановиться более подробно.

    Существует два основных способа перемешивания:

    • сухой – сначала в емкости соединяется цемент с песком, затем добавляется наполнитель и только после этого нужное количество воды;
    • мокрый — перед замешиванием отмеряется необходимый объем жидкости, в которую постепенно добавляются компоненты.

    Не лучшее оборудование для замеса бетона

    В первом случае отсутствует гарантия того, что вся сухая смесь промокнет равномерно и качественно. Зачастую на дне емкости обнаруживаются остатки песка и цемента, что приводит к нарушению пропорций. Если же перемешивать все долго и тщательно, это занимает слишком много времени. Раствор начинает застывать и кристаллизоваться еще до заливки в опалубку.

    Когда первой добавляется вода, также существует опасность начала процесса застывания до добавления всех ингредиентов. Но, тем не менее, этот способ лучше, чем описанный выше. Его можно применять для замеса бетона в небольших количествах.

    Совет! Если вы планируете использовать большое количество бетона, целесообразно приобрести или взять в аренду бетономешалку. Это позволит сократить не только время, но и ваши усилия на подготовку раствора.

    Не поскупитесь на приобретение бетономешалки

    Процесс замешивания

    Стандартная бетономешалка позволяет изготовить 200 литров раствора за один раз. Исходя из этого количества, и необходимо определять пропорции всех компонентов.

    Закладка происходит по следующей схеме:

  • Вода. Заливается нужное количество жидкости. Можно оставить некоторое количество, чтобы добавить на последнем этапе замеса.
  • Цемент. Этот компонент необходимо полностью перемешать до того, как добавлять остальные составляющие. В противном случае могут остаться комки, влияющие на качество раствора.
  • Песок. После того как добавлен этот ингредиент, следует перемешивать смесь не менее 5 минут.
  • Наполнитель. Он засыпается на последнем этапе.
  • Закладка компонентов в бетономешалку

    Вывод

    Помните, что качество полученной бетонной смеси зависит не только от правильного выбора компонентов и точного соблюдения процесса замешивания, но и от времени транспортировки. Лучше, если с момента окончания замеса до заливки пройдет не более 10-15 минут.

    Если в бетономешалке остался раствор, ее следует оставить включенной. Это предотвратит застывание смеси.

    Более подробную информацию об этом можно почерпнуть из видео в этой статье. Удачного строительства!

    Репост
    Наверх