Obshchestroy.ru » Ремонт

Как построить бетонный погреб: подготовка котлована, изготовление пола, возведение монолитных стен и перекрытия

Как построить бетонный погреб: подготовка котлована, изготовление пола, возведение монолитных стен и перекрытия с фото
  • 1 Общие сведения
    • 1.1 Назначение погреба
    • 1.2 Виды бетонных погребов
    • 1.3 Материалы
  • 2 Строительство погреба
    • 2.1 Выбор места
    • 2.2 Подготовка котлована
    • 2.3 Изготовление пола
    • 2.4 Возведение монолитных стен
    • 2.5 Строительство стен из железобетонных и керамзитобетоных блоков
    • 2.6 Монтаж перекрытия
    • 2.7 Гидроизоляция
  • 3 Вывод

Чтобы снабдить зимой продуктами со своего огорода семью, недостаточно просто вырастить урожай. Еще необходимо обеспечить его хранение, для чего придется построить качественный погреб, который не будет промерзать, и затапливаться грунтовыми водами. Конечно же, самый надежный погреб –из бетона, поэтому строительству бетонного погреба и посвящена данная статья.

Строительство погреба из железобетонных блоков

Общие сведения

Назначение погреба

Погреба предназначены для хранения практически любых продуктов. Основным их преимуществом перед кладовыми является то, что в них хорошо хранятся не только всевозможные консервации, но и соленые или даже свежие продукты.

Если соблюдена технология постройки, то на протяжении всего года температура в помещении сохраняется в пределах около 5-7 градусов. В целом, это соизмеримо с температурой в холодильнике.

Виды бетонных погребов

Существует довольно много видов различных погребов, однако все их можно условно поделить на два типа:

  • Расположенные под строениями, к примеру, под домом, гаражом, сараем и т.д.;
  • Построенные отдельно.

Вариант расположения погреба под домом

Первый тип погребов возводится еще на этапе строительства фундамента здания. Второй же можно построить на подходящем участке земли возле дома в любое время. Строительство таких погребов далее мы и будем рассматривать.

Материалы

Для возведения погребов можно использовать разные материалы:

  • Бетон – такое строение получится очень надежным. Как правило, монолитные погреба возводят под зданиями, так как их стены обладают хорошей несущей способностью.
  • Железобетонные блоки – являются альтернативой обычному бетону. Их использование избавит вас от необходимости приготовления бетона в большом объеме. Кроме того сам процесс строительства происходит гораздо быстрее. Однако, плиты сами по себе очень тяжелые, поэтому работать с ними неудобно, а в некоторых случаях и невозможно без специальной техники. Кроме того, цена строительства, в случае использования данного материала, будет боле высокой, чем при самостоятельной заливке погреба бетоном.

Строительство погреба из керамзитобетонных блоков

  • Керамзитобетонные блоки – отличный материал для отдельно стоящих погребов. Главной его особенностью являются отличные теплоизоляционные свойства. Поэтому погреб из керамзитобетонных блоков не нуждается в таком утеплении, как строения из других материалов.
  • Бетонные кольца – данный вариант строительства погреба наиболее простой и быстрый. Однако, помещение в итоге получится очень маленьким и неудобным. Поэтому вряд ли погреб из бетонных колец сможет решить все поставленные перед ним задачи. Особенно, если планируется хранить в нем большое количество продуктов.

Строительство погреба

Выбор места

Пред тем как построить погреб, необходимо определиться с его расположением. Конечно, желательно, чтобы он находился недалеко от дома. Если летом пройти лишних несколько десятков метров не составит труда, то зимой «пробежаться» за банкой помидоров будет не слишком приятно, особенно, если дорожку заметет снегом.

Однако, при выборе места нужно обращать внимание еще и на то, чтобы строение находилось на возвышенности. Это позволит защитить его от влаги грунта, избежать скопления талых и дождевых вод возле его стен. (См. также статью Защита бетона от влаги: особенности.)

Что касается глубины погреба, то она может быть разной, в зависимости от пожеланий хозяев. Неким стандартом считается 2,5-3 метра.

Обратите внимание! При выборе места для погреба необходимо убедиться, что он будет расположен выше уровня протекания грунтовых вод.

Подготовка котлована

Подготовка котлована

Начинать строительство своими руками надо с рытья котлована.

Работа выполняется в следующем порядке:

  • В первую очередь нужно выполнить разметку будущей ямы. Имейте в виду, что она должна быть продолговатой, вне зависимости от формы будущего погреба, так как понадобится место для пологого спуска (если не предусматривается вход через лаз).
  • Затем вырывается сам котлован. Конечно, гораздо проще и быстрей – нанять для этих целей экскаватор, однако,такой вариант связан с дополнительными затратами. Поэтому можно выкопать яму и вручную.
  • Когда яма будет вырыта, нужно подравнять ее стенки, чтобы они не осыпались.

Совет! Заниматься земляными работами лучше летом, когда грунтовые воды находятся на самом низком уровне.

На этом процесс рытья котлована завершен.

Схема изготовления пола в погребе

Изготовление пола

Теперь необходимо подготовить основание под будущее строение, выполнив следующие действия:

  • Дно котлована нужно выровнять и хорошо уплотнить.
  • Далее поверхность надо засыпать слоем крупного гравия либо мелкого щебня для бетона. Его толщина должна составлять около 15 см.
  • Поверх гравия следует уложить раствор глины с водой, что обеспечит полу глиняный гидрозатвор. Если погреб расположен на возвышенности и грунтовые воды находятся глубоко, то такого пола будет достаточно.

Надо сказать, что существует мнение о том, что земля в погребе должна «дышать», соответственно,пол нельзя заливать бетоном. Поэтому многие сомневаются — можно ли бетонировать пол в погребе?

В действительности же, если помещение располагается на уровне протекания грунтовых вод, то бетонирование является единственным способом сделать погреб сухим. Поэтому в некоторых случаях без него просто не обойтись.

Обратите внимание! Перед тем как залить пол бетоном, следует застелить его слоем рубероида и проклеить стыки полотен битумной мастикой.

На фото — монтаж армировки

Заливка пола выполняется в такой последовательности:

  • В первую очередь нужно сделать из досок опалубку.
  • Затем на пол укладывается армирующая сетка. Если стены будут бетонными, то по периметру сразу нужно установить вертикальные пруты для армирования стен.
  • Затем пол заливается бетоном марки М300 толщиной около 5 см.
  • После того как бетон схватится, поверхность надо застелить полиэтиленовой пленкой и прекратить строительство на месяц.

Залитая бетоном опалубка

Возведение монолитных стен

Теперь рассмотрим, как залить погреб бетоном.

Принцип работы такой же, как и при возведении пола:

  • В первую очередь следует построить по периметру опалубку и укрепить ее брусьями и распорками. При ее монтаже не стоит забывать о выполнении дверного проема и вентиляционных отверстий, которые должны располагаться на высоте около 15 сантиметров над землей.
  • Так как вертикальные пруты уже установлены, нужно их связать продольным армированием. Для погреба выполняют несколько продольных поясов.
  • Далее осуществляется заливка. Раствор должен равномерно заполнять опалубку, т.е. заливка выполняется по очереди со всех сторон. Желательно произвести эту операцию за один раз или, по крайней мере, последующие слои заливать до застывания предыдущих. В противном случае приступать к работе можно только спустя три дня, после заливки последнего слоя.
  • Через несколько дней опалубку нужно снять.
  • Спустя месяц после заливки, надо подровнять торцы получившихся стен. Чтобы удалить большие наплывы или другие изъяны, выполняется резка железобетона алмазными кругами. Так как дальнейшая постройка наземного строения не предусмотрена, идеально выводить уровень «под ноль» нет необходимости.

Строительство стен из железобетонных и керамзитобетоных блоков

На возведение стен при помощи ЖБ блоков уходит гораздо меньше времени, так как не надо ждать застывания бетона. Они укладываются в шахматном порядке, как кирпичная кладка и скрепляются между собой цементным раствором.

Обратите внимание! Если пол в подвале глиняный, то предварительно следует выполнить по периметру ленточный фундамент. Для этого выкапывается траншея и заливается бетоном.

По такому же принципу осуществляется и строительство с использованием керамзитобетонных блоков. Разница заключается лишь в том, что они значительно меньше железобетонных. Поэтому работа еще больше напоминает возведение кирпичной кладки.

Армировка перекрытия

Монтаж перекрытия

Далее нужно выполнить перекрытие погреба бетоном. Проще и быстрее всего – уложить на стены железобетонные плиты, которые специально предназначены для этих целей.

Совет! Зачастую после укладки плит возникает необходимость установить в перекрытии вентиляционные трубы. В таком случае выполняется алмазное бурение отверстий в бетоне.

Второй вариант – залить перекрытие самостоятельно.

В таком случае инструкция по выполнению работы выглядит следующим образом:

  • В первую очередь надо установить опалубку, прием, не только в вертикальном, но и горизонтальном положении. Для этого,как правило, используют панели ДСП, которые укладываются на опоры.
  • Затем на панели кладется армировочная сетка.
  • Далее выполняется залива перекрытия бетоном М300.

Гидроизоляция пола

Гидроизоляция

Завершающим этапом работы является гидроизоляция помещения. Вариантов чем обработать стены и пол, если он бетонный, довольно много. Наиболее оптимальный и недорогой – это применение битумной мастики.

Обработать составом стены нужно как изнутри, так и снаружи помещения. После этой процедуры котлован можно засыпать. Единственное, следует обратить внимание, чтобы в грунте не было камней, которые могут повредить гидроизоляционный слой.

Затем выполняется гидроизоляция перекрытия. Для этого на него следует уложить полотна рубероида и проклеить их мастикой. После этого, верхнюю часть погреба также надо засыпать грунтом.

На этом процесс строительства завершен. Осталось только установить двери и провести в помещение коммуникации.

Вывод

Построить на приусадебном участке погреб из бетона под силу каждому домашнему мастеру, сталкивавшемуся когда-либо со строительством. Самое главное – соблюдать определенную последовательность и не нарушать технологию. Итогом такой работы станет отличное хранилище для урожая, которое прослужить долгие годы.

Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию относительно строительства бетонного погреба.

Репост
Наверх