Obshchestroy.ru » Материалы

Железобетонные блоки для фундамента: один из наиболее распространенных материалов

Железобетонные блоки для фундамента: один из наиболее распространенных материалов с фото
  • 1 Анализ материала
    • 1.1 Общие сведения
    • 1.2 Основные типы
  • 2 Методика сборки блочного фундамента
  • 3 Вывод

При возведении различных зданий и сооружений могут использоваться как новые, так и б у железобетонные блоки для фундамента. При этом важным является не только строгое следование технологии монтажа, но и правильный выбор самих элементов конструкции.

В нашей статье мы расскажем о данном строительном материале, а также приведем ряд рекомендаций для тех, кто ранее с ним не сталкивался.

Модули из железобетона широко применяются при возведении оснований с хорошей несущей способностью

Анализ материала

Общие сведения

Типичный фундаментный блок представляет собой параллелепипед,  изготовленный из армированного бетона.

Для него характерны следующие характеристики:

  • Основой материала, из которого производятся подобные изделия, является цементный раствор с различными наполнителями. Чаще всего в качестве наполнителя берут гравий из твердых горных пород, что обеспечивает застывшему раствору достаточную прочность.
  • Для придания конструкции устойчивости к различным нагрузкам она армируется стальными прутьями. Блоки разного размера могут отличаться как по конфигурации арматуры, так и по толщине прутков, из которых она сварена.
  • Масса большинства изделий такова, что перемещать их своими руками невозможно. Именно поэтому в них на этапе изготовления заделывают петли, предназначенные для крепления крюка автокрана.

Модули с пазами и петлями для крана

  • Форма детали также может быть различной. Чаще всего встречаются прямоугольные разновидности, на торцах которых сделаны пазы для заполнения раствором. Впрочем, можно найти и идеально ровные изделия, а также модели в форме призм, трапеций и т.д.
  • Производятся такие блоки путем заливки арматурного каркаса, установленного в специальную опалубку. Для работы предпочтительнее приобретать те из них, которые не отвердевали естественным путем, а прошли пропарку в специальной высокотемпературной камере. Процесс термообработки ускорят набор цементом прочности, благодаря чему изделие получается более стойким к нагрузкам и износу.

Формовочный аппарат

Обратите внимание! Цена у пропаренных блоков тоже несколько выше, чем у модулей естественной сушки.

Основные типы

Габариты, масса, а также стоимость железобетонных блоков для фундамента зависят от того, к какой разновидности они относятся. И здесь важными будут несколько факторов.

Малогабаритные детали

Во-первых, следует обращать внимание на материал.

Элементы фундамента могут изготавливать из:

  • Легкого бетона.
  • Тяжелого бетона.
  • Керамзитобетона (материал, в котором в качестве наполнителя выступают гранулы из обожженной глины).
  • Пористых бетонов.

Для каждой разновидности характерны свои эксплуатационные особенности. Так, например, тяжелый  бетон более прочен, но существенно уступает пористым модулям по теплоизоляционному потенциалу.

Пустотелые изделия

Не менее важной является и форма изделия. Примеры маркировки основных конфигураций блоков, из которых обычно собирают фундаменты, приведены в таблице:

Маркировка изделия Особенности конструкции Применение в строительстве Ф Полнотелый монолитный модуль с армированием, а также из силикатного бетона повышенной прочности. Используется для обустройства капительных оснований с высокой несущей способностью. ФБС Полнотелое армированное изделие. Применяется при возведении блочных фундаментов в жилищном строительстве, а также при постройке поверхностных элементов здания. Является наиболее распространенным типом материала. ФЛ Армированная конструкция особой формы. Используется для формирования несущих частей ленточных оснований. ФБВ Сплошной фундаментный блок с технологическим пазом. Укладывается в местах, где планируется прокладка труб и других коммуникаций.  В качестве альтернативы применению модулей ФБВ часто используется алмазное бурение отверстий в бетоне после завершения работ. ФБП Пустотелый блок. Используется в качестве постоянной опалубки. В процессе возведения сооружения полости часто заполняются раствором. В качестве дополнительного укрепления в них может закладываться арматурный каркас.

Железобетонные фундаментные блоки по ГОСТу могут иметь различные габариты. Несколько типоразмеров, наиболее часто применяемых в процессе возведения зданий, приводятся на изображениях в данной статье.

Самые ходовые габариты

Методика сборки блочного фундамента

Одним из достоинств описываемых изделий является то, что с их помощью можно достаточно быстро заложить фундамент с высокой несущей способностью.

Инструкция по выполнению работ  в этом случае имеет такой вид:

  • На участок наносим разметку, по которой копаем траншею. Габариты траншеи должны быть достаточными, чтобы обеспечить свободную манипуляцию со строительными модулями.
  • Дно траншеи дренируем, после чего выполняем подсыпку из песка и гравия. Песчано-гравийную подушку тщательно трамбуем.
  • Желательным является обустройство гидроизоляционного контура: подушку из гравия либо накрываем рубероидом, либо бетонируем слоем около 50 мм.

Обратите внимание! Вместо бетонировки можно уложить ряд блоков ФЛ для ленточных оснований.

Фото блочного фундамента в процессе закладки первого пояса

  • Далее, начиная от угла, укладываем фундаментные блоки выбранного типа (чаще всего это ФБС). Вертикальные и горизонтальные зазоры заполняем цементным раствором.
  • При сборке прерывисто-монолитного фундамента зазоры делаем несколько большего размера, чтоб обеспечит надежное скрепление деталей.
  • Лучше укладывать целые элементы, но если это невозможно, то для подгонки может применяться резка железобетона алмазными кругами.
  • Кладку блоков проводим с обязательным смещением, так, чтобы швы в двух соседних рядах не совпадали. Каждый ряд выверяется по уровню и отвесу.
  • После укладки всех деталей монтируем опалубку, после чего  заливаем бетонный ростверк по периметру всего фундамента.

Финальный этап работы – заливка армированного ростверка

Впрочем, описанная технология проста только на первый взгляд. Для ее реализации нам обязательно потребуется участие тяжелой техники, поскольку поднимать элементы фундамента вручную запрещают и строительные нормативы, и здравый смысл.

Вывод

Фундамент из железобетонных блоков возводится быстрее, чем монолитная конструкция, однако трудозатраты и финансовые вложения будут вполне сопоставимы. Впрочем, в ряде случаев использование железобетонных элементов вполне оправдано, так что стоит ознакомиться с ними поподробнее, просмотрев видео в этой статье.

Репост
Наверх